Использование икон в интерьере дома

Было время, когда в каждом доме «красный угол» занимали либо божница, либо икона, либо целый иконостас. В семьях было принято передавать от поколения к поколению иконы как бесценные семейные реликвии. Даже при пожарах их пытались спасти первыми…

Времена изменились, и народ опять начал возвращаться к старым традициям: посещать церкви и храмы, читать православную литературу, задумываться о Боге. Взлёт духовности помог многим избежать соблазнов технократического мира, где сошлись, казалось бы, все неприкрытые пороки в борьбу с душевным равновесием.


Но людям с истинной верой в душе всегда было ясно, что самая высокая ценность в этом мире – спокойствие, семейный комфорт, вера в себя, близких людей и Бога. Именно сейчас традиция покупки иконы на заказ, установки их в доме возвращается «на круги своя». Найти старые иконы сейчас практически невозможно, а заказать новые в храмах будет довольно дорого.

Кроме того, у прихожан уже могло сложиться собственное мнение о том, какие именно иконы они хотели бы получить – известных святых, редкие изображения, целые наборы и т.п. Ещё сложнее дело обстоит, если заказчиком выступает не частное лицо, а православная организация.


В храмах, церквях и монастырях зачастую уже сложилась иконописная традиция, требующая пополнения или восстановления, и новые иконы должны органично влиться в имеющийся интерьер. Иконописные мастерские могут выполнять иконы на заказ, причём заказчик вправе выбирать решение, стиль, композицию рисунка.

Некоторые мастерские работают в жанре «старых школ», воспроизводя классические иконы, не отходящие от канонов церкви.

Интересное: Японский стиль в интерьере.

Другие, более современные, применяют новаторские подходы. В любом случае, можно быть уверенными, что, все решения будут одобрены церковью, и волноваться ни о чём не стоит.

Варианты исполнения икон могут быть самыми разными. Помимо самого изображения ликов святых, очень большое значение имеет обрамление иконы. Изображение может быть углублено внутрь основания доски, а обрамление может иметь затейливую резьбу, покрытую позолотой. Экономически выгоднее заказывать в мастерских не одну, а сразу несколько икон.

Для церковной организации это вполне очевидно, а вот для частных лиц – не очень. Дело в том, что помимо иконы в доме, иконы принято дарить на свадьбы молодожёнам. Также это великолепный подарок на рождение ребёнка в семье, необходимый элемент новоселья.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Использование икон в интерьере дома.