Винтажные вещи в соверменном интерьере: как не превратить квартиру в музей

Дизайнеры всегда с уважением относились к вещам прошлых столетий и умело вписывали их в современные интерьеры. К тому же создание в своей квартире ретро-эстетики помогает многим вещам обрести вторую жизнь. В нашей статье мы расскажем и покажем несколько примеров стилизации пространства квартиры для тех, кто готов к экспериментам.

Что мы имеем в виду, когда называем вещь винтажной? Как правило, это предметы созданные в XIX-XX вв., которые также использовались кем-то в быту. Не стоит путать с антиквариатом, у которого для подтверждения этого названия есть соответствующие документы.

Как встроить ретро-мебель в интерьер?

Чтобы вписать винтажные вещи в интерьер вашей квартиры, для начала определитесь, какой предмет мебели станет ключевым в комнате. На что будет направлен главный акцент. Будет это одна вещь или несколько. Важно не перебрать с количеством ретро-вещей, иначе ваша квартира станет похожа на музей старины.

В гостиной главным предметом может быть мягкая мебель, стол или комод. Кресла или диван могут выделяться как яркой обивкой, так и интересной формой. Главное - это характерная стилистика для той эпохи, которая сама скажет все за себя.

В спальне акцентом могут стать не только кровать или комод, но и более мелкие предметы: тумбочки, туалетный столик или торшеры.

На кухне или в столовой основное внимание уделяется обеденному столу и стульям вокруг него.

Обратите внимание: Как принять квартиру от застройщика с черновой отделкой?.

Стулья могут быть форм, а не из одного комплекта, так даже будет интереснее.

За винтажное настроение в пространстве рабочего кабинета обычно отвечают стол, кресло или книжный шкаф. Здесь они сочетаются с техникой и другими современными предметами интерьера. На старинном столе расположился огромный монитор, а в ящиках лежат разные гаджеты, необходимые для работы и жизни в настоящем времени.

Декор и винтажные аксессуары

Самый легкий способ встроить ретро-стиль в помещение - использовать разнообразные аксессуары. Зеркала, кружевные салфетки, настоящие пишущие машинки, светильники и вазы. Через аксессуары всегда легко передать настроение, которое задает время их создания.

За создание ретро-стиля в квартире успешно отвечают музыкальные инструменты. Они украсят любое пространство и пробудят дорогие сердцу воспоминания.

Настроение прошлой эпохи прекрасно передает проигрыватель виниловых пластинок.

Где приобрести ретро-мебель?

Такие вещи вы, в первую очередь, можете найти на своих дачах, либо дома у старших родственников. Основное место дислокации мебели прошлых лет – различные блошиные рынки и сайты, которые занимаются перепродажей мебели. Не забывайте тот факт, что все подержанным вещам обязательно нужна реставрация. Приготовьтесь заменить на некоторых предметах мебели обивку, фурнитуру или заново покрыть лаком.

В стилизации своей квартиры с помощью ретро-вещей важно одно - чувство меры. Даже одна вещь способна задать общее настроение интерьеру. Если вы очень хотели найти оригинальный винтажный стул или полку, но вам не удалось, на BLIZKO можно купить стилизованные вещи современного производства.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Винтажные вещи в соверменном интерьере: как не превратить квартиру в музей.