Что модно в интерьере: топ-4 стилей

О классических стилях известно, кажется, уже все. Но современный дизайнерский мир все время пополняется новыми, современными подходами в оформлении интерьера. Многие из таких направлений становятся все более популярными. Познакомимся с некоторыми наиболее модными стилями.

Баухауз

Многие владельцы квартир давно уже оценили привлекательность минимализма. Его ближайшим «родственником» стал немецкий стиль баухауз.

Главные особенности интерьерного направления:

  • простота;
  • функциональность;
  • практичность;
  • отсутствие излишнего декора;
  • возможность использования каждого сантиметра пространства комнаты.

Если вы являетесь счастливыми обладателями панорамных окон – это как раз то, что очень привлекательно для баухауз. При оформлении помещения в данном стиле не используются слишком яркие краски. Спокойная палитра в черных, серых, белых, коричневых тонах предпочтительнее. Хотя, чтобы избежать скуки, могут добавляться желтые и красные пятна в виде подушек, ковра, панно.

Мебель для баухауз подбирается также простая и лаконичная, выполненная с соблюдением четких геометрических линий:

  • прямоугольные и квадратные столы;
  • встроенные шкафы-купе;
  • диваны строгих прямых форм.
Прекрасно подойдут стулья, столы, тумбы на металлических ножках.

Если полностью соблюдать каноны баухауз, то придется отказаться от центральных люстрна потолке. В полное соответствие с выбранным дизайном приведут встроенные точечные светильники, подвижные и поворотные споты. В качестве дополнительного освещения используются настольные лампы и торшеры. Но одно условие: они тоже должны быть весьма просты и лаконичны.

Баухауз воплощается в жизнь в отделке, мебели, декоре, при создании которых используется стекло, металл, натуральное дерево. Дозволяется разбавить харизматичную обстановку комнатными растениями, но в небольшом количестве. Лучше, если это будут габаритные растения в напольных кадушках. Так как в отделке принято использовать монохромную гамму, дизайнеры советуют часть стены оформить геометрическими линиями. Это добавит жизни всему интерьеру.

Контемпорари

Современный стиль, также приближенный к минимализму, но не менее уютный и комфортный нежели обычная классика. Каких-то особенно строгих правил создания стиля не существует, но тем не менее контемпорари обладает отличительными особенностями, по которым его можно легко узнать.

К ним относятся:

  • отсутствие роскоши в декорировании;
  • простые линии;
  • спокойная нейтральная палитра оттенков в отделке и в мебели;
  • функциональность и практичность;
  • гладкие поверхности;
  • четкое деление помещения на зоны.

Исходя из данных требований, в отделке пола используется ламинат, паркетная доска, керамическая плитка. Стены и потолок вполне могут сливаться в цветовой гамме. Как один из вариантов предлагается отделка стены деревянными панелями, которые будут контрастировать со светлым полом.

Воздушность, даже невесомость придаст мебель на ножках, которую лучше выбирать менее габаритную, чем, например, в классический интерьер.

Освещение при стилевом направлении контемпорари многоплановое. Его центром становится люстра.

Обратите внимание: Японский стиль в интерьере.

Так как стиль современный, то дизайнеры предлагают использовать все возможности рынка светотехники. Производители предлагают массу вариантов необычных люстр, которые отлично подойдут к выбранному оформлению.

В качестве дополнительного освещения послужат точечные светильники, лаконичные бра. Разбавить строгую атмосферу помогут картины, текстильный декор, комнатные растения. В отличие от баухауз к окнам можно подобрать портеры в цвет стен или пола. Материал штор должен быть натуральным: лен, шелк, тонкая шерсть.

Джапанди

Излюбленными материалами в отделке для стиля джапанди являются бетон и дерево. Это сочетание холодного и теплого придает особую атмосферу помещению.

Такое направление в интерьере прекрасно подойдет людям, которые хотят сочетать у себя дома удобство и экзотику. Низкая мебель, экзотические комнатные растения перенесут на Восток. В таком пространстве обязательно захочется пофилософствовать, подумать о смысле жизни. Но главное, прекрасно отдохнуть после трудового суетного дня.

Если отделка и обстановка довольно аскетичны, то декор представляет собой множество элегантных и интересных мелочей: небольшие картины, вазы разных конфигураций, статуэтки, многочисленные подушки – все это скрасит строгость интерьера. Основные цвета джапанди: любые оттенки серого и коричневого, реже черный и чисто белый.

Бохо

Рассмотренные выше стилевые направления объединяются монохромностью, спокойствием, умиротворенностью. Бохо – полная противоположность. Стиль заключает в себе взрыв красок и эмоций. Отлично подходит человеку творческому, постоянно ищущему новые ощущения. В то же время бохо помогает самореализовываться.

Важными качествами бохо являются:

· достижение уюта и комфорта по максимуму;

· наполненность интерьера многочисленными вещами ручной работы: ковриками, подушками, пледами, плетеными фигурками и т.д.;

· мягкие и пушистые поверхности.

Конечно, минимализмом такой стиль не назовешь. Но даже в небольшом помещении правильно организованное пространство позволит воплотить в жизнь мечты о пестром и ярком бохо. Например, можно вполне отказаться от громоздкой мебели в пользу мягкого матраса с множеством подушек.

Плетеные кресла станут любимым местом для отдыха. А способ изготовления такой мебели отличается воздушностью и легкостью.

На первый взгляд интерьер в стиле бохо может показаться беспорядочным нагромождением вещей и аксессуаров. Но это не так. Каждая деталь находится на своем месте, а все вместе они составляют по-настоящему комфортную обстановку.

Пусть непривычные названия модных стилей не пугают вас.

Разобраться в особенностях каждого из них, а также воплотить любую идею в своем интерьере легко и просто вместе с интернет-магазином Мебель169.

Советуем познакомиться еще с несколькими публикациями нашего сайта, раскрывающими все секреты обустройства модного интерьера:

Лучшие идеи стильного и практичного интерьера для однокомнатной квартиры
Современные идеи дизайна малогабаритных прихожих
Дизайн гостиной в разных стилях: простые, но красивые варианты оформления

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Что модно в интерьере: топ-4 стилей.