C чем сочетать шторы? Разбираемся вместе

Шторы в интерьере должны быть продуманными: они занимают много визуального пространства, неправильно подобранный оттенок или рисунок будет, как говорится, бросаться в глаза. В то же время шторы в интерьере играют роль завершающего штриха, а значит, они должны сочетаться с цветом стен, обивкой мягкой мебели или рисунком на ковре. А может быть, и нет? Как выбрать цвет штор для интерьера? Рассказываем.

Слияние

Если интерьер полон деталей, лучше не привлекать к шторам слишком много внимания. Шторы с активным рисунком в таком пространстве станут причиной визуального шума, от которого будет буквально рябить в глазах. Пусть шторы станут визуальным продолжением стен и нейтрального фона. Цвет ткани может имитировать цвет отделки за счет точно продублированного оттенка или близлежащего к нему.

Если полное слияние стен и штор кажется слишком монотонным, провести визуальную черту и добавить контраста поможет кант на занавесках.

Детализация обстановки - необязательное условие для фоновых штор. Поклонники спокойных, минималистичных интерьеров без цветовых всплесков могут выбрать шторы, перекликающиеся с нейтральными цветами мебельной обивки. А при необходимости декоративные подушки станут цветовым акцентом.

Как выбрать шторы для интерьера, если на ваших стенах присутствует сразу несколько оттенков, переплетающихся в узоры на обоях или выступающих в виде контрастной лепнины, молдингов и другого декора? Продублируйте в цвете штор только один из тонов, присутствующих на стенах.

Проверенный временем прием: повторить один из оттенков обоев в цвете штор, а другой в обивке мягкой мебели. Это позволит декору и текстилю подружиться, не сливаясь друг с другом. Такая цветовая гамма выглядит солидно, контрастно и не скучно.

Противоположная ситуация: однотонные стены и разноцветные шторы.

Обратите внимание: Квартира с отделкой или без? Разбираемся что лучше выбрать.

В этом случае красивой перекличкой будет повторение цвета стен в узоре на шторах.

Сотрудничество

Шторы могут стать декоративными спутниками многих элементов в интерьере. Самый простой способ - повторить орнаменты и/или оттенки штор на чехлах декоративных подушек. Это классический прием еще и потому, что такие чехлы часто шьют из обрезков ткани, оставшихся после штор. Декоративный дуэт "подушки+шторы" хорош своей мобильностью: и то и другое легко изменить по велению сердца, во имя новых тенденций или под влиянием сезона.

Если вы не хотите устанавливать родственные связи между шторами и подушками, сочетайте ткань штор с обивкой мягкой мебели или покрывалами. Оттенки не обязательно должны быть одинаковыми, вариант на несколько тонов темнее или светлее будет выглядеть интереснее.

Сочетая разные узоры на текстиле, старайтесь, чтобы они не оспаривали друг друга, их можно подружить за счёт родственных оттенков, мотивов и геометрии. Если на шторах узор активный, то на покрывале, обивке или подушках он должен бледнеть, выглядеть более нейтральным. И наоборот.

С чем ещё можно сочетать шторы в интерьере? Практически с чем угодно: с рисунком на ковре, с изголовьем кровати в спальне, с ярким журнальным столиком, с напольным покрытием и даже с корпусной мебелью. Шторы могут вторить оттенку древесины, дублировать узор прожилок мрамора или фактуры терраццо. Или не так буквально:  геометрия узоров на занавесках может перекликаться с мебельными линиями.

Противостояние

Шторы могут получить главную роль. Если на стенах, мебельной обивке, коврах и покрывалах нет рисунков, динамику пространству могут задать шторы с активным узором.

А можно ли выбрать шторы, цвет которых не сочетается… ни с чем? Можно. Шторы легко использовать как модный дизайнерский приём — колор-блок, который представляет собой крупное контрастное цветовое пятно в пространстве. Но даже в таком случае нельзя просто выбрать понравившийся оттенок, выбирайте ткань, которая будет красиво контрастировать с  другими цветами в  интерьере.

Занавески могут выделяться не только за счёт узора и цвета, но и благодаря интересной фактуре.

#декор #интерьер #шторы #дизайн

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: C чем сочетать шторы? Разбираемся вместе.