Красивая прихватка для кухни " Снежинка" крючком

Содержание

Не за горами Новый год, и я решила украсить свою кухню с помощью вот такой прихватки.

Прихватка " Снежинка"

Вяжется она крючком с помощью столбиков без накидов, столбиков с накидами и воздушных петель. Ничего сложного. Для вязания нам потребуется пряжа, желательно не дорогая, и с толстой нитью, а также крючок 2.5.

Вот такие у меня нитки, в магазине я их покупала по 30 рублей.

Начинаем вязание с набора четырех воздушных петель, которые замыкаем в кольцо с помощью соединительной петли и вяжем далее столбиками без накида по кругу.

Вяжем круг, вязка получается плотная и это хорошо

Друзья, я никогда не соблюдаю схему вязания круга, ничего не высчитываю.

В самом первом ряду я делаю прибавку в каждой петле, а во втором - через одну петлю. В третьем - через две, а дальше все прибавки по необходимости. То есть, край вязания всегда покажет, когда нужны прибавки. Если край изделия начинает натягиваться, то делаем прибавку, а если край начинает становиться волнистым, значит нужно меньше прибавлять петель, а при сильной волнистости края лучше немного распустить и перевязать, делая меньше прибавок.

Кружок получается аккуратным и плотным

Вязать прихватку нужно плотным вязанием, чтобы она защищала руки от горячего.

Края должны быть ровными, не загибающимися, и не волнистымиЧерез 15 рядов у меня получился вот такой кружок

Провязав 15 рядов мы начнем вывязывать так называемые лучи прихватки, и вводим второй цвет нити. Этот ряд продолжаем вязать столбиками без накида, делая через каждых 6 провязанных петель пропуск одной петли, а вместо следующей петли делаем сразу три без накида в одно и то же место, но вводя крючок на один ряд ниже, как на следующей фотографии. Потом снова пропустим одну петлю и вяжем 6 столбиков без накида.

Заводим крючок и протягиваем нить на один ряд ниже, чтобы получился объемный рисунокПолучаются вот такие "зубчики"

Довязываем этот ряд до конца.

Вот так должно получиться

Следующий ряд вяжем так: в первую петлю "зубчика" вяжем два столбика с накидом, воздушную петлю и еще два столбика с накидом. Затем от "зубчика" отступаем одну петлю и делаем столбик без накида и 3 воздушных петли. Снова пропускаем одну петлю и делаем столбик без накида, а затем снова в "зубчик" вяжем два столбика с накидом, воздушную петлю, и еще два столбика с накидом. Далее рисунок повторяется. Схему "лучей" можно посмотреть в конце статьи.

Так вяжем весь этот рядМожно оставить так. Тоже красиво.

Если вам нравится такой вариант, то вяжите петельку и все.

Обратите внимание: Компактные кухни: 15 реальных примеров.

А у меня теперь следующий ряд, самый последний.

Над "зубчиками" мы вязали 4 столбика с накидом и воздушную петлю между ними. Вот в эту петлю вяжем 4 столбика с накидом, 5 воздушных петель и еще 4 столбика с накидом, а затем делаем один столбик без накида прямо в середину, между "лучами", где было провязано три воздушных петли в предыдущем ряду. (см. схему). Потом снова вяжем 4 столбика с накидом, 5 воздушных петель и еще 4 столбика с накидом. "Лучи" можно потянуть за воздушные петельки, чтобы они заострились.

Следующий ряд - "лучи снежинки"Мне кажется, красиво

Через несколько "лучей" нужно связать петельку. за которую прихватку можно будет повесить на крючок. Для этого вяжем 20 воздушных петель и замыкаем их соединительной петлей.

Можно оставить такую петельку

Можно вязать дальше, но я петельки делаю потолще, чтобы не рвались. Для этого обвязываю петельку столбиками без накида, заводя крючок прямо во внутрь петельки.

Получилась толстая петелька

Довязываем "лучи" до конца, обрезаем и заправляем нить.

При необходимости можно поправить "лучики", потянув их за вершиныИ вот законченное изделие, нужно лишь заправить кончики нитокКрасота!Схема вязания " лучей" прихватке

Такие прихватки можно связать в подарок родственникам, или подругам.

Приятного рукоделия!

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии, делитесь с друзьями в соц. сетях!

Читайте на моем сайте:

Красивая прихватка для кухни Сувенирные помидоры - черри, как украшение для кухни. Мастер класс в первый раз!Мой дом с огородом и кулинария30 июляКрасивая прихватка для кухни Переезд из города в село. Где лучше жить: в городе, в селе, или в деревне?Собеседник на скамейке13 февраляКрасивая прихватка для кухни Ах, хороша деревенская жизнь!Собеседник на скамейке27 февраляКрасивая прихватка для кухни Огурцы с AliExpress "Китайский змей". Выписали семена, посадили, вырастили. Что получилось?Собеседник на скамейке6 мартаКрасивая прихватка для кухни Что можно почитать на моем сайте "Собеседник на скамейке". Путеводитель по каналуСобеседник на скамейкеВчера

Всем добра и здоровья!

#вязание крючком #прихватка для кухни #украшение интерьера

#вязанные изделия

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Красивая прихватка для кухни " Снежинка" крючком.