Гранж :шикарный стиль

Этот стиль – побег из городского муравейника на деревенские просторы, из пафосных апартаментов в удобные «гнезда». Начало ему положили французские богачи: устав от светской жизни, они все чаще селились в глуши, в домах уютных, но с лаконичной обстановкой. Союз достатка и простоты популярен и сегодня.

Одним из модных направлений современного интерьерного дизайна по праву можно назвать стиль гранж. Соединяя в себе, казалось бы, несовместимые вещи, он привлекает своей необычностью и, в то же время, доступностью. Классические старинные предметы здесь соседствуют с практичной современностью, эффектно выделяясь на фоне нарочитой небрежности.

История появления и развития интерьерного стиля гранж начинается во французских провинциях XIX столетия. Сюда, устав от вычурности городской жизни, устремляются представители аристократии, чтобы обустроить родовое имение и спокойно насладиться прелестями простой деревенской жизни. Интерьеры таких домов отличаются практичностью и умиротворённостью.

Однако время берёт своё, и, в 80-х годах XX века, стиль гранж переживает второе рождение. Теперь он уже не такой, каким был раньше – гладкие стены сменяются необработанной кирпичной кладкой, полы приобретают демонстративную небрежность, а массивная мебель уступает место лёгким и раздвижным конструкциям.

Сегодняшний гранж – это стиль представителей различных субкультур, музыкантов и сторонников нестандартных решений.

Основной идеей стиля гранж стало создание в интерьере атмосферы непринуждённости и комфорта, практичности и независимости от мнения окружающих. На переднем плане – простота и лаконичность, не оставляющие места вычурному декору и замысловатой отделке.

Особенности стиля

Для создания интерьерной композиции в стиле гранж необходимы два основных условия – просторное помещение и обилие света. Вся обстановка пропитана свободой, ей чужды излишества и затейливые украшения.

К особым приметам стиля можно отнести: балочный потолок; кирпичные стены; большие окна; тёплое, мягкое дополнительное освещение; натуральные материалы в отделке и текстиле; элегантную и практичную мебель; классические формы и плавные линии; спокойные, естественные цвета; простоту и лаконичность.

В интерьерных решениях стиля гранж привлекает внимание незамысловатость отделки зачастую граничащая с лёгкой небрежностью. Деревянные дощатые потолки с массивными балками обрабатываются лишь специальными защитными составами, не нарушающими естественного цвета и фактуры. В таком виде они эффектно дополняют покрашенные или оштукатуренные стены либо декоративную кирпичную кладку. Альтернативный вариант – светлый потолок, с которого побелка живописными волнами «перетекает» на бетонные, кирпичные или каменные стены.

Особая роль в стиле гранж отводится искусственному освещению. Света должно быть достаточно много, но без навязчивости и лишней яркости. Не стоит разрушать впечатление от интерьера лампами дневного света. Лучше предпочесть небольшие кованые люстры, на цепях свисающие с потолка.

Несмотря на видимое отсутствие роскоши и декоративных элементов, помещения, обустроенные в стиле гранж, всегда респектабельны и элегантны. Деревенская простота удачно сочетается в них с утончённой классикой, производя неизгладимое впечатление свободы и независимости.

Подписывайся в раздел

#Эстетика #Стиль #Дизайн #дизайн интерьеров #гранж #лофт

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Гранж :шикарный стиль.