Кухня: стили дизайна

Множество общепринятых стандартов создания комфорта и дизайна в интерьере помещения не всегда сразу дает возможность создать уютную атмосферу, поскольку отталкиваются эти стандарты от определённого типа мебели.

Не все предметы в интерьере, предназначенные для использования человеком, можно назвать удобными и приятными на ощупь, но именно эти предметы и создают уютную обстановку.

Более строгий стиль – это европейский стиль. Для оформления кухни часто используют светлые тона.

Основной акцент часто делается на стиле прованс.

Для оформления интерьера в стиле прованса подойдут фарфоровая посуда и красивая керамика. Можно использовать и дерево, но если же в помещении мало места, лучше не злоупотреблять им. Очень популярны в этом стиле картины на стене, которые дополняют текстильными элементами.

Если же стены достаточно темные, лучше использовать светлые тона или светлое дерево для оформления потолка. Очень важен контраст между темными стенами и мебелью, особенно если используется старая мебель. Благодаря этому визуально комната увеличиться.

В оформлении кухни в восточном стиле можно использовать светильники в восточной тематике. Помимо светильников, необходимо использовать и яркие картины, что позволит избежать скуки и неуютности в помещении.

Стиль кантри – это деревенский стиль в интерьере кухни. Кухня в таком стиле должна быть максимально открытой и освещенной. Для создания такого стиля можно использовать множество орнаментов и подушек.

Еще один популярный стиль – эко стиль. Он подходит тем, кто хочет обустроить кухню, которую не будут украшать многочисленные картины, хотя и придают кухне особый колорит. Подушки на диванах, текстиль на окнах, декоративные украшения интерьера. Для стиля эко можно использовать и предметы, которые практически не стоят никаких денег и не влияют на уровень комфорта.

Небольшие комнаты и кухня в скандинавском стиле являются идеальным решением для тех, кто ценит дизайн интерьера и стремится к функциональности.

Интересное: северное солнце или кухня дизайнера.

Кухни в скандинавских дизайнах имеют высокие потолки, что позволяет сделать очень высокий шкаф, который поможет хранить много вещей.

При подборе мебели под стилевое решение кухни стоит помнить, что мебель может делаться из дерева или пластика.

Интересно, что при использовании типично скандинавских и финских стилей часто приходится сталкиваться с проблемой «ремонта» кухонного помещения.

В интерьерах Скандинавского стиля принято использовать натуральные материалы: дерево, камень, обожженную глину. При использовании мозаики из стекло или керамической плитки обязательно следует помнить о ее прочности. Полы необходимо застилать керамической плиткой. Вот как выглядят варианты расположения кухни в этих стилях.

Ну, а если вы хотите добиться эффекта «исчезновения стен», то обратите внимание на такую прием, как «слоеный пирог». Представьте себе, что вы сделали кухню в виде множества небольших кухонных островков, так называемых планировочных «карманов». Некоторые из них можно встроить в фасадную стену. Также в качестве декоративного оформления фасада кухни используется разноцветная керамическая плитка. Ориентируйтесь при выборе цвета плитки на тот стиль, который преобладает в доме.

Итальянский стиль имеет свои особенности. В современной кухне он вряд ли будет смотреться гармонично, но с помощью различных декоративных приемов можно создать обстановку, напоминающую «райский уголок». Следует помнить о том, чтобы кухня при этом была максимально функциональной.

Веселая и жизнерадостная кухня стиля Лофт. В современном стиле кухни отлично сочетается яркость и динамичность. Здесь предпочтение отдают обоям с налетом устаревшей современности, но лучше выбирать рельефные, с орнаментом. Можно использовать и современную водостойкую краску, которой нужно предварительно покрыть стены.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Кухня: стили дизайна.