Бюджетные способы быстро снять старую побелку со стен и потолков

Побелка всегда была дешевым и экологичным способом покрытия стен. В современной продаже есть более эффективные и действенные средства, которые используются для пропитки. Но прежде чем их использовать, нужно убрать старый слой. Есть несколько способов устранения этого слоя.

Какие инструменты необходимы для работы

Сначала нужно убедиться, что под рукой есть всё нужное оборудование и инструменты. Если чего-то не будет, то процесс значительно усложнится и принесёт хлопоты.

Для работы нужно приготовить широкий шпатель, скребок, машинку для шлифования и наждачные насадки разной зернистости, мочалка, большая ёмкость для воды и валик. Не нужно забывать про меры безопасности и при работе следует надевать резиновые перчатки, строительные очки и респиратор.

Способы удаления поделочного слоя

Тёплая вода. Самым простым методом считается размачивание слоя и легкое снятие. Сначала с помощью губки нужно намочить нужный участок, подождать пока он разбухнет и затем уже строительным шпателем поддевать под край и убирать.

Интересное: Фактурная штукатурка для стен: виды и способы нанесения.

Эти манипуляции нужно повторять до тех пор, пока вся побелка не снимется со стенки.

Использовать скребок и щетку. Этот метод трудоемкий, но результативный, в процессе такой работы в помещении будет очень много пыли и побелки. Так что не нужно забывать про респиратор. Нужно взять металлическую щетку и пройтись по поверхности потолка, если в каких-то местах материал прикрепился слишком сильно, нужно использовать металлический скребок.

Использовать шлифовальную машину или пылесос. С помощью шлифовальной машины можно убрать побелку до остатка, при работе применяются насадки из шлифовальной бумаги. Когда слой становится меньше, нужно переходить к более мелкому варианту.

Газеты. Все ненужные газеты можно использовать для хозяйства, нужно пропитать клеем и приложить к стенке, подождать пока высохнет край, а затем резким движением дёргать, она будет отлетать вместе с побелкой.

Также есть специальные средства для побелки, которые можно приобрести в магазине.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Бюджетные способы быстро снять старую побелку со стен и потолков.