Декоратор на миллион: отель-дворец для русского олигарха

Замок-отель Гютч, возвышающийся над Люцернским озером, обрел вторую молодость после эффектной реконструкции

Романтический силуэт замка Гютч, в стенах которого расположен одноименный отель, отчетливо вырисовывается на фоне Швейцарских Альп. Построенный по проекту Эмиля Вогта в 1888 году, он считается одним из символов Люцерна и архитектуры «Прекрасной эпохи». Знаменитый отель помнит многих сильных мира сего. В разные годы в нем останавливались британская королева Виктория, Чарли Чаплин, Альфред Хичкок, Софи Лорен.

Сооруженный в 1888 году отель-замок Гютч считается одним из символов Люцерна. С 2010 года им владеют Александр Лебедев и его сын Евгений. В этом году отель распахнул свои двери после масштабной реконструкции, проведенной известным американским дизайнером Мартином Лоуренсом-Баллардом.

Впрочем, новейшая история здания не менее интересна. В 2010 году его приобрел российский бизнесмен Александр Лебедев вместе с сыном Евгением. Обновлять интерьеры они пригласили дизайнера Мартина Лоуренса-Балларда. Долгожданная реконструкция, в результате которой Гютч обрел вторую молодость, завершилась летом 2015-го. Это стало знаковым событием, особенно если вспомнить предыдущие заслуги автора проекта. Мартин Лоуренс-Баллард — выпускник лондонской Королевской академии художеств, живет в Лос-Анджелесе, выпускает ткани и мебель. На счету дизайнера интерьеры для Шер, Томми Хилфигера, Евы Мендес, Оззи Осборна, Элтона Джона, но настоящую славу ему принесла роль ведущего в популярном американском реалити-шоу «Декоратор на миллион долларов».

Главная гостиная. Обстановка выдержана в густавианском стиле, популярном в Швейцарии конца XIX века. Люстра, Dennis & Leen.«Бар предков» оформлен на контрасте времен и стилей. Потолок декорирован золотой поталью.

Обратите внимание: Дворец Путина или Флешмоб за 692руб..

Старинные портреты на фоне обоев Darya Ikat Sidewall от Schumacher. Кресла в стиле неоампир обиты икатом, Schumacher, и бархатом зеленовато-бронзового оттенка.

Обновленные интерьеры отражают ироничный характер автора. Лоуренс-Баллард привнес в проект свойственную ему экстравагантность, любовь к театральным эффектам и искусству mix & match — умению комбинировать люксовые, демократичные и винтажные детали.

Главная гостиная. Буазери выкрашены в холодно-голубой и дополнены панно из старинных зеркал. Банкетки, обтянутые бархатом ультрамаринового оттенка, и «крылатые» кресла, Martyn Lawrence Bullard. Подушки и шторы из ткани Sinhala Linen Print от Schumacher. Торшер, Visual Comfort. Паркет сделан по эскизам дизайнера.

Для главного холла и обеденного зала он выбрал нежную бело-синюю гамму, напоминающую о ледниках и чистоте альпийского неба. Декоратор скрупулезно отрисовал кладку классического паркета, но, чтобы интерьер выглядел не слишком традиционно, добавил элементы китча вроде золотой потали на потолке.

Ванная комната. Старинные зеркала, позолоченные карнизы, пол из мрамора двух цветов, стул эпохи Людовика XV.

Отдельного внимания заслуживает сьют «Мажорель», оформленный в виде сказочного шатра. Мартин называет его сбывшимся сном о Марокко. «Запад встречается с Востоком, исторический шарм — с современной роскошью, благодаря чему интерьеры словно ускользают от времени», — отмечает он. И, наконец, самый яркий штрих. Фоном для старинных портретов, украшающих стены «Бара предков», Мартин сделал невероятные психоделические обои. «Так предкам будет веселее!» — уверен дизайнер.

Сьют «Мажорель» — сбывшийся сон о Марокко. Обои и ткани с яркими орнаментами в восточном духе создают уютное обволакивающее пространство-кокон.

#дизайн интерьеров #замок #интерьеры

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Замок из «Аббатства Даунтон» можно арендовать на Airbnb
  • Замок знаменитого дизайнера Хуана Пабло Молино
  • Интерьеры замка в долине Луары

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Декоратор на миллион: отель-дворец для русского олигарха.