Классический стиль интерьера: главное соблюдать строгость форм

Несмотря на обилие весьма ярких и самобытных стилей интерьера, заслуженной популярностью во всем мире пользуется нестареющая классика. Несмотря на некоторое падение интереса к ней, классика по-прежнему остается востребованной благодаря удивительному сочетанию красоты, роскоши и привлекательного внешнего вида. Основные принципы и каноны классического стиля сформировались еще много веков назад. А в наши дни происходит лишь их минимальная трансформация в соответствии с актуальными запросами и тенденциями.

Именно поэтому сложилась практика называть классикой все, отличное от современного.

Однако на самом деле право называться классикой имеют только те направления, которые берут свои корни из античного искусства древних времен, а именно Греции и Рима.

Интересное: Зачем нужен Дизайнер Интерьера?.

Кроме того, в реалиях нашей страны, под классикой можно понимать классицизм, который вобрал в себя черты ренессанса, барокко, рококо и даже немного сталинского ампира. Если попытаться одним словом описать интерьерные решения, характерные для классического стиля, то на ум приходит понятие респектабельности.

Ей здесь подчинено буквально все: мебель, покрытие пола, отделка потолка и даже обои в зале - все они должны соответствовать классическим канонам и сочетаться между собой. Главное при этом - соблюдать строгость форм и линии, а также стремится к пропорциональности всего и вся. Особенностью классического стиля является тяга к свободному объему и пространству.

Если в частных домах реализовать такие взгляды еще можно, то в городских квартирах приходится идти на ухищрения и компромиссы

Интересное еще здесь: Интерьер.

Классический стиль интерьера: главное соблюдать строгость форм.