Яркая прихожая: создаем настроение при входе домой

Уже никому не надо доказывать, что прихожая – такое же важное помещение в доме, как кухня или гостиная. Она встречает нас, как только мы открываем дверь с улицы. Эту статью мы решили посвятить тому, как сделать эту встречу радостной и гостеприимной.

Небольшая прелюдия

А начнем с того, почему ей стоит уделить большое внимание. Прихожая – это не только помещение, где мы оставляем верхнюю одежду. Она задает тон всей квартире, и это несмотря на то, что ее как отдельного помещения может не быть, а просто в лучшем случае небольшая площадка за дверью или просто коридор. Тем не менее давайте поговорим о том, как сделать его ярким и привлекательным.

Мы не будем говорить о необходимых измерениях и составлении плана. Допустим, вы все это уже сделали. Сразу начнем с оформления. И здесь последовательность действий может быть следующая:

  • Определиться со стилем.
  • Продумать цветовую гамму.
  • Подобрать отделочные материалы, они должны быть практичными и долговечными.
  • Продумать расстановку мебели.
  • Создать правильный световой сценарий.

Конечно, большая и маленькая прихожая требуют разного подхода. Поэтому поговорим по отдельности о каждом случае.

Проблемы маленькой прихожей

Специфические проблемы, которые встают перед владельцами маленьких прихожих:

1. Как скрыть тесноту помещения?

2. Куда все это деть?

3. Как сделать ее максимально функциональной?

4. Как сделать стильной и красивой?

Собственно, никаких открытий здесь не последует. Дизайнеры советуют для маленьких прихожих светлую цветовую гамму, минимум мебели и декора.

Расшифровывается это так: самые подходящие интерьерные стили в условиях тесноты пространства – скандинавский, лофт, прованс, классика, минимализм. В маленькой прихожей они будут создавать комфорт и гармонию.

Белый цвет в маленькой прихожей – настоящая находка. Он «раздвигает» стены и символизирует чистоту и порядок. К тому же он прекрасно сочетается с другими цветами. Разбавить стерильность белого вы можете любыми оттенками. Наша задача получить яркую прихожую? Тогда расставьте активные акценты красного, желтого, синего. Белый цвет уравновесит их темперамент.

Бело-черная прихожая – безусловный шик. В маленьких прихожих не рекомендуется использовать более двух цветов.

Отделочные материалы. Пол – особый разговор

Отделочные материалы выбираем придирчиво. В прихожей к ним предъявляются повышенные требования. И начнем с пола и поговорим о нем со всей ответственностью.

Не будем повторять постулатов о том, что он должен быть влагостойким, то есть не бояться воды, износостойким – сопротивляться истиранию и гигиеничным, то есть легко мыться. Мы с вами постараемся сделать его еще и привлекательным. Для этого лучше выбирать покрытия с большим диапазоном цветов и текстур.

Самый бюджетный вариант, который как бы напрашивается сам собой – это линолеум, который может быть синтетическим и натуральным – мармолеум.

Достоинств у этого материала, действительно, много:

  • Имеет широкий выбор расцветок, текстур, успешно имитирует натуральные материалы – дерево, камень, керамику.
  • Легок в уходе.
  • Дешево стоит.

Однако, влагостойкость его не на высоте. Для прихожей лучше выбирать специальные сорта линолеума – коммерческие или полукоммерческие, а они стоят дороже. В любом случае не рекомендуется укладывать линолеум прямо у двери. К тому же от тяжелой мебели остаются вмятины, а от обуви – черные следы.

Кварцвиниловая плитка – многослойный пирог из кварцевого песка, смолы и древесной муки. Верхний слой – пленка с декоративной печатью. Именно она может придать плитке вид любой поверхности – мрамор, гранит, дерево. Из плитки можно выложить интересный узор на полу, а нам это важно, мы делаем яркую прихожую.

Обратите внимание: Как разные краски влияют на наше настроение.

Она обладает теми же достоинствами, что и линолеум в гораздо большей степени. Правда, стоит дороже.

Керамическая плитка – очень популярное покрытие для пола в прихожей именно из-за своей повышенной влагостойкости и легкости в уходе. И здесь тоже можно поиграть на контрастах. В маленькой прихожей самым ярким элементом может стать именно пол. Выберите правильный узор, допустим, положите плитку по диагонали.

Стены и потолок

Стены – тоже не надо бояться экспериментов. Здесь вариантов вполне достаточно. Это может быть покраска, штукатурка, обои, стеновые панели. Вы любите яркие контрастные сочетания, глубокие насыщенные цвета? Где и поэкспериментировать с этим, как не в прихожей.

Люди проводят здесь немного времени, поэтому постулат «быстро надоест» в прихожей не работает. Но позитивный настрой прихожей, созданный яркими красками, будет встречать и провожать вас, создавая настроение. Конечно, все это делается с оглядкой на общий стиль квартиры.

А вот с потолком в прихожей лучше не экспериментировать. Оставьте его белым, тем более если у вас яркий пол и стены. Белый глянцевый потолок в маленькой прихожей сделает ее выше и светлее.

Обстановка

Ну а теперь займемся второй проблемой: куда все это деть, особенно актуальной для маленькой прихожей. Решение этой проблемы зависит от мебели. Хорошо, если там можно будет поставить вместительный шкаф-купе с антресолями. Проблема с размещением одежды будет решена, и он задействует всю площадь до потолка. Функционал прихожей будет отработан на 100%. А если прихожая настолько мала, что шкафу некуда деться?

Тогда придется обойтись без него. Минимум мебели, который должен стоять в прихожей – вешалка для одежды, тумба для обуви, она же скамеечка. Не забудьте разместить большое зеркало. Оно играет в прихожей и практичную, и эстетическую роль, визуально расширяя пространство. Можно поставить еще пуфик или банкетку и сделать этот предмет интерьера акцентным.

Не пренебрегайте декором – это то, что сделает вашу прихожую индивидуальной и теплой. Только будьте с ним осторожнее, он не должен создавать ощущения захламленности. Поставьте напольную вазу, красивую корзину для зонтиков. А может, вам все это заменит декоративная штукатурка на стене прихожей.

Освещение прихожей – серьезная задача. В ней, как правило, нету окон и много дверей. Поэтому, вне зависимости от того, большая у вас прихожая или маленькая, она должна быть хорошо освещена. Поэтому не ограничивайтесь одной центральной люстрой, повесьте настенные светильники. Обязательно расставляйте цветовые акценты. Яркая залитая светом прихожая всегда выглядит просторней и веселей.

Большая прихожая

Ну а что сказать о большой прихожей? Здесь, кажется, есть где развернуться и вопроса о том, куда все деть, не возникает. Но порой появляется другая проблема – как замаскировать пустоту. Здесь может помочь большая массивная мебель, темные краски в оформлении, крупный декор – картины, вазы, статуэтки. Но опять же не переусердствуйте. Чувство меры здесь надо соблюдать даже строже, чем в маленькой прихожей.

Магазин «Мебель 169» поможет вам обустроить прихожую красиво и не дорого, а публикации нашего сайта подскажут интересные решения:

Современные идеи дизайна малогабаритных прихожих
Цветовая палитра прихожей: как преобразить вход в дом и сделать его гостеприимным
Прихожая: почему размер имеет значение

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Яркая прихожая: создаем настроение при входе домой.