Как правильно декорировать помещение?

Даже самый изысканный и завершенный интерьер смотрится пустовато без декора. И так же любой интерьер смотрится беспорядочным, когда декор не соответствует дизайну и нагроможден друг на друга. Сегодня разберемся с основными правилами декорирования, чтобы было декора было в самый раз.

На фото подсвечники, журнальные столики, лампа и банкетка из коллекции Garda Decor

Крадите как художник

Если вы не профессиональный дизайнер интерьеров, подглядывайте цветовые сочетания и идеи у других. Нет ничего плохого в том, чтобы позаимствовать и привнести свои нотки в уже придуманные кем-то сочетания цветов, элементов декора и дизайны.

Если в голову совсем ничего не приходит, заимствуйте цветовые сочетания у природы: например, сочетайте дерево с зеленью, делайте африканские анималистичные акценты в сочетании с сочными и наполоненными цветами. То, что придумано природой, будет смотреться гармонично и красиво априори.

Юлия, декоратор

На фото элементы декора из коллекции Garda Decor

Декорируйте светом

Многие ошибочно считают, что в помещении достаточно лишь верхнего источника света. Во-первых, светильники могут быть теми же элементами декора, а во-вторых, многоуровневое освещение создаст уют и ощущение завершенности пространства комнаты.

Не забывайте про текстиль

Покупка мебельных гарнитуров одинакового цвета и фактуры давно уже не в моде. Заранее подумайте о том, в каких цветах вы хотите оформить помещение, и правильно расставьте акценты подушками и покрывалами.

Есть простой рецепт создания стильного интерьера: выбирайте диван одного цвета, а кресла другого.

Интересное: Что Вам позволит обустроить офисное, производственное, складское или торговое помещение.

Но подушки на диване выберите так, чтобы они соответствовали цвету кресел. Так вы повторите мотив маленьким акцентом, а весь ансамбль в целом будет смотреться гармонично и завершенно

Юлия, декоратор

На фото подушки от Garda Decor

Не используйте много цветов

Дизайнеры рекомендуют использовать два-три основных цвета, четвертый и пятый делать акцентными — то есть, они уже будут повторяться лишь в маленьких деталях.

Чтобы квартира не была похожа на горящий светофор, не стоит перебарщивать с количеством цветов в интерьере. Интереснее вы его этим не сделаете, а сочетать цвета будет только сложнее. Если без ярких цветов ну совсем никак, используйте их в акцентах, например, купите несклько ярких подушек и пару ваз, в цвет им.

Юлия, декоратор

Черный всегда в моде

Не обходите стороной черный декор. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что черный смотрится мрачно, он наоборот оттеняет светлые участки интерьера и добавляет объема помещению. Так, пара черных рам для постеров и пара черных элементов декора могут стильно вписаться в ваш интерьер и сделать его очень фактурным.

Используйте зеркала

Зеркало — это не только функциональный предмет, который вы используете только для того, чтобы в него смотреться. Зеркальные поверхности и панно очень расширяют пространство и делают его воздушным.

Зеркала визуально увеличивают пространство помещения, особенно, если они висят против солнечного света: тогда солнечные лучи и свет из окна будет отражаться в них и наполнять противоположную сторону помещения светом.
Юлия, декоратор

И самый главный совет: никогда не теряйте свой стиль в попытках угнаться за модой. Мода изменчива, мода циклична и постоянно меняется, поэтому в первую очередь при создании интерьера отталкивайтесь от того, что нравится именно вам.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Как правильно декорировать помещение?.