Совмещение спальни

Иногда в силу различных причин совмещать функциональные зоны приходится и в других комнатах.

Самый «тяжелый» случай — перенос «посторонних» зон на территорию спальни.
Кабинет в спальне
Наиболее рациональным совмещением для спальни является перенос в эту комнату кабинета. Действительно, сон и труд (умственный) требуют создания примерно одинаковых условий — в том и другом случае требуются тишина и уединение. Если род ваших занятий позволяет обойтись минимальным набором техники, рабочее место смело можно переносить в спальню. При размещении кабинета в спальне необходимо руководствоваться частотой использования рабочей зоны.
Если вы работаете не каждый день, достаточно подобрать рабочий стол в ансамбле с мебелью для спальни, чтобы он гармонично сочетался с туалетным столиком или прикроватными тумбами. Целесообразно приобрести для такого кабинета ноутбук — портативный компьютер. Само рабочее место нужно располагать как можно дальше от зоны сна, чтобы локальное освещение не мешало отдыху.
При редком использовании рабочей зоны ее можно организовать на откидном столе, вмонтированном в секцию шкафа или нишу.
Для рабочего места, используемого достаточно часто, придется организовать отдельное пространство.
Мы можем прибегнуть к уже известному нам приему зонирования с помощью расстановки мебели.
Кабинет в спальне
Часто используемое рабочее место в спальне можно выделить при помощи ширмы или раздвижной перегородки.
При постоянной работе уместно организовать стационарную перегородку между зонами спальни и кабинета.
Детская в спальне
Помещение, в котором поселится новорожденный, лучше всего оборудовать в родительской спальне. Это снимет ряд проблем, связанных с уходом за малышом (вам не придется ночью бегать по квартире, если ребенок проснулся или его нужно покормить). Но такое совмещение пространств требует серьезной проработки.
Зону детской лучше расположить ближе к кровати матери или, если кровать супругов двуспальная, к той стороне, где спит мама.
Проход к детской должен быть свободным.
Детская должна быть хорошо освещена, но свет лучше сделать локальным.


Зона маминого туалетного столика должна быть как можно дальше от детской.
Спортивный комплекс в спальне
Как ни странно, зона для занятий спортом прекрасно вписывается в контекст использования спальни. Современные тренажеры достаточно мобильны, легко складываются и убираются под кровать, в шкафы или гардеробную. К тому же если спальня имеет выход в душевую, организация в ней «зоны здоровья» более чем оправданна. При совмещении спальной зоны и зоны занятия спортом можно обойтись достаточно скромными средствами.


Если используются мобильные тренажеры, убирающиеся после занятий спортом в места хранения, достаточно выделить в спальне место для их установки и предусмотреть в зоне спортивных занятий соответствующее напольное покрытие.


Если вы предпочитаете физические нагрузки, требующие большой свободы движений, например занятия аэробикой, и ваш «спортзал» придется организовать в спальне, не забудьте о размещении зеркала.
Можно выделить для стационарных тренажеров постоянное место, воспользовавшись любым из приемов зонального разграничения пространства.
Очень осторожно применяют зеркала при создании интерьера спальни. Ни в коем случае в зеркале не должна отражаться постель, тем более супружеская. Двойник ваших интимных отношений — что может быть неприятнее?

Интересное еще здесь: Интерьер.

Совмещение спальни.