Модные тенденции в шторах осень-зима 2021. Специалисты рассказали, как стильно украсить свой дом

Как известно, мода - явление цикличное. На замену одним направлениям приходят другие, какие-то переходят в разряд классики, а о других навсегда забывают. Впрочем ни о чем не забывают навсегда - чаще всего тот или иной тренд вернется через 10-20 лет и снова станет популярным. Предлагаю не ждать столько времени, а ознакомится с теми направлениями в текстильном оформлении окна, которые будут актуальны этой осенью и зимой.

Распределение по типу жилья

Для того, чтобы подобрать максимально подходящие шторы к конкретному сценарию, обязательно не только знание интерьера, но и экстерьера. Проще говоря, те шторы, которые актуальны для окон квартиры, могут быть диаметрально противоположными к окнам для частного дома.

Такие различия зачастую обусловлены геометрией пространства, физическим размерам непосредственно самого окна и элементом возвышенности на уровнем земли или наоборот. Совокупность этих нюансов, на самом деле, играют важную роль в определении подходящих штор. Примечательно, что чаще всего они даже важнее, чем модные тенденции.

По ткани

В следующем сезоне мода в некотором смысле будет вполне ожидаемой. Продолжая мотивы эко-трендов, дизайнеры будут рекомендовать сужать поле выбора до натуральных тканей и, в особенности, льна.

Это и не удивительно, ведь эта ткань не только поможет позаботиться об экологии, но и представляет собой практичное решение в плане ухода и внешнего вида.

Обратите внимание: Модные обои 2021.

Нейтральная цветовая палитра делает лен универсальным материалом, который отлично вписывается в большинство интерьерных сценариев.

По оттенку и фактуре

Еще прошлой зимой мировые дизайнеры на одной из итальянских выставок пришли к общему творческому знаменателю о том, что 2021 и даже 2022 года станут переломными в сфере дизайна интерьеров - если раньше основной упор делался на восприятие цвета или формы, то теперь в игру вступает фактура, тактильное восприятие.

Это утверждение также касается и штор - цветовая палитра сузилась до пастельных оттенков с редким применением более смелых тонов (пыльная роза, кобальт, изумруд). Зато в плане фактуры наблюдаются положительные изменения, опирающиеся на практическое применение той или иной комнаты. Например для спальни будут актуальны практически гладкие решения, в то время как на кухне или в гостиной хорошо сыграют более рельефные шторы.

По принту

Оговорюсь сразу, минимализм - основной тренд осени и зимы. Тем не менее, немного пространства для принтов все-таки остается, и это означает, что небольшое количество моделей с принтом не полностью отойдут на второй план. По мнению дизайнеров, актуальными будут пастельные изображения на тему флористики, анималистики, орнитологии. Разумеется, речь идет о маленьких, аккуратных паттернах универсального направления.

Многослойность

Холодная пора года буквально требует некоего визуального «утепления». Дизайнеры поощряют многослойность, чередуя невесомые, воздушные занавески с тяжелыми льняными портьерами. Однако в таком случае важно сохранять баланс и не перестараться с количеством и тяжестью слоев.

Не забудьте подписаться в раздел и поставить лайк этой записи!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Модные тенденции в шторах осень-зима 2021. Специалисты рассказали, как стильно украсить свой дом.