Белый цвет в интерьере: как создать атмосферу легкости

Вы слышали о том, что белый цвет в интерьере впервые стал использоваться в межвоенные годы прошлого столетия? Причем первыми внимание на него обратили представители высших сословий. Именно благодаря преобладанию светлых оттенков, поместья выглядели роскошно и утонченно. Прошли десятилетия, а белый по-прежнему считается неизменной классикой. С его помощью можно создать в доме благородную атмосферу, сделать интерьер легким и одновременно изысканным. Только нужно учитывать некоторые важные нюансы, о которых мы сейчас и расскажем.

Белый цвет хорошо отражает солнечный свет. За счет этого и происходит визуальное расширение пространства.

Почему белый популярен в оформлении интерьеров

Преобладание белого цвета в интерьере делает помещение нарядным, по-праздничному торжественным и в то же время стильным. В такой уютной обстановке легко обрести душевное спокойствие и равновесие. Кроме того, белый интересен и благодаря другим особенностям:

  1. Дает возможность визуально расширить пространство. Светлая комната выглядит просторнее, нежели помещение, в котором преобладают темные оттенки. Например, если установить белый натяжной потолок, он будет казаться выше. Впечатление усилят глянцевые полотна, а матовые добавят нотки спокойствия, потому что не будут перетягивать внимания на себя, а станут органичной частью общего интерьерного решения.
  2. Белый цвет гармонично сочетается с любыми другими оттенками в интерьере. Он служит основой, прекрасной базой для ваших идей. Легко добавить яркие цветные элементы, если захочется быстро обновить обстановку. Именно в таких интерьерах гармонично смотрятся предметы декора необычной формы.

Как сделать белый интерьер интересным запоминающимся

Есть один важный нюанс. Переизбыток чистого белого цвета делает помещение холодным и даже неуютным. Но уделите пару минут — мы расскажем, как добиться и поможем найти баланс.

Играйте с оттенками

Оживить холодный интерьер можно с помощью добавления близких по настроению оттенков. С белым отлично гармонирует кремовый, кофейный, молочный, цвет слоновой кости, жемчужный, сливочный.

Обратите внимание: Японский стиль в интерьере.

За счет удачных комбинаций можно придать интерьеру объем. Например, если покрасить стены во «вкусный» кремовый цвет, а натяжной потолок сделать белоснежным. Такой интерьер сделает комнату более атмосферной и теплой.

А еще на белом натяжном потолке очень современно и свежо смотрятся трековые светильники и ниши слотт контрастного цвета.

Экспериментируйте с фактурами и материалами

За счет фактурности можно компенсировать отсутствие ярких цветов. Именно благодаря такой хитрости создаются удивительные монохромные интерьеры. Реализовать идею можно с помощью деревянного мебельного гарнитура, кожаных диванов, ворсистых ковров, тканевого полотна для натяжного потолка.

Преобладание белого цвета в интерьере делает помещение нарядным, по-праздничному торжественным и в то же время стильным.

Кстати, древесина — это тот материал, который способен превратить даже самый безжизненный холодный интерьер в уютный, и в то же время стильный и гармоничный! Установите в комнате, оформленной в белом цвете, натяжные потолки под дерево, и вы удивитесь, насколько изменится атмосфера.

Используйте цветовые пары

Очень часто дизайнеры интерьеров берут за основу не один, а два цвета, которые кардинально отличаются друг от друга. С белым гармонично сочетаются все оттенки коричневого, серого, черного. Например, натяжной потолок и стены остаются белыми, а мебель подбирается в темно-коричневых оттенках.

Только нужно помнить о том, что перебарщивать с темными цветами нельзя, чтобы комната не выглядела слишком строго и мрачно.

Позаботьтесь об освещении

Белый цвет хорошо отражает солнечный свет. За счет этого и происходит визуальное расширение пространства. Если вы позаботитесь о хорошем освещении, финальный результат будет еще более впечатляющим.

В идеале в комнату должно проникать много естественного цвета. Но если такой возможности нет (например, дом находится в тени деревьев, или окна выходят на северную сторону), тогда нужно поработать над светодизайном.

В уютной обстановке легко обрести душевное спокойствие и равновесие.

Общее освещение лучше дополнить декоративным и сделать подсветку отдельных зон. Для этого можно:

  • установить парящие линии;
  • вдоль всех или нескольких стен пустить светодиодную ленту;
  • продумать оригинальные композиции из точечных светильников;
  • сделать натяжные потолки с теневыми нишами Slott и встроенными осветительными приборами.

Выбирайте практичные материалы

Многих смущает непрактичность белого цвета, ведь на мебели с такой обивкой хорошо видно даже маленькое пятнышко. Чтобы этого избежать, отдавайте предпочтение практичным материалам, которые не требуют сложного ухода. В качестве обивки для кресел и диванов подойдут:

  • тефлоновая ткань;
  • натуральная кожа;
  • эко-кожа.

Белоснежный натяжной потолок — идеальный вариант в плане практичности, ведь он легко моется. Достаточно протереть материал салфеткой, смоченной в мыльном растворе, и он заблестит, как новый.

Белый цвет считается неизменной классикой. С его помощью можно создать в доме благородную атмосферу, сделать интерьер легким и одновременно изысканным.

Как видите, с белым цветом легко подружиться. Просто помните о его характере, учитывайте простые приемы и у вас обязательно все получится!

P.S. Подпишитесь на наш канал – у нас множество свежих идей, и мы с удовольствием будем делиться с вами самыми интересными!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Белый цвет в интерьере: как создать атмосферу легкости.