Пробковые обои

Модное направление в пространственном оформлении помещений стиль бионика, основывающийся на переносе природной, естественной формы и фактуры в дизайн интерьера. Для него свойственно использование в декоре экологически чистых материалов. Примером таких материалов являются пробковые обои.

• Общая характеристика пробковых обоев

Пробку, полученную из коры португальского пробкового дуба, измельчают и при высокой температуре прессуют. Изготовленный таким образом шпон тонким слоем (0,1 мм) наносят на плотную бумажную основу.

Иногда прессованную пробку не укрепляют основой. Безосновные обои получаются очень тонкие и хрупкие, поэтому не находят широкого применения, в отличие от покрытий с основой, которые пользуются повышенным вниманием стилистов.

Пробковое покрытие может сохранять свою естественную фактуру, а может быть модифицировано с помощью воска или лака. Обои из пробки, как правило, имеют естественную расцветку, но иногда их украшают цветные вкрапления.

Преимущества пробковых обоев

В силу своей структуры пробковые покрытия почти не подвержены старению. Они устойчивы к воздействию влаги, химических веществ, к резким перепадам температуры.

Одно из ценных качеств настенного пробкового покрытия поглощение шума, что способствует его широкому применению в квартирах панельных домов с недостаточным уровнем звукоизоляции. Такое покрытие зачастую наносят на стены в музыкальных студиях.

Пробковые обои не накапливают статическое напряжение и способны нейтрализовать вредное излучение электронных устройств. С учетом этих качеств их применяют в отделке офисов и домашних кабинетов.

Обои из пробки не скапливают пыль, на них не оседает копоть. Их пористая структура препятствует образованию конденсата. Благодаря этим качествами и тому факту, что они не впитывают запахи, пробковые обои являются отличным отделочным материалом для кухни.

В силу их износостойкости и легкости ухода за ними, пробковые обои для стен вполне уместны в интерьере прихожей. Их протирают влажной губкой или пылесосят. Сильные загрязнения аккуратно счищают с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

Клеят пробковые полотна на сухую и чистую поверхность стены при помощи клеевого состава для тяжелых обоев. Их можно клеить только встык. К каждому рулону прилагается инструкция производителя, на которую лучше всего ориентироваться при проведении отделочных работ.

"Пробковое покрытие благодатный материал. Его натуральный внешний вид может кардинально изменить стиль интерьера дома, сделав его необычайно мягким, теплым и уютным."

Интересное еще здесь: Интерьер.

Пробковые обои.