Инструкция: как сделать дизайн-проект самостоятельно

Многие воспринимают ремонт как стихийное бедствие, процесс, который можно только приостановить, но нельзя закончить. На самом деле, обустройство квартиры может стать вполне комфортным этапом жизни. Для этого нужно отнестись к ремонту серьезно, все распланировать.

Зачем нужен дизайн-проект квартиры

Под понятием дизайн-проекта подразумевается набор чертежей, схем и визуализаций, подготовленных для конкретной квартиры. Заказчик обычно получает проект в виде альбома, в котором не только красивые картинки, но и технические расчеты. Клиент видит, сколько нужно будет купить кафеля для ванной, обоев и краски для стен.

Может посмотреть схему электропроводки, расположение розеток и т.п. Владелец квартиры получает детальное представление о будущем результате, а бригада ремонта узнает сведения, необходимые для выполнения работ.

Лучше, конечно, когда дизайн-проект создает профессионал с опытом работы, но с этой задачей, в принципе, может справиться и дилетант. По словам эксперта «Бригады ремонта», для создания дизайн-проекта нужно уметь работать с чертежами, соблюдать последовательность работ. Для этого не обязательно быть профессионалом.

7 основных этапов разработки дизайн-проекта помещения

1. Замер

Порой желание воплотить на своей жилплощади модное дизайнерское решение упирается в скромные габариты квартиры. Лучше понять это на этапе замера помещений. Кроме того, замеры нужны для расчета количества материалов, создания сметы.

Нарисуйте или создайте в компьютере планировку квартиры с указанием реальных размеров комнат. Отметьте на плане коммуникации, оконные и дверные проемы, высоты. Компас поможет указать стороны света.

2. Планировка квартиры в масштабе

Создайте план квартиры в масштабе. В качестве пропорции возьмите, например, 1:50. Проделать эту нехитрую процедуру можно по старинке, вооружившись линейкой и карандашом.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Альтернативный вариант – использование компьютерной программы. Их давольно много, можно "погуглить", почитать отзывы и выбрать одну "для пробы".

С помощью программы можно создать не только планировку, но и полноценный дизайн-проект. Всю информацию программа распределит по отдельным листам. Даже бригада, не обладающая большим опытом, сможет отремонтировать квартиру, руководствуясь этими чертежами.

Функционал планировщика как правило включает множество вариантов перепланировки и обустройства мебелью, 3D-визуализацию, подсчет стоимости материалов, составление сметы, расчет объема работ для ремонтной бригады.

Замер и планировка квартиры – наиболее ответственные этапы, требующие максимального внимания. Даже небольшая ошибка может привести к значительным потерям денег и времени.

3. Техническое задание

Следующий этап – планирование дальнейшей работы. В техническом задании прописываются пожелания заказчика по стилю интерьера, меблировке помещений и проч.

Кроме текстовой информации в ТЗ включают фотографии интерьеров, на основе которых будет сделан ремонт. Оформить техзадание можно и до обмера комнат.

4. Планировочное решение

Пришло время поработать с планом квартиры: привязать к нему пожелания, описанные в техзадании.

Если нужна перепланировка – изучите, как сделать ее, не нарушая законодательство.

Поделите комнаты на функциональные зоны, обозначьте местоположение мебели.

5. Объемная модель

Теперь превратим плоскую планировку жилища в объемную и мысленно по ней прогуляемся. Для этого можно также использовать специальные программы, которые в режиме дето-версии обычно дают возможность поработать бесплатно.

На этом этапе наступает понимание, насколько «плоские» элементы интерьера будут удобны для жильцов. Становится проще определиться с отделкой, проработать детали мебели и проч.

6. Выбор стиля

Перед выбором стиля наступает ясность по поводу функциональности и эргономики будущего интерьера. Теперь можно пересмотреть техзадание, фотографии вдохновляющих интерьеров и начать работу над деталями оформления комнат.

Будьте внимательны, подбирая отделку, мебель, светотехнику, элементы декора: учитывайте параметры квартиры. Низкие потолки, дефицит естественного освещения и другие факторы порой мешают воплотить задуманное.

7. Чертежи

Пора на основе своих идей составить план их реализации. На распечатках планировки жилплощади нужно создать подробные чертежи для монтажа, обустройства отделки, обозначить места установки светотехники, разместить розетки и выключатели, расчертить раскладку плитки в ванной.

Предложенный алгоритм действий поможет вам создать план работы, позволяющий спокойно пережить ремонт, а потом долго радоваться результатам.

Посмотрите варианты современных и легких дизайнов для вашей квартиры

Если у вас нет времени "затевать" разработку дизайн-проекта самостоятельно, специалисты компании "Бригада ремонта" готовы вам помочь и воплотить ваши желания в реальный проект.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Инструкция: как сделать дизайн-проект самостоятельно.