Тенденции рынка недвижимости 2022

ИНТЕРВЬЮ С РИЭЛТОРОМ. Тенденции во вкусах клиента, планировках и отделке для жизни и инвестиций.

  1. Одна из явных тенденций рынка жилой недвижимости - отдельные спальни для каждого члена семьи. Все больше набирают популярность так называемые евро-квартиры и многокомнатные классические. В чем разница? Рассмотрим на примере 1-комнатной. Далее увеличивается только количество комнат, а принцип остается тем же.

Классическая квартира - это большая комната и кухня поменьше.

Классическая 1-к квартира

Кухня, как правило имеет площадь в среднем 10м2, а комната от 15м2.

В евро-двушке наоборот:

Квартира евро-двушка

Кухня совмещает функции с гостиной, а комната становится исключительно спальней. Поэтому площадь кухни от 15м2, а комнаты от 10м2.

О чем это говорит? О том, что покупатель наконец задумался не только о самом факте покупки хоть какого-то жилья, но и обратил внимание на комфорт проживания в нем. Кроме того, такая тенденция говорит о том, что квартира покупается на средний и длительный срок на перспективу, а не как временный вариант.

Единственное, что меня расстраивает - это тенденция к уменьшению площади жилых комнат. Все-таки 10м2 для спальни семейной пары будет недостаточно и некомфортно. А для детской вполне хватит.

Вот мои рекомендации по оптимальной (минимальной) площади комнат:

  • кухня-гостиная 18-25м2
  • спальня 12-15м2
  • детская 9-12м2
  • кабинет 8-10м2
  • ванная 5-6м2
  • санузел 2-3м2

2. Вторая тенденция рынка жилья - студии с двумя окнами. Это прекрасный тренд! Теперь классические студии вагонного типа вообще не котируются. К ним на смену пришли более квадратные варианты с двумя окнами.

Обратите внимание: За что готовы платить миллиардеры в современном мире и как на данный момент выглядят самые фешенебельные комплексы недвижимости.

А, значит, с большим количеством вариантов расстановки мебели.

Студия с двумя окнами

3. Третья тенденция для евро-трешек и евро-четырешек (с 3-мя спальнями):

Евро-трешка
  • два санузла. Чудесный тренд, который подтверждает курс на комфорт;
  • ниши для гардеробных и шкафов. Это была большая боль рынка - отсутствие мест для систем хранения! Наконец, застройщики обратили на это внимание;
  • комнаты правильной формы, стремящейся к квадрату, без выступов и колонн.

4. При покупке квартиры клиент все больше хочет найти уже готовый вариант с универсальной качественной базой и заехать без ремонта. А это значит, что на рынке начала катироваться вторичка с качественной основой, апартаменты и отделка от застройщика.

Вот к отделке застройщика лично я отношусь скептически. Мало кто из них может предложить действительно качественное исполнение.

Что такое базовый интерьер?

  • удобная эргономичная планировка. Продуманные входы в комнату, хозяйственные шкафы и ниши для хоз. инвентаря и машин, изолированные спальни, компактные, но со всем необходимым кухни и удобный санузел;
  • качественные натуральные полы из дуба, которые к моменту перепродажи будут выглядеть лучше, чем ламинат;
  • качественные, крепкие двери;
  • качественные и красивые радиаторы;
  • качественная (не Китай) сантехника и смесители;
  • эргономичная и удобная кухня с самым необходимым;
  • продуманная электрика;
  • светлые, нейтральные тона.

Именно эту базу никто не хочет менять при покупке вторички. Да и самому жить в такой намного комфортнее.

5. Тренд в отделке для временной жилой (не арендной) квартиры - это вложения в базу и минимальные вложения в отделку стен и потолка. Индивидуальность квартире добавляют декорированием, мелкой мебелью и интересными светильниками.

А это значит, что декорирование дома - будущее на рынке интерьерного дизайна. Все больше людей не хотят делать ремонт, тратить на это огромные деньги и кучу времени. Нужны эффектные решения без ремонта и с небольшими затратами из наличия в магазинах.

Кстати, у меня есть гид по декорированию дома без ремонта, где собраны простые, но эффектные идеи декорирования, которые помогут не только оптимизировать быт, но и сделать его красивым. Поставьте + и я свяжусь с вами!

#декор #декор своими руками #декор интерьера #декорирование интерьера #дизайн интерьеров #риэлтор москва #риэлтор спб #недвижимость #рынок недвижимости #апартаменты москва

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Тенденции рынка недвижимости 2022.