Как продлить службу деревянного пола на кухне

Деревянный пол для отделки интерьера кухонного пространства считается идеальным решением для создания привлекательности, оригинальности и комфорта. Но в связи с особыми микроклиматическими условиями кухни напольному покрытию такого типа требуется дополнительная защита с помощью специальных средств.

Также, для продления срока службы необходимо качественный уход с учетом требований. Бережное и аккуратное отношение – первое, что продлит срок жизни и красоты деревянного пола. Также продлить службу кухонному полу из дерева помогут следующие рекомендации по его эксплуатации.

Как продлить службу деревянного пола на кухне

Защита – основа длительной эксплуатации

Для надежности и продления срока эксплуатации напольного покрытия из дерева нужно, ещё при его кладке, обработать поверхность специальными защитными веществами. Нанесение специальной защиты предохраняет пол от:

  1. Температурных перепадов и непредвиденного изменения уровня влажности в кухне.
  2. Грибка и плесени, сохраняя при этом общую биологическую безопасность.
  3. Ультрафиолетовых лучей, разрушающих покрытие.
  4. Микроорганизмы не нарушают целостность материала, сохраняя при этом общую его безопасность.

Как продлить службу деревянного пола на кухне

Кроме того, важно правильно подобрать средство, поскольку производители постарались сформировать большой ассортимент с интересными особенностями и нюансами. А также нужно ознакомиться с советами по использованию защитных средств.

Как продлить службу деревянного пола на кухне

Уборка и обслуживание

Деревянный пол имеет свойство задерживать в себе пыль, что создает определенные сложности в плане соблюдения гигиенической чистоты и безопасности. И поэтому стоит ежедневно проводить влажную уборку и последующую обработку полиролью и специальными защитными средствами.

Как продлить службу деревянного пола на кухне

Обратите внимание! Правильное и внимательное отношение к делу – основа продления срока применения покрытия. Не следует пренебрегать своевременным ремонтом, поскольку поврежденные панели могут создавать неудобства для жильцов, поэтому важно заменить их на новые доски.

Как продлить службу деревянного пола на кухне

Верно подобранный деревянный пол изначально и последующее обслуживание и ремонт – это основа продления срока годности и надежности. При надобности же, всегда есть возможность проконсультироваться со специалистами своего дела, которым известны все правила и особенности применения деревянного пола в кухонном интерьере.