Уют и красота: правила организации рабочего места дома

За последние годы мир кардинально изменился: если раньше работа на дому ассоциировалась скорее с неквалифицированным трудом, а убеждённые фрилансеры встречались редко, то сегодня многие компании переводят сотрудников на удалёнку, да и сами специалисты всё чаще выбирают именно такой стиль жизни.

Соответственно, вопрос организации рабочего места дома с каждым днём становится всё актуальнее. Хочется, чтобы оно было уютным, но при этом не отвлекало от рабочего процесса, комфортным, но не слишком расслабляло, а ещё красивым – всё-таки речь идёт о доме.

Все эти задачи можно решить с помощью искусственных растений. Как показывают исследования, большое количество зелени вокруг повышает производительность труда, дарит комфорт в течение рабочего дня, помогает справиться со стрессом. Об эстетической составляющей и говорить нечего – в таком пространстве будет приятно находиться каждому.

Искусственные растения в кашпо Treez Collection

Для этих целей можно использовать живые цветы, но лучше всё-таки выбирать искусственные – те, которые ещё называют ботанически точными копиями растений. Даже вблизи они выглядят так же привлекательно, как и настоящие, но при этом не требуют ухода, что особенно актуально в периоды рабочих авралов. Но обо всем по порядку.

Основные правила

Первое и важное правило – рабочее место нужно организовать там, где ничто не будет отвлекать от процесса. Это может быть отдельная комната или просто отгороженное пространство, главное – чтобы вам было удобно. Также очень важно правильно подобрать мебель – стол должен подходить по росту, а стул – быть комфортным для тела. Специалисты советуют выбирать кресла с регулировкой высоты.

Теперь, когда основное сделано, можно перейти к декору. Понятно, что для полёта мысли нужно свободное пространство, а значит, все лишнее стоит обязательно убрать.

Обратите внимание: Ремонт малометражной ванной комнаты. Тесновато, НО просторно.. Если мало места, то только так.

Но и без вещей, которые вдохновляют, тоже не обойтись – в абсолютно стерильных условиях вам вряд ли будет интересно трудиться.

Достаточно подобрать три-четыре вещи, которые будут настраивать вас на правильную волну. Это может быть картина или постер на стене, яркая кружка или любимая статуэтка на столе. И обязательно хотя бы одно растение – небольшое и красивое, в стильном кашпо.

Самыми популярными цветами для рабочего места считаются суккуленты, кактусы, небольшие фикусы, алоэ, сансевиерия. Это красивые растения с фактурными листьями, которые выглядят очень элегантно, но при этом не отвлекают на себя ваше внимание. Кашпо к цветку стоит подбирать, ориентируясь на собственный вкус. Если оно будет ярким – проследите, чтобы все остальные предметы на столе имели светлые оттенки. Больше двух контрастных цветов создаст ощущение излишней пестроты, и к концу рабочего дня у вас будет рябить в глазах. Зато большое количество светлых оттенков поможет визуально расширить пространство, создать ощущение простора на рабочем месте.

Композиция из искусственных растений Treez на рабочем столе

Если вам не нравятся обычные зелёные растения, а вдохновляют букеты из любимых цветов – не отказывайте себе в удовольствии. Желательно, чтобы они также были не слишком яркими, но от пионов в прозрачной вазе или графичных суккулентов рабочий процесс точно не пострадает. Производители искусственных цветов предлагают массу вариантов дизайнерских букетов в стеклянных вазах, где каждый найдёт что-нибудь по вкусу.

А у вас на рабочем месте есть растения и если да, то какие? Обязательно поделитесь с нами!

#рабочее место #работа из дома #удаленка #домашний интерьер #фриланс #дизайн интерьера #декор интерьера #цветы в интерьере #уютный интерьер

Читайте также:

  • Учимся на чужих ошибках: главные промахи начинающих дизайнеров
  • Не в тренде: основные признаки устаревшего интерьера ресторана

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Уют и красота: правила организации рабочего места дома.