5 советов, как подобрать декор для дома

Даже несколько новых элементов декора могут кардинально изменить интерьер. Сделать это можно и самостоятельно, учитывая рекомендации опытных дизайнеров.

1. Пространство необходимо подготовить

Перед тем как начать декорировать пространство, его следует подготовить - расхламить. Согласно принципу Мари Кондо, необходимо избавляться от вещей, не вызывающих радости.

«Только узнав человека ближе, почувствовав, что для него важно — какие оттенки, формы, фактуры, можно создать необходимую ему атмосферу»

Когда в интерьере останутся приятные взгляду и необходимые вещи, то можно приступать к выбору предметов. Декор может быть как функциональным, так и эстетическим. Ведь он предназначен не только украшения пространства, но и для его организации.

Популярный в последнее время эко-декор (преимущественно живые растения) дает возможность создать жизнерадостную атмосферу и помогает расслабиться. Однако при отсутствии времени или желания ухаживать за ними, можно заменить его на картины или текстиль с растительным принтом.

2. Не стоит забывать об индивидуальности

Только прислушавшись к своим желаниям и пониманию, какого настроения хочется в интерьере, можно выбрать правильный декор.

Не обязательно разрабатывать полноценный проект, чтобы сделать интерьер изысканным и индивидуальным. Достаточно использовать некоторые приемы декорирования

Профессионалы рекомендуют ответить на вопрос - что не устраивает в интерьере?

Например:

  • если стены кажутся пустыми, то следует подобрать настенный декор, зависящий от ваших увлечений.

    Обратите внимание: Декоративная штукатурка «Гротто под венецией».

    Это могут быть фотографии, картины известных или, наоборот, малоизвестных художников и др.;
  • если необходима индивидуальная вдохновляющая атмосфера, то можно подобрать постеры с любимыми цитатами или мотивирующими надписями;
  • если нужна неповторимость, то handmade-декор прекрасно с этой задачей справится.

3. Необдуманные решения – не всегда плохо

Зачастую при подборе декорирующих элементов рекомендуют планировать покупки. Однако купленная случайно на винтажном рынке вещь может стать интересным декоративным элементом в интерьере.

4. Уделите внимание деталям

Не только вазы, текстиль и картины являются элементами декора. Также, например, обновленная фурнитура (ручки дверей и шкафов) поможет сделать интерьер интереснее.

Зачастую дизайнеры интерьера используют в качестве декоративных элементов чаши и подносы. С их помощью можно создать тематическую композицию, поставив на них любимые цветы или статуэтки, или хранить на них повседневные мелочи.

5. Не бойтесь сезонных перемен

Изменить атмосферу в пространстве также можно и с помощью сезонного декора. Осенью можно использовать композиции из листьев, а зимой, наоборот, использовать контрастный напоминающий о лете декор.

Создать теплую и уютную обстановку просто - разместите в интерьере живые цветы и свечи

Также не стоит забывать о праздничном декоре, создающем ощущение обновления, - различные гирлянды, шары, тематические фигурки.

Особую роль играют и ароматы, которые помогут создать нужную атмосферу. Для бодрости можно использовать аромат цитрусовых, жасмина, розмарина, а для расслабления - лаванда, ваниль, мелисса.

Поделитесь в комментариях, как вы подбираете декор?

Есть ли у вас какой-нибудь личный лайфхак?

Наш журнал: https://dekodiz.ru/

Подпишитесь на самые интересные новости журнала:
https://dekodiz.ru/podpishites-na-novosti-zhurnala
Вступайте в наши сообщества:
Instagram
VK
Telegram
Pinterest

#декор #декор интерьера #декор для дома #уют в доме #оформление интерьера

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 5 советов, как подобрать декор для дома.