Цветные зеркала

По мнению ученых, самые древние зеркала появились около пяти тысяч лет назад. В те давние времена не каждый мог позволить себе такое устройство, как зеркало. Как правило, он был сделан из идеально отполированных пластин серебра, золота или меди. Наличие такого зеркала считалось большой роскошью, оно часто вписывалось в общий интерьер, сочетая в себе бытовую функцию и настоящее произведение искусства.

Современное зеркало, используемое в интерьере, может не только украсить его, но и благодаря различным дизайнерским решениям становится возможным создавать различные пространственные и иллюзорные световые эффекты.

Очень интересные сочетания получаются при использовании цветных зеркал, благодаря которым расширяются возможности экспериментирования с пространством и светом.

Благодаря наличию зеркал различной формы и расцветки, дополненных разнообразными рамами и всевозможными узорами, нанесенными различными матовыми красками, зеркало, как элемент интерьера, имеет большие возможности для создания любого стиля в современном дизайне.

При размещении зеркала напротив окна эта комната получает дополнительное освещение, которое часто используется для небольших и темных помещений.

Большое зеркало может оптически увеличить пространство. Например, зеркало, установленное на всю стену, визуально удваивает ширину помещения, этот метод актуален для увеличения площади даже самой маленькой из комнат. Но расположение зеркал по бокам камина придает этой комнате вид вытянутой комнаты, где камин расположен в самом центре.

Часто зеркало используется для того, чтобы в нем отражалось что-то элегантное, например: любимые растения, картина или ценная ваза.

Для создания всевозможных оптических эффектов часто используется цветное зеркало или простое серебряное зеркало в сочетании со стеклом.

Размещение зеркала над рабочим столом устраняет любой дискомфорт при работе, визуально увеличивая пространство.

Часто у современных дизайнеров на кухне есть зеркало, благодаря ему создается светлая атмосфера, где всегда уютно и спокойно.

Расположение зеркала в прихожей очень практично, сейчас модно ставить его на всю стену , также часто практикуется установка шкафа-купе, оснащенного зеркальными дверцами. В то же время пространство увеличивается, и всегда есть возможность увидеть себя со стороны, когда вы выходите из квартиры или дома.

Часто для украшения мебели используется цветное зеркало или просто обычное зеркало. Особенно актуальны сейчас: зеркальные столешницы, колонны из зеркальных граней, различные декоративные панели.

Многие люди предпочитают использовать в своем интерьере искусственно состаренные зеркала (морены), что создает эффект древности. И еще более популярными являются цветные рисунки на зеркалах .

Интересное еще здесь: Интерьер.

Цветные зеркала.