Советы дизайнера: топ-6 идей по обновлению интерьера на кухне в 2021 году без больших затрат и ремонта

Не всегда хочется проводить полноценный ремонт на кухне, ведь для него нужно довольно много денег и времени. Однако обновить интерьер можно другими более простыми и доступными методами. Именно поэтому мы предлагаем вам рассмотреть ТОП-6 популярных идей, для выполнения которых не потребуется много сил и времени.

Способ 1 – обновление старых фасадов

Старый дизайн фасада не такой красивый как раньше и уже порядком надоел? Тогда определенно стоит его обновить:

· Самоклеящаяся пленка – на современном рынке можно найти огромный выбор расцветок и фактур пленок, но перед тем как начинать оклейку стоит тщательно подготовить поверхность. Для этого очистите ее от пыли, шероховатостей и загрязнений, затем обезжирьте поверхность растворителем (спиртовым раствором). Если вы делаете это первый раз, то проводите оклейку на мокрую, то есть предварительно увлажните фасад. Это поможет поправлять или подклеивать поверхность при необходимости. Наклеивать пленку нужно от центра к краям, при этом аккуратно разглаживать ее ракелем.

· Покраска – лучше использовать кисть, так как она оставляет меньше разводов. Первым делом удаляются все ненужные элементы, затем наносится грунтовка в несколько слоев. После этого наносится 2-3 слоя краски и, для того чтобы перекрыть темный фасад светлой краской, понадобится в два раза больше слоев. Окончательной обработкой является лакирование синтетической кистью в несколько слоев.

Совет! Для тех, у кого не очень большая кухня, лучше всего заменить все верхние шкафчики на красивые полочки. А, если ваша кухня оформлена в стиле «кантри» или «рустик» уберите дверцы на нижних шкафчиках и замените их на шторки, это будет смотреться весьма оригинально и необычно.

Способ 2 – замена дверцы и фурнитуры

Если у вас нет желание обновлять фасады, то добиться такого эффекта можно при помощи замены дверцы или фурнитуры. Такой способ очень экономичный так как нет необходимости полностью заменять кухонный гарнитур. Но стоит учитывать вес новых дверей, так как слишком большой вес может сказаться на конструкции в целом.

Ручки на любой мебели представляют небольшую, но важную деталь, именно которая и позволяет кардинально поменять внешний вид. Но главным плюсом такого способа является недорогая стоимость и простота замены фурнитуры.

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Лучше всего делать это в комплексе с заменой дверного полотна и обновлением фасадов. Единственной сложностью в данном случае будет подбор похожего формата ручек.

Способ 3 – декупаж

Среди недорогих, но интересных способов обновления кухни особенно выделяется декупаж. Для того чтобы выполнить такую разновидность декорирования, вырежьте какое-либо изображение, наклейте его на поверхность и закрепите все это лаком. Такой метод особенно пригодится тогда, когда нужно замаскировать царапины, сколы или въевшиеся пятна. Для декупажа возьмите специальные салфетки или карты, плоские кисти, простой карандаш, ножницы, клей ПВА и лак на акриловой основе.

Подбирать рисунок стоит исключительно по общему стилю помещения, а сама процедура декупажа выполняется поэтапно:

· проведите обработку поверхности спиртом или обезжиривателем;

· вырезается узор из специальной салфетки и примеряется на фасад;

· обратную сторону смазывают клеем и переносят на поверхность;

· рисунок разглаживается при помощи кистей и убираются излишки клея;

· после того как узор высохнет его покрывают лаком в несколько слоев.

При последовательном выполнении декупажа на вашем фасаде появится довольно интересный и оригинальный рисунок.

Способ 4 – обновление фартука

Одним из легких и доступных способов обновления интерьера на кухне является замена фартука. Если у вас он оформлен плиткой, то ее необходимо заменить на новую. Также в этом месте можно красиво положить пластиковую или стеклянную панель, МДФ, каменный шпон или ламинат для пола. Но для тех, кто не хочет полностью менять фартук, можно просто покрасить плитку другим цветом или обновить швы. Для покраски плитки вам понадобится алкидная эмаль, а для швов нужно будет взять специальную затирку. И чтобы создать гармоничный фартук, стоит подбирать затирку одного тона с плиткой.

Совет! Для акцентирования внимание на фартуке можно использовать контрастного цвета затирку, что будет смотреться весьма необычно.

Способ 5 – замена или обновление столешницы

Если вашей у столешницы уже давно непрезентабельный внешний вид или она уже не так красива, как раньше, то определенно стоит воспользоваться этим способом! Для замены столешницы, лучше всего будет обратиться за помощью к специалистам, так как демонтаж не всегда получиться аккуратно замаскировать. Однако вы сможете самостоятельно ее обновить деревянным шпоном, камнем или плиткой.

Способ 6 – замена текстиля

Этот способ не требует много времени и считается одним из самых доступных. И для того чтобы его применить потребуется:

· приобрести новые занавески на окна;

· положить стилизованные салфетки;

· застелить стол новой скатертью;

· разложить по комнате полотенца в одном стиле.

Помимо этого, можно обновить обивку мягкой мебели, а сделать это можно при помощи специальных чехлов или накидок. Также стоит дополнить кухню красивыми полками, интерьерными часами или декоративной посудой, что способствует комфортной и уютной атмосфере.

Нашли что-то интересное? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте поблагодарить нас лайком! ❤

#дизайн интерьера кухни #интересные идеи #дизайн своими руками #полезные советы для дома #недорогой ремонт

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Советы дизайнера: топ-6 идей по обновлению интерьера на кухне в 2021 году без больших затрат и ремонта.