Интерьер в стиле русского деревенского дома

В данном проекте заказчик и исполнитель — одно и то же лицо. Руководитель строительной компании «Рузские земли» решил воплотить в жизнь свою мечту и построить собственный дом. Так как в семье с большой любовью относятся к родному зодчеству, хотелось воссоздать частичку русской усадьбы, используя при этом не только деревенские мотивы в интерьере, а передать на уровне ощущений ее атмосферу.

Строительство: компания «Рузские земли»
Авторы проекта: архитектор Сергей Денисов, дизайнер Ирина Осипова, г. Москва
Фото: Ирина Осипова

Для строительства первого этажа хозяева выбрали оцилиндрованное бревно диаметром 26 см — это оптимальный размер с точки зрения теплопроводных характеристик, для второго — деревянный каркас. Архитектура дома усложнена наличием флигелей, в одном из которых находится входная зона, в другом — кабинет.

Интерьер первого этажа решено было выдержать в стиле русского деревенского дома, на втором пасторальную тему хотелось продолжить, но уже в духе прованса.

Изначальный проект дома доработали: значительно увеличили оконные проемы, бойлерную вынесли за пределы жилой зоны, изменили конструкцию лестницы, в связи с чем пришлось полностью пересмотреть планировку второго этажа.

Чтобы в интерьере было больше воздуха и света, в доме нет коридоров. За входной зоной сразу следует небольшой холл, в котором установлено зеркало в раме из резного оконного наличника XIX века.

В гостиной в качестве декора также использовали отреставрированный наличник. С гостиной граничит кабинет, расположенный во флигеле. Его главная достопримечательность — антикварный стол из древесины ореха.

Композиционный центр гостиной — камин. Хозяева возвели его по всем классическим канонам.

Интересное: Зачем нужен Дизайнер Интерьера?.

Портал выложен плиткой — точной копией ярославских изразцов XVII века, верхняя часть — амбарной доской, которой более 50 лет, по периметру — резной декор из дуба. Камин образует один ансамбль с лестницей, огибающей дымоход.

Зона кухни расположена в небольшой нише, между несущими элементами дома. Кухонный гарнитур от Pin Magic (Белоруссия) был полностью кастомизирован: фасады перекрасили, заменили фурнитуру. Таким образом, создается впечатление, что мебель сделана вручную.

Лестничный проем обшили старинной амбарной доской, стилистически соединив русские мотивы в интерьере первого этажа с элементами прованса на верхнем уровне. Над лестницей, выполненной из массива дуба, находится мансардное окно, поэтому она всегда освещена.

На втором этаже расположены спальня с зоной будуара и балконом, гардероб и ванная. Так как с подбором текстиля, который бы соответствовал атмосфере дома, возникли проблемы, его для проекта сделали на заказ по эскизам дизайнера и изготовили несколько подушек с ручной вышивкой по старинным рисункам.

В интерьере использовано дерево разной фактуры. На первом этаже натуральный медовый оттенок напольной доски, лишь слегка тонированной воском Biofa, повторяется в цвете дубовых дверей и декора камина.

Для стен второго этажа выбрали несколько видов материалов в различных оттенках серого: итальянская декоративная штукатурка, обои, напоминающие кружево, старинная амбарная доска и кирпич. Обшивка потолка имитирует брус.

План дома

Выбор мебели и декора, характерных для русского стиля, оказался достаточно трудоемким, поэтому в интерьере очень много эксклюзивных деталей, антиквариата. Часть предметов отреставрирована, многое сделано на заказ специально для проекта.

♦ • • ♦ • • ♦ • • ♦ • • ♦

Интерьеры домов из оцилиндрованного бревна, клееного бруса, а также архитектурные проекты ручной рубки представлены на сайте журнала «Деревянные дома».

Интересное еще здесь: Интерьер.

Интерьер в стиле русского деревенского дома.