Открытые полки на кухне. 8 правил с примерами

Я расскажу вам, как сделать так, чтобы открытые полки стали, действительно изюминкой интерьера, а не местом для хранения всякой всячины.

Здесь вы узнаете, почему когда мы видим на картинках в интернете кухни с открытыми полками, мы вдохновляемся и хотим так же. Хотим, чтобы стояло так же много всяких скляночек, баночек, тарелочек и было все красиво. Но вот полки есть, скляночки купили, а как на фото почему- то не получается… Все ответы здесь!


Источник: Pintetest

Правило №1. Определить функционал.

Прежде всего, нужно понять, для чего эти полки будут использоваться? Нужны ли они вам в качестве функциональной части кухни? То есть вы намерены на них хранить какую-то часть посуды или продукты. Или же на них будет возложена функция декоративных элементов и минимум функционала.

От этого решения многое зависит, поэтому определиться следует до их до их появления. От этого зависит крепление, размер и расстояние полок. Ведь если вы планируете использовать полки для хранения сыпучих продуктов, то вам следует сначала определиться с емкостями, в чем эти продукты вы будете хранить. Узнать их размер и уже учитывая все известные величины планировать полки. В ином случае, они просто могут потом быть малы или слишком велики для ваших планов. Но это в идеале, конечно.

Если же полки уже есть,о тогда дочитайте эту статью до конца и определитесь, что же вам все-таки ближе и как исправить ваши ошибки.

Вариант функционального использования открытых полок на кухне. Источник: Pinterest

Правило №2. Чем меньше цветов, тем лучше. Вообще, следует сказать не лучше, а легче. Потому как я, так как работаю декоратором более 10 лет, с легкостью смогу расставить на полки любое количество посуды, любых цветов. Но для этого нужен опыт, а у большинства из вас его нет. Поэтому советую пойти по более простому пути: выбирайте нейтральные оттенки из интерьера. К примеру, если у вас бежевые стены и светлые фасады, то основная часть посуды должна быть тоже бежевая ( не обязательно тон в тон. но в приближенных оттенках), белая или стеклянная.

Правило №3. Посуда должна быть в одном стиле. Здесь часто бывает так, что не дочитав до конца статью вы берете все бежевого цвета. Но это и контейнеры пластиковые, и какие то жестяные банки и тарелки и еще много все. Я же рекомендую сделать некую базу и основного цвета. Например, кружки и тарелки в одной цветовой гамме.( все оттенки бежевого самый популярный вариант - точно не ошибетесь, если у вас светлые стены)

Пример открытых полок с использованием базовых бежевых цветов. Источник: Pinterest

Правило 4. Соединяем с крупными элементами в интерьер. (Например. пол или столешница). Здесь как правило рекомендую обратить внимание на материалы, из которых они сделаны и добавить «компаньона» на полку.

Обратите внимание: Лучшие идеи, как использовать подвесной потолок на кухне и не только.

Например,у вас на полу ламинат цвета дуб. Значит смело можно добавить какую нибудь деревянную посудинку или разделочную доску на полку. Она здорово подчеркнет фактуры в интерьере, и он заиграет новыми красками.

Пример соединения наполнения на отрытых полках на кухне с элементами в интерьере. Источник: Pinterest

Правило 5. Расставляем акценты. Это самое интересное и любимое мое правило! Как и во всем доме, здесь действует одно важное правило.. Мои читатели его выучили, наверное, уже💕 Сначала база , - потом акценты.

Как же выбрать те самые акценты? Оглянитесь, возможно уже какие-то цвета просятся на полку. Может какие-то яркие оттенки есть на коврике или на постере у стола? Если же у вас пока «чистый» интерьер, подумайте, какой цвет вам бы хотелось добавить. И добавьте 1-2 акцента в этом цвете.

Фотопример с расставленными акцентами. Источник: PinterestДля большей наглядности выделила акценты и компаньоны. Источник: Pinterest

Но тут есть секретик! при добавлении акцентов важно добавить этот цвет и в саму кухню и что важно ниже уровня полок.

____________________________________________________________________________

Это все то правило диагонали, о котором я тоже так часто пишу.

Запомните! У каждого цвета всегда должен быть компаньон по диагонали.

Источник: Pinterest

Правило №6. Цветы оживляют. Добавьте живой или искусственный цветок в горшке. Цветы здорово оживляют интерьер. Становится свежо и уютно.

Листайте карусель и сравнивайте:

Несколько картинок для сравнения с открытыми полками на кухне. Источник: Pinterest

Правило №7. Правило ярусности. Предметы на полках должны быть разной высоты. Потому как если вы просто поставите туда 8 кружек одинакового цвета и высоты, будет монохромно и скучно. А вот если добавите еще стопку из мисок, деревянную разделочную доску и небольшой цветок в горшке, - будет идеально.

Источник: Pinterest

Правило №8. Никакого мусора на полках. У каждой хозяйки когда- нибудь собиралось на полке не весь что. И батарейки и какие-то купоны и т.д. Так вот запомните это правило! Никаких лишних предметов, « засоряющих» вашу красивую визуализацию на полке.

А для всего этого хлама « определите в доме какой-то ящик или коробку. Так будет чище не только на полках, но и во всем доме. Вот увидите!)

А я как всегда подобрала для вас галерею картинок для вдохновения. Листайте карусель, вдохновляйтесь и делайте ваш дом еще уютнее!

Варианты использования отрытых полок на кухне. Источник: Pinterest

Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропускать мои простые инструкции!

#кухня #кухня на изнанку #интерьер кухни #дизайн кухни #лайфхаки для дома #расхламление #порядок в доме #лайфхак #лайфхаки #интерьеры

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Открытые полки на кухне. 8 правил с примерами.