Все, что должен знать покупатель, чтобы самостоятельно выбрать плитку и купить оптимальный по цене и качеству материал

Выбирая плитку, покупатели часто задаются вопросами – что лучше, плитка или керамогранит? А также, какую страну-производителя предпочесть? А еще – сколько стоит качественная плитка?

Важно, чтобы выбранный материал был по карману, обладал отличным качеством и идеально вписался в интерьер ремонтируемого помещения.

После прочтения статьи у вас не останется сомнений, что лучше всего подойдет для отделки ванной, прихожей и других помещений.

Плитка или керамогранит?

Существуют два типа покрытий – керамическая плитка и керамогранит. Плитка – достаточно легкий и тонкий материал, потому изделия ограничены по размерам. Слишком габаритные плитки просто трескаются.

Керамогранит толще, тяжелее и прочнее. Можно утверждать, что он превосходит плитку по всем параметрам. Всего 15 лет назад это был дорогой и редкий материал, а теперь он продается во всех магазинах и доступен по цене. Он значительно потеснил традиционную керамическую плитку.

Раньше первые позиции по производству лучшей в мире плитки занимала Италия. За ней шла Испания и другие страны. Россия была практически на последнем месте.

Но теперь ситуация кардинально изменилась. Отечественные производители переоборудовали свои предприятия, освоили современные технологии и начали выпускать продукцию, которая на данный момент является превосходной по всем параметрам, включая стоимость.

Поэтому российская плитка (здесь и далее имеется в виду керамогранит) является оптимальным выбором и по качеству, и по цене.

Что нужно знать о керамограните

Плитка выпускается в 3 форматах:

  • квадрат
  • прямоугольник
  • доска.

Доска представляет собой прямоугольник с вытянутой стороной.

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Часто имитирует фактуру дерева и является отличным напольным покрытием. Его иногда кладут и на стены, но лучше брать квадраты и прямоугольники.

Размеры плитки выбирают по максимальным параметрам – чем больше, тем лучше. При расчете учитывают необходимость установки ревизионных люков, а также площадь помещения.

Габариты люка – 60 х 60 см, поэтому плитку берут соответственно: 60 х 30 или 60 х 60. Это универсальный формат, который пропорционален размерам сантехники и позволяет выложить пол и стены с минимальными отходами. Представлены также форматы 45 х 45, 40 х 40, 75 х 75. Размеры выбирают по проекту, с расчетом, который позволит сделать покрытия с минимальными усилиями.

Об обрезке и подгонке плитки следует подумать заранее. Для резки керамогранита требуется мощный плиткорез, поэтому при заключении договора с мастерами следует напомнить им о необходимости соответствующего оборудования.

Как самостоятельно оценить качество

Качество плитки складывается из нескольких параметров:

  1. Калибр – колебания по размерам. Указываются на упаковке. Лучшая плитка – с нулевым калибром, позволяющим делать тонкие практически незаметные швы.
  2. Кромка – только обрезная.
  3. По типу поверхности – глянцевая, матовая, сатиновая, структурированная, лаппатированная.
  4. Рисунок – любой, включая имитацию металлической поверхности.
  5. Прокрас проводится в массе при формировании изделия или только по поверхности. Плитка, прокрашенная в массе, рекомендована для пола.

Сколько стоит керамогранит

Средняя стоимость плитки – 15 евро за квадратный метр, плюс-минус 5 евро. Именно на эту цену стоит ориентироваться, чтобы купить качественное и долговечное покрытие.

#ремонт квартир #дизайн интерьеров #дизайнерский ремонт #отделка #стройпрогресс

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Все, что должен знать покупатель, чтобы самостоятельно выбрать плитку и купить оптимальный по цене и качеству материал.