Расскажу, где сэкономить при ремонте квартиры, а на что заложить дополнительный бюджет

В этом материале делюсь полезной информацией для тех, кто планирует ремонт и не знает с чего начать. Рассказываю, где надо экономить при ремонте, а на что стоит заложить дополнительный бюджет, чтобы квартира получилась не просто уютной, но и очень функциональной. Самое главное, открываю секрет: что надо предусмотреть в квартире, чтобы перед выходом из дома не бегать в обуви, выключая свет; о чем надо подумать при ремонте, чтобы ежедневная уборка квартиры занимала в два раза меньше времени...

Пару лет назад мы купили с мужем свою первую квартиру. Муж сразу сказал: я тебя очень люблю, поэтому давай наймем лучше дизайнеров, которые сделают нам проект, чтобы мы не развелись в процессе ремонта.

Я сначала сопротивлялась, так-как были амбиции сделать все самим, но потом поняла, что это было самое правильное решение и вот почему.

Чтобы вы понимали, после утверждения итогового проекта дизайнеров, мы решили, что нам не нравится ковер в гостиной. Вот уже год после окончания ремонта живем без ковра, так-как не может друг с другом согласовать.

  1. Нанять дизайнера, который учтет ваши пожелания и сделает проект

Сразу хочу ответить всем, кто задался вопросом: а что делать, если нет бюджета на дизайнера?

Хороший дизайнер стоит дорого, скажете вы, а я поспорю. Стоит дорого тот дизайнер, у которого в портфолио много проектов, команда, аренда офиса и развитый личный бренд. Но не надо забывать, что на рынке много талантливых ребят, которые, к примеру, только заканчивают университет и нуждаются в портфолио или тех, кто обладает и знаниями и опытом, но работают не на большие регионы, а в маленьких городах (у них совершенно иной ценник).

Хороший дизайнер - человек, не который просто нарисует картинку вашего будущего гнездышка под запрос, а еще и сэкономит ваши нервы и бюджет.

Дизайнер не просто рисует красивую картинку, дизайнер может вам предложить неожиданную, но очень удобную планировку квартиры, нарисует чертежи по электрике, да и просто сэкономит кучу вашего времени при выборе материала для самого ремонта.

2. Сделать мудборд дизайнов интерьера, которые вам симпатичны

Лучшая площадка для составления вашего мудборда - Pinterest.

Pinterest - это социальная сеть с фотографиями, где можно в отдельные папки сохранять понравившиеся публикации, искать похожие картинки. Для меня Pinterest - это кладезь высококачественного визуала и отличных идей. Кто не знаком, советую зарегистрироваться.

Как сделала я: В Pinterest искала вдохновение, сохраняла понравившиеся картинки по папкам прям на платформе, а потом всю эту охапку контента отгрузила дизайнерам с комментариями, что нравится, а что нет.

Благодаря этому ходу дизайнеры сразу смогли понять отчего отталкиваться при разработке дизайна.

3. В заметки на телефон выпишите то, что вам важно, чтобы было в будущей квартире

Мы с мужем долгое время жили по съемным квартирам, поэтому я на протяжении долгого времени вела такую заметку в телефоне. Вот вам мой список того, что для меня было важно учесть при ремонте:

  • Шкаф с нижним бельем в ванной комнате. Вот нравится мне, чтобы нижнее белье и носки были в ванной комнате, очень удобно, не приходится в полотенце бегать по квартире. Если вы начали задаваться вопросами, то спешу ответить сразу: белье не отсыревает.
  • Кнопка у входной двери, которая выключает свет во всей квартире. Если вы предусмотрите такой выключатель, то не придется перед выходом из дома бегать в обуви по квартире, выключая свет. Каждый раз перед выходом из дома радуюсь, что мы предусмотрели заранее эту кнопку.

    Обратите внимание: Когда стоит задуматься о звукоизоляции при покупке новой квартиры?.

    Год живем в квартире и ни разу не было недовольства, что кто-то в обуви пошел выключать свет.
  • Пол с подогревом у входной двери. Используйте этот маленький лайфхак и вы забудете о лужах у входной двери в пасмурные дни. Прям советую.
  • USB розетки у кровати. Тут и писать не надо для чего они. Вот просто удобно, когда они есть.
  • Место для сушильной машины. Если квадратные метры в квартире позволяют, то в идеале прям постирочная комната или "комната грязи", как я её называю. Место, где можно не просто поставить стиральную/сушильную машину(-ы), но и хранить ведра, тазики, швабру, пылесос, не глаженное белье и т.д.

Я при утверждении планировки квартиры пожертвовала гардеробной, чтобы сделать постирочную, и ни разу не пожалела. Во-первых, у всей техники для уборки есть свое место за закрытой дверью (по углам и в шкафах пылесос не прячется), во-вторых, если неожиданно пришли гости, а у меня горы не глаженного белья, то я не думаю, куда спрятать вещи - есть отдельное пространство, в-третьих, у нас в доме нет классической сушилки с мокрым бельем, которая стоит в комнате и мозолит глаза.

Отдельно хочу отметить про сушильную машину. Сушильная машина не просто сушит вещи, как бы банально это не звучало, она экономит время на развешивание мокрых вещей/ снятие с сушилки; многие вещи после сушильной машины не надо гладить, что тоже огромный плюс; дома в разы меньше пыли, так-как сушильная машина в процессе сушки собирает всю пыль с вещей в отдельный контейнер.

Даже если у вас нет бюджета в данный момент на сушильную машину или на покупку новой стиральной машины 2в1, то у вас точно есть возможность предусмотреть возможность её установки на будущее.
  • Наличие в квартире второго света. Здесь я имею ввиду приглушенный свет, который можно, к примеру включать перед сном при просмотре фильма. Наличие в доме второго света добавляет 100 баллов к уюту в вечернее время.
  • Много розеток. Чем больше, тем лучше. Розетки не бывают лишними особенно в зоне приготовления еды. Но никаких розеток возле плиты, так-как они будут вечно грязные, а оно разве вам надо.
  • Диван, кровать, кухонный гарнитур с закрытым низом, чтобы пыль не скапливалась в труднодоступных местах и не приходилось тратить время и силы на то, чтобы двигать мебель и выметать весь скопившийся мусор.

Как вы поняли, у меня был основной акцент на комфорт и экономию времени.

Немного визуализации нашего ремонта и тот самый злосчастный ковер.

В конце статьи хочу поделиться лайфхаками работы с дизайнерами, чтобы вы не совершили наших уже пройденных ошибок.

  1. Озвучьте дизайнерам бюджет, в который вы хотите уложиться, но мысленно прибавляйте к этой сумме 30%

В процессе ремонта будут всплывать незапланированные расходы, которые не должны стать для вас ступором.

2. В процессе работы над проектом если вы хотите добавить какие-либо
детали в визуализацию, не стесняйтесь уточнить, как эти доработки
скажутся на итоговой стоимости ремонта.

Многие дизайнеры в процессе работы над проектом идут на поводу у клиента, забывая заранее озвученный клиентам бюджет на ремонт. Когда проект согласован и дизайнер присылает смету на материалы, то цены могут знатно удивить.

Хорошего вам ремонта, буду рада вашим вопросам и комментариям.

#ремонт своими руками #ремонт #ремонт квартиры #лайфхаки для дома #лайфхаки для кухни #дизайн интерьеров #дизайнер интерьера #идеи для дома

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Расскажу, где сэкономить при ремонте квартиры, а на что заложить дополнительный бюджет.