9 ошибок в интерьере, которые угрожают красоте и безопасности твоей квартиры

Вы с родителями задумали масштабный ремонт? Тебе самой повезло обзавестись наконец собственным жильем? Или ты въехала в съемную квартиру, в которой можно расставить свою мебель, а то и сделать небольшой ремонт? Насколько бы глобальными (или наоборот) ни были твои планы, обязательно прочитай эту статью, чтобы потенциально уютная квартирка не стала вдруг раздражать.

Ремонт — дело непростое и затратное. И вдвойне обидно, когда в итоге получаешь лишь бледную копию квартиры из своих мечтаний. Вроде сделано все так, как и планировалось, а журнальной картинки не получилось. Ну разве что для подборки «ожидание — реальность». Еще хуже, если находиться в ней стало некомфортно.

1. Бездумная перепланировка

Чаще всего люди делают эту ошибку осознанно и добровольно, не задумываясь о последствиях. А они могут быть ужасными. Есть определенные нормы закона, которые регламентируют, как можно и как нельзя переносить стены. Они введены не из-за занудства и бюрократии, а для безопасности — вашей и ваших соседей. Был пример, когда хозяева снесли несущую стену, а у соседей снизу пошла трещина в перегородке. В итоге квартиру нарушителей опечатали, а им самим выписали штраф в 3 миллиона. Панельные дома из-за бездумной перепланировки и вовсе могут сложиться как карточный домик.

Некоторые изменения законами запрещены категорически. Например, нельзя:

  • Демонтировать несущие конструкции или изменять нагрузку на них. Иногда могут разрешить сделать дополнительный дверной проем, но только после предварительного укрепления стены.
  • Уменьшать жилую площадь за счет нежилой. То есть увеличить коридор за счет спальни законно не выйдет.
  • Убирать или уменьшать вентиляционные коробы.
  • Переносить радиаторы на балконы и лоджии.
  • Делать комнаты площадью меньше 8 квадратных метров и без окна.
  • Переносить мокрые зоны так, чтобы под ними располагались комнаты соседей.
  • Объединять кухню и комнату, если установлена газовая плита.

2. Пренебрежение эргономикой

Каким бы красивым ни был интерьер, он нежизнеспособен, если находиться в квартире неудобно. Выключатели не с той стороны, недостаточно глубокая мойка, слишком узкий проход между мебелью, — все это не мелочи, а существенные проблемы, которые сделают жизнь некомфортной. Поэтому важно учитывать рост и габариты жильцов. Например, у нас был клиент выше двух метров ростом. Очевидно, что укороченные ванны в 1,3 или 1,5 метра ему не подойдут, нужна полноразмерная в 1,8 метра.

Эргономика — отдельная наука, с которой обязательно нужно считаться.

3. Неграмотный монтаж вентиляции

Вентиляционные каналы — сложная система, в которую нельзя вмешиваться. Демонтировать ее в своей квартире запрещено, потому что это нарушит ее работу и для других жильцов. Проверить работу вытяжки просто: достаточно приложить салфетку. Если ее не притягивает, значит, существует проблема. Соседи могут пожаловаться, после чего нарушителя оштрафуют и заставят восстановить работу системы.

Есть и менее очевидные проблемы. Классика жанра: вентиляцию закрывают трубой от вытяжки.

Обратите внимание: Когда стоит задуматься о звукоизоляции при покупке новой квартиры?.

Это запрещено, потому что отверстие теперь работает с ограничениями. Чтобы этого избежать, необходимо использовать специальные тройники.

И, конечно, нельзя ничего устанавливать в вент сайтах. Бывает, что в них монтируют трубы, бойлеры, газовые колонки, инсталляцию от унитаза. Так делать тоже нельзя, если вы дорожите свежим воздухом.

4. Непродуманная электрика

Если не подумать о расположении розеток и выключателей заранее, в будущем тебя могут поджидать проблемы:

  • По стенам развешаны гроздья проводов, которые некуда спрятать.
  • В нужных местах не оказалось розеток, и приходится тянуть удлинители.
  • Невозможно включить несколько приборов разом — выбивает пробки.
  • Выключатель оказывается за шкафом, а розетки для зарядки телефонов — за изголовьем кровати.

Поэтому необходимо сразу, при планировании ремонта, продумать все вплоть до расстановки мебели, чтобы розетки и выключатели оказались на своих местах. Сейчас есть масса возможностей сделать их как максимально незаметными, так и акцентными, выбор очень большой.

5. Неправильно подобранное освещение

Главная проблема — недостаток осветительных приборов. Одинокой люстре лучше предпочесть несколько сценариев освещения. Бра, торшеры, подвесные светильники позволяют регулировать его яркость. И, например, включив верхний свет, ты можешь заниматься чем-то энергичным. А потом оставить торшер, создать интимную обстановку и отдохнуть. Разные сценарии освещения также помогут выделить зоны функционально и эстетически.

На этапе проектирования важно учесть, не будут ли светильники мешать открыванию окна или дверцы шкафа. Стоит обратить внимание и на температуру освещения. Если делаешь его теплым, то пусть оно будет таким по всей квартире. Хотя я рекомендовала бы использовать нейтральное освещение.

6. Мебель вдоль стен

И снова классика: мебель старательно расставляют вдоль стен, не пропуская буквально ни сантиметра. И это не оставляет пространству воздуха. Если оставить одну стену свободной, ничего криминального не произойдет. Она не будет казаться голой, и даже картину туда вешать не обязательно. Если позволяет площадь, диван, например, можно смело выдвинуть на середину комнаты. Так интерьер будет выглядеть интересней, а дышать в нем будет проще.

7. Перенасыщенность интерьера

Все лучшее сразу — проблема не только отделки, но и декора. Фарфоровые сервизы, магниты на холодильник, статуэтки могут упростить интерьер и сделать помещение захламленным. Качество здесь важнее количества, а потому лучше остановиться на нескольких акцентных вещах.

Мой совет — экспериментируй с текстилем. Используй шторы, ковры, подушки. Главное преимущество здесь в том, что мебель или цвет стен быстро заменить не получится, а текстиль — сколько угодно. Можно иметь несколько наборов для разных случаев жизни и настроения. Например, на Новый год вешать красные шторы.

Большинство людей хочет жить в спокойном интерьере, чтобы дома отдыхать от ритма большого города. Перенасыщенность интерьера мешает расслабиться. Поэтому декорирование при кажущейся простоте — очень сложный вопрос.

#инетрьер #дизайн интерьеров #ремонт #домашнее хозяйство #домохозяйка #домашний уют #уют

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 9 ошибок в интерьере, которые угрожают красоте и безопасности твоей квартиры.