Как в большой квартире сделать уютную детскую: планировка, зонирование, идеи оформления

Даже самым маленьким деткам нужно личное пространство. И если его обустройство в крошечной квартире превращается в квест, то при наличии просторного жилища все гораздо проще. Достаточно выбрать правильное помещение и добавить щепотку магии. Рассказываем, как это сделать.

Планировка и зонирование

В первую очередь нужно определиться с комнатой. Оптимальное решение — хорошо освещенное помещение, отдаленное от гостиной и кухни. Например, хорошо подойдет комната в центре квартиры — особенно если дом холодный, панельный.

Лучше, чтобы окна выходили на восток или юго-восток. Тогда ребенка будет будить солнышко, а не родители.

Комната не должна быть слишком большой, чтобы огромное пространство не пугало малыша. Для одного ребенка достаточно 8-10 м2, для двоих — около 12 м2.

Далее необходимо поделить помещение на зоны:

  • рабочая;
  • спальная;
  • игровая.

Такое разграничение способствует развитию ребенка. Будет обеспечен и приятный досуг, и комфортное обучение. Спальная зона — кровать и небольшая тумбочка. Размещать эту зону стоит напротив окна, особенно если вид красивый. Для рабочей зоны лучше выбрать место у окна — чтобы было больше естественного света. Тут следует поставить стул, столик (можно раскладной) и светильник. Остальное место можно отвести под игровую — с пушистым ковром, игрушками и компактным, но вместительным шкафом.

Крутые идеи для оформления

Детская комната должна быть не только функциональной. У нее есть и другая задача — создавать волшебную атмосферу. Идей можно придумать сотни, особенно если размеры квартиры позволяют разгуляться на полную. Вот несколько интересных вариантов:

  • Шалаш. Признайтесь, вы в детстве строили шалаш из одеял и стульев. Это характерно для детей — даже если у них в распоряжении целая собственная комната.

    Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

    Сейчас уже нет необходимости использовать подручные материалы — существуют готовые шалаши, напоминающие хоть домик феи, хоть вигвам. Впрочем, все можно сделать и своими руками — возможно, так будет даже интереснее.
  • Кровать-домик. Креативный способ добавить интерьеру детской волшебства — не просто поставить кровать, а сделать ее маленьким домиком. Можно создать прочный каркас, а можно — легкие тканевые стенки. Тут все на ваш вкус. Не забудьте украсить домик — ночником, гирляндой, игрушками, декоративными буквами.
  • Стена для рисования. Если ребенок любит рисовать, дайте ему больше пространства. Пусть рисует на стенах — это же так интересно! Просто покройте стену специальной грифельной краской. И развлечение, и польза — ведь можно учить ребенка писать в игровой форме.
  • Подоконник-диванчик. Детям нравится залезать на подоконники, и это можно использовать, чтобы разнообразить интерьер. Если подоконник низкий, сделайте из него сиденье, положите подушки, игрушки, повесьте рядом книжную полочку. Вот и готово место для игр и творчества! Главное — позаботиться о безопасности и установить на окно специальные замки.
  • Краска-ночник. Классно, если комната ночью меняет внешний вид! Выберите безопасные люминесцентные краски и украсьте стены с потолком рисунками. Это отличный способ помочь ребенку заснуть, если он боится темноты.
Какую идею вы бы использовали в детской комнате своего ребенка? Пишите нам в комментариях и предлагайте собственные решения — давайте создадим самую крутую подборку идей! А если понравились наши варианты, ставьте лайк и не забудьте подписаться!

#детская #детская комната #квартира #интерьеры #дизайн #планировка квартиры #планировка дома #дизайн интерьера #интерьерный дизайн

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как в большой квартире сделать уютную детскую: планировка, зонирование, идеи оформления.