Когда комнатный цветок не украшение интерьера. Ошибки цветоводов

Цветы являются предметом интерьера призванным привнести красоту и усладу для глаз обитателям помещения в котором они находятся. Но порой из-за неверных решений цветоводов они становятся не столько украшением сколько бичом, портящим вид жилища.

Рассмотрим несколько распространенных ошибок, уродующих вид комнатных растений:

Горшок

Пластиковые стаканчики, обрезки бутылок, баночки из под йогуртов и сметаны - все эти экономные решения перечеркивают красоту даже самых изысканных растений. Что уж говорить даже полноценный горшок выполненный из пластика сильно бьет по эстетике растения. Куда лучше выбрать самый простой керамический горшок, ну или спрятать нелицеприятную ёмкость в симпатичное кашпо, которое, кстати, можно сделать самостоятельно.

Еще мы, цветоводы, часто думаем: "посажу пока в маленький стаканчик, это временно, подрастет и пересажу в красивый горшок". Но в итоге сначала один временно, потом второй временно и так незаметное временное решение становится незаменимой частью интерьера. В таком случае можно купить несколько маленьких керамических горшочков, они есть и размером с рюмку и стоят совсем недорого.

Источник: https://www.joom.com/ru/products/5eaa43221436d40101443887

Жалко обрезать

Зачастую мы, цветоводы, так любим своих зеленых питомцев и верим в то что "цветы все чувствуют и страдают" что рука не поднимается обрезать торчащую невпопад ветку. А ведь есть и такие цветы которые от обрезания формируют прекрасную густую крону, чего никак не добиться без ножниц.

Слева Юкка необрезанная, тонкая, тянется вверх. Справа крепкая пышная Юкка при правильном обрезании Источник фото1:https://sadovodu.com/wp-content/uploads/2017/10/vidy_yukki_5_25144945.jpg Фото2:https://sadovskaya.by/komnatnye-rasteniya/palmy/yukka/

Рассыпанная земля

Многие наверное наблюдали такую картину в различных учреждениях а иногда и в квартирах когда вокруг цветка рассыпаны куски земли, земля на подоконнике, земля которая вытекла вместе с лишней водой при поливе, земля которую выковырял кот и т.д. Иногда хозяйка может просто не заметить как такое произошло но к сожалению это не избавляет от неопрятного впечатления.

Обратите внимание: Зачем нужен Дизайнер Интерьера?.

В качестве совета можно порекомендовать после полива проверять и протирать поверхности под цветами. Также можно купить специальные камушки которые защитят землю от просыпания и размывания во время полива, от пересыхания что актально для растений, стоящих на солнечных участках, ну и от любопытных котиков. Кроме того галька придаст растению более опрятный вид за счет того что черную землю не будет видно под камнями.

Подвязка

Некоторые цветы в процессе роста начинают заваливаться под собственным весом и их нужно подвязывать. Так вот чего только не используется в качестве столбиков и веревок для закрепления стебля. Однажды моему взору предстало денежное дерево привязанное жирным куском марли к кривой ветке, принесенной с леса. Такие нестандартные решения создают впечатления нездоровых растений и лучше отдавать предпочтение незаметным ниточкам цвета стебля, к которому они привязаны. В общем, в вопросе подвязывания главный принцип - незаметность.

Источник фото1: https://st.stranamam.ru/data/cache/2018nov/22/05/24808270_43871nothumb650.jpg; фото2: https://forumimage.ru/uploads/20091123/125896587973788738.jpg

Инвентарь как часть интерьера

Это без сомнения очень удобно когда ёмкость с водой всегда рядом с цветком и не надо далеко ходить. Но к сожалению эти ёмкости чаще всего уродуют своим видом интерьер, редко какая листва в силах скрыть старый кривой тетрапак с водой, спрятанный за горшком, или пластиковую вилку, исполняющую роль садовых граблей и торчащую из горшка. Лучше все же такой инвентарь прятать в специально отведенное место, недоступное для людских глаз.

Источник фото1:https://static.wixstatic.com/media/0ed93a_30b79ed83bb447798f80d1d8b5806f20~mv2.jpg/v1/fill/w_918,h_1632,al_c,q_90/0ed93a_30b79ed83bb447798f80d1d8b5806f20~mv2.jpg Фото2:https://make-self.net/images/1060/hranenie-saray-2.jpg

Читайте также: о 5 самых дорогих комнатных растений.

#комнатные растения #комнатные растения уход #комнатные цветы #цветы #интерьер дома

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Когда комнатный цветок не украшение интерьера. Ошибки цветоводов.