4 идеи обустройства узкого балкона

Вместительная лоджия является гордостью и радостью хозяев, а вот узкий балкон часто становится проблемой. Вопросы, что с ним делать и как его обустроить иногда ставят в тупик. Но даже самое небольшое пространство можно превратить в полезное и вполне себе уютное местечко благодаря интересным идеям дизайнеров. Рассмотрим некоторые варианты.

Общие рекомендации

Начиная обустройство балкона, стоит подумать о некоторых моментах:

  • решить, что конкретно вы хотите видеть: гардеробную или лаундж-зону, рабочее место или библиотеку;
  • хотите ли вы объединить балкон с основной комнатой или же это будет абсолютно уединенный уголок;
  • насколько далеко вы готовы зайти в переделке балкона и его оформлении.

И, конечно, прежде чем обустраивать лоджию, нужно подумать о ее отделке. Узкие помещения требуют хотя бы визуального расширения. В этом поможет цветовая палитра. Она не должна быть темной, наоборот, светлые оттенки сделают помещение зрительно просторнее. Еще один совет касается расстановки мебели. Ее лучше всего расположить в противоположных концах, а не вдоль стены. Остановите свой выбор на панорамных окнах, что добавит максимально естественного света и практически сотрет границы. Естественно, что балкон необходимо утеплить.

Рабочая зона на балконе

Почему бы нет? Это отличный вариант для людей, которые много работают дома. Кабинет на балконе решит массу проблем. Во-первых, освободит место в комнате для других целей. Во-вторых, не будете мешать близким заниматься своими делами, да и сами полностью, не отвлекаясь, погрузитесь в работу.

Одна боковая стена полностью отдается во власть рабочей мебели: письменный стол, навесные открытые или закрытые полки, легкое кресло. Противоположную стену можно использовать как основание для небольшого книжного шкафа. В данном случае центральную часть балкона лучше оставлять свободной, чтобы не было особых помех при передвижении.

Классические жалюзи или римские шторы защитят в нужный момент от яркого солнечного света, в вечернее время скроют от любопытных глаз.

ли в семье есть дети школьного возраста, то противоположные стены станут отличным местом для занятий. При это школьники находятся в одном помещении, вместе делают уроки, но абсолютно не мешают друг другу.

Оранжерея на балконе

Отличная идея – создать настоящее ботаническое чудо на лоджии. Способов для этого существует великое множество. Например, зимний сад в восточном стиле. Основой для отделки служит натуральное дерево. Несколько небрежно выложенные доски на полу создадут особую атмосферу естественности. Искусно расставленные цветы в больших керамических горшках, небольшие экземпляры на стене в кашпо, вьющиеся по реечной стене растения позволят в полной мере насладиться живой природой и свежим воздухом даже в зимние вечера.

Дополнят обстановку милые вещицы в виде старинных фонарей, маленькая скамейка в глубине сада с разбросанными на ней разноцветными подушками, оригинальный пуфик-подставка для ног.

Проявите чудеса флористики самостоятельно либо обратитесь к специалисту, который подскажет, как с помощью растений создать на балконе райский уголок. Соорудить арку, играющую роль необычного дверного проема и плавно переходящую на окно, не составит большого технического труда. Быстро растущие вьющиеся растения моментально заполнят все пространство.

Еще одним вариантом для расстановки цветов на балконе станут металлическая этажерка и красивые оригинальные столики-подставки. В качестве декора используются небольшие садовые фигурки, светильники, вазочки.

Зона отдыха на балконе

Даже на очень ограниченном пространстве возможно обустройство роскошного места для расслабления, отдыха и релаксации. Нужно только найти правильное решение. Вот несколько вариантов. Многоярусное кресло, выполненное в виде своеобразных ступеней. Можно расположиться как на нижнем, так и на верхнем ярусе. Основание кресла выполняется из натурального дерева, что гарантирует качество и долговечность. А верхние части представляют собой мягкие сиденья, обитые практичной тканью. Ничего лишнего нет в подобном интерьере, но от этого он не становится менее уютным.

Следующий проект выполнен в морском стиле и очень подходит, например, мужской холостяцкой квартире. Интересное интерьерное сочетание лаконичного дивана и навесных угловых полок создают образ парусника, летящего по волнам. Реечные жалюзи защитят от палящего солнца. Правильным решением станет небольшой откидной деревянный столик, который при необходимости можно убрать с дороги. Согласитесь, отличное место для отдыха после тяжелых будней.

С помощью невысокого, но довольно длинного углового дивана балкон можно превратить в место для дружеских посиделок. Особенно, если открывающийся вид из панорамного окна притягивает взгляд. Переносной или складной чайный столик поможет удобно организовать чаепитие.

Библиотека на балконе

Место для отдыха можно прекрасно сочетать с библиотекой. Любители почитать в тишине оценят такое решение обустройства балкона. Торцевые стены прекрасно подойдут для стеллажей.

Удобное кресло-качалка, мягкий лежак, повторяющий контуры тела, миниатюрный журнальный столик, чтобы поставить на него чашечку кофе создадут нужную атмосферу.

Украсить библиотеку можно милыми безделушками: статуэтками, вазочками, небольшими картинами, подсвечниками.

Современные производители предлагают самые разнообразные модели мягкой мебели для мини-библиотеки: необычные кресла с фигурными спинками, пуфы-подставки для ног, подвесные качели и многое другое.

Интернет-магазин Мебель169 – это богатый выбор мебели для любого помещения. Сориентироваться в каталоге, а также получить советы опытных дизайнеров можно тут же.

На нашем сайте множество статей на тему «Как обустроить балкон или лоджию». С некоторыми из них мы предлагаем познакомиться прямо сейчас:

Как оформить в однокомнатной квартире балкон с кухней. 5 отличных идей
Грамотно используем возможности балкона или лоджии в квартире
Как увеличить жизненное пространство в маленькой двушке? Разбираем на примерах

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 4 идеи обустройства узкого балкона.