Отделка монолитных коттеджей, значимые моменты

Еще пару лет назад технологии монолитного строительства применялись лишь для возведения многоэтажных жилых домов и зданий технического характера. Сегодня этот уникальный, обладающий множеством достоинств строительный метод, все чаще встречается в загородном домостроении.

И в этом нет ничего странного. Загородные дома, дачи, виллы, коттеджи и таунхаусы, возведенные по технологии монолитного литья, отличаются долговечностью, надежностью, отличной звуко- и теплоизоляцией. Помимо всего прочего, монолит позволяет строить очень быстро, независимо от погодных условий.

Фундамент, опалубка, отделка коттеджей и прочее

На сегодняшний день монолит представляет собой железобетонную конструкцию с использованием армированного бетона. При строительстве коттеджа данная конструкция чаще всего применяется для установки фундамента, а также несущих столбов и перекрытий.

В процессе монолитного строительства особое внимание следует обратить на марку бетона, ведь в будущем все здание не должно поддаваться влиянию влаги и перепадам температуры. Отметим, что, диаметр арматуры, используемой в монолите, не должен быть меньше 12 мм.

Сам фундамент монолитного коттеджа должен обладать толщиной примерно в 40 см и уходить в землю не менее чем на 10 см. Применение железобетона для сооружения межэтажных перекрытий дает возможность увеличивать внутренне пространство коттеджа. Но его использование должно вестись с учетом давления на фундамент и стены. Такие перекрытия обязаны выдерживать нагрузку до 1000 кг на метр кв.

Монолитная технология позволяет сократить толщину стен коттеджа, снижая при этом нагрузку на фундамент, что в свою очередь, уменьшает общие трудовые и материальные затраты на строительство.

Важным моментом в монолитном строительстве является и установка опалубки.

Интересное: Разработка дизайна интерьера частного дома: общие моменты, о которых нужно помнить.

Это достаточно кропотливый процесс, требующий много времени и внимательности, ведь опалубка должна иметь точную форму той конструкции, которая отливается.

Отделочные работы в коттеджах

Особым этапом в монолитном строительстве является и отделка коттеджей. Как внутренняя, так и наружная, она имеет столь особое значение, потому что именно от ее результата зависит то, как будет выглядеть коттедж, какие эмоции и впечатления он вызовет у будущих владельцев.

Любые отделочные работы всегда начинаются с отделки стен. Применение монолитной технологии позволяет получить очень ровные стены, с гладкой поверхностью. Но в то же время это преимущество таит в себе и недостатки. Монолитная стена, обладающая повышенной звуко- и теплоизоляцией, создает проблемы с воздухообменом.

Просто проветривать монолитный коттедж уже недостаточно. В связи с этим возникает необходимость установки системы кондиционирования и вентиляция воздуха. Но поскольку многие загородные дома и так оснащаются кондиционерами, часто по желанию своих хозяев, то большой проблемы в этом не возникает. На сегодняшний день многие строительные фирмы предлагают целый комплекс услуг по монолитному домостроению.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Отделка монолитных коттеджей, значимые моменты.