Каждый охотник желает знать: определяемся с цветом кухонного гарнитура

Продумывая дизайн кухни, мы часто становимся в тупик. Во-первых, обычно кухня — это самое притягательное место в доме, его сердце. Нет уютнее и роднее места в доме: ранние завтраки, вечерние посиделки, радостные новости и разборы полетов — все происходит здесь. А во-вторых, чаще всего кухня — пространство небольшое. Практика показывает: сколько бы квадратов ни занимала кухня, хозяйке всегда хочется чуточку больше. А уж если это стандартная кухня хрущевки, то «чуточку» тут не работает…

Один из важных моментов, влияющих и на наше восприятие пространства, и на комфортную атмосферу на кухне, — это вопрос цветового решения. Какого цвета должен быть кухонный гарнитур? Эта задача далеко не так проста, как кажется на первый взгляд.

Кухонный гарнитур: какой цвет лучше

Для начала следует понять: какого цвета выбрать кухонный гарнитур — это самое ключевое решение, поскольку эта мебель является основной на кухне, формирует облик всего пространства. Если цвет спустя время покажется скучноватым — в принципе, не беда. Яркие детали и акценты могут спасти ситуацию. Но вот если оттенок гарнитура будет слишком криклив или неприятен лично Вам — никакими аксессуарами делу не поможешь.

Обычно кухню рекомендуют выдерживать в светлых тонах. Оно и понятно: 99% кухонных пространств нуждаются в визуальном увеличении, а в этом смысле ничего не работает лучше, чем светлые оттенки. С другой стороны, многим светлые цвета кажутся непрактичными и слишком «бесхарактерными». В этом случае на помощь приходят более темные оттенки, которые могут разбавлять эту светлую базу.

Яркие цвета в оформлении кухонного гарнитура — это решение для смелых. Во-первых, любой яркий цвет автоматически как бы «сжимает» пространство вокруг себя: мы видим только это цветовое пятно — и ничего больше. А во-вторых, такие яркие краски не очень комфортны в плане сочетаемости: ну, скажем, красный и лимонный, розовый и изумрудный вряд ли между собой подружатся.

Если Вы решили выбрать разные цвета для кухни, не стоит забывать о важном правиле: пусть более светлый оттенок будет располагаться вверху, а более темный — внизу. В противном случае возникнет «давящее» ощущение нависающих шкафов, избавиться от которого будет попросту невозможно.

Напоследок важно поговорить о практичности гарнитура. Так, глянцевая поверхность выглядит блестяще — во всех смыслах этого слова. Но те, кто сталкивался с ней, точно знают: брызги воды, отпечатки пальцев, следы продуктов — все это остается на глянцевой поверхности, словно следы преступлений. Если Вы готовы вытирать гарнитур по нескольку раз в день — глянцевая поверхность отблагодарит Вас своим роскошным шармом. Ну а если нет… имеет смысл остановиться на менее марком варианте.

Каким цветом сделать кухонный гарнитур: топ-5 советов дизайнеров

Эксперты единодушны: думать о том, какие цвета кухонной гарнитуры в моде, — не лучшая идея. Мода скоротечна и не всегда индивидуальна.

Интересное: Что нужно знать при покупке декоративной штукатурки!.

Поэтому лучше спрашивайте о том, какие оттенки будут комфортны для Вас лично. И все же существует несколько советов дизайнеров, к которым было бы неплохо прислушаться.

1. Миксуйте цвета. Гарнитур, выполненный в одном цвете, может оказаться не лучшей идеей — просто из-за количества одного и того же оттенка, сконцентрированного на сравнительно небольшой площади. Лучше, если у Вас будет несколько цветов, пусть даже минимально отличающихся друг от друга.

2. Не переборщите с пестротой. Может показаться, что это входит в противоречие с предыдущим советом, но дело вовсе не в этом. Один цвет — мало, пять цветов — много. Не нужно преувеличивать. Два оттенка плюс третий для столешницы — лучший выбор.

3. Сочетайте светлое и темное. Пусть один из оттенков будет более базовым, а другой более ярким.

4. Долой эклектику. Кухонный гарнитур — это мебель, которая должна быть гармонична. Причудливые сочетания цветов могут сработать, если за дело берется опытный профессионал. Но в большинстве случаев лучше выбирать спокойные нейтральные оттенки: по сути, вы рисуете фон для картины. И этот фон не должен Вас утомлять долгие годы. Хорошо работают классический темный низ, белый верх.

5. Помните о сочетаемости холода и тепла. Все оттенки в палитре делятся на светлые и темные. Лучше всего сочетать оттенки одинаковой «температуры». Скажем, и бежевый, и коричневый цвета могут быть представлены как в теплом, так и в холодном варианте. Если речь идет о цвете с синим подтоном, он воспринимается как холодный, если с красным или желтым — как теплый. Соответственно, Ваша задача — стараться подобрать два теплых или два холодных оттенка для Вашего гарнитура.

Хорошим примером может служить кухонный гарнитур «Орхидея» с доводчиком от производителя Санвут Урал. Это гарнитур, представленный в двух прохладных оттенках: молочный верх и низ, выполненный в цвете какао со льдом. Он выглядит очень гармонично: оттенки воспринимаются как нейтральные, но при этом весь гарнитур имеет собственный характер. Все пять советов экспертов в данном случае учтены.

Впрочем, еще раз обратим внимание: каким цветом подобрать кухонный гарнитур — решать исключительно Вам, Вашему сердцу и Вашему пониманию прекрасного. Поверьте, в невероятном ассортименте современных производителей Вы точно найдете вариант, который придется Вам по душе!

Интересное еще здесь: Интерьер.

Каждый охотник желает знать: определяемся с цветом кухонного гарнитура.