Что такое флорариум и как его сделать

Пример флорариума

Ещё в середине XIX века появилась идея высадить растения в стеклянную ёмкость. Эксперимент оказался очень удачным. Композиция смотрелась отлично, растения развивались и цвели. По аналогии с аквариумами и террариумами подобные сады в стекле стали называть «флорариум». Полученная красивая зелёная зона радует своего создателя долгие годы, способствует снижению уровня стресса, уменьшению симптомов депрессии, повышению уровня производительности, увеличению концентрации внимания. Что же такое флорариум?

Флорариум- это специальная емкость, изготовленная из стекла или других прозрачных материалов и предназначенная для содержания и разведения растений

Многим хочется сделать свой флорариум, но они не знают как. Я попробую кратко объяснить, как сделать его в домашних условиях.

Для создания флорариума подойдёт любая стеклянная емкость: ваза, бутылка, аквариум и др. Стекло должно быть прочным (чтобы под тяжестью растений, грунта и украшений не лопнуло), прозрачным (чтобы пропускало достаточно света). Высота емкости должна быть достаточной для укладки нескольких слоев грунта и роста самого растения. Формы – самые разнообразные (шары, цилиндры и т.п.). Отверстия сбоку, сверху или с крышкой.

При создании флорариума используется традиционная последовательность слоёв:

- слой камней средней фракции (например, галька), толщиной около 5 см. Назначение – в нём скапливается излишняя влага.

- Древесный уголь, толщиной около 2 см – служит фильтром и не допускает просачивания питательных веществ, способствует поддерживанию влажности.

- Грунт, подходящий для растений, толщиной достаточной для имеющейся корневой системы.

Важно! Не нужно использовать керамзит вместо гальки на нижний слой или делать им засыпку между растениями, т.к.

Обратите внимание: Отделка дома с теплоизоляцией: что такое базальтовый утеплитель..

он впитывает влагу и накапливает соли, растворённые в воде. Гальку, песок и ветки, которые нашли сами необходимо дезинфицировать. Прокаливать в духовке на протяжении получаса.

Слои флорариума

Создание композиции проходит в два этапа. Во-первых, нужно представить, как будет выглядеть композиция. Растения можно высаживать по росту или от центра к стенкам ёмкостей, цветущие растения лучше высаживать в центр. Во-вторых, высаживать растения во флорариум можно непосредственно в грунт или в горшочках (тогда растения легко можно будет вынимать, перемещать, заменять и соседним растениям будет нанесён минимальный ущерб). В этом случае состав почвы не будет важен. Промежуток можно будет засыпать галькой, щебнем и сверху задекорировать. Высаживание в грунт приводит к созданию единой экосистемы. Необходимо осторожно вынимать растения, руками удалять почву с корней. В грунте флорариума делается углубление (размер, чтобы корни свободно входили). Высадив растение, необходимо присыпать и уплотнить грунт, затем полить.

Для посадки растений и ухода за флорариумом необходимы инструменты: шприц без иголки (для аккуратного и дозированного прикорневого полива растений и внесения удобрений), небольшой пульверизатор (для опрыскивания), совок небольшого размера (чтобы подсыпать землю).

В следующей статье расскажу, какие растения подходят для флорариума и как ухаживать за ним......

#флорариум #растения #интерьер дома

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Что такое флорариум и как его сделать.