Как сделать монтаж сантехники своими руками

Правильно установленные сантехнические коммуникации прослужат долго и не будут нуждаться в ремонте. Произвести монтаж правильно можно своими руками.

Установка сантехнического оборудования – важная часть каждого ремонта. Даже если Вы решили экономить и отказались от дорогой отделки, Вам никак не отказаться от проведения канализации. Иногда кажется самым бюджетным способом проложить канализационные трубы самостоятельно. Это можно сделать, придерживаясь простых правил.

  • Стороны подведения горячей и холодной воды уже определены производителями смесителей. Холодная вода подводится справа, горячая - слева. Не надо менять стороны при подключении, это будет более безопасным и не позволит обжечься горячей водой. Во всех странах унифицировано использование сторон. Вы можете быть уверены, что в гостях или в отеле другой страны вода будет подключена так же.
  • При выводе канализационной трубы помните, что чем меньше изгибов имеет труба, тем реже она будет забиваться. Идеальным вариантом была бы ровная труба, которая выходит прямо к стояку. Но для этого надо будет маскировать её в стяжке пола, что может значительно понизить высоту потолка, потому что труба должна идти с видимым наклоном (3 см высоты на 1 м пола).

    Обратите внимание: Как сделать потолок из гипсокартона своими руками?.

    Это же и значительно затруднит ремонт трубы, потому что для него придётся демонтировать полы. Поэтому сегодня во всех помещениях используется прокладка трубы вдоль стен или внутри стен. Все стены идут под прямым углом, поэтому наиболее логичным кажется соединение труб с помощью отвода в 90°, но оказывается, что делать этого нельзя ни в коем случае. Отвод в 90° может использоваться только при изменении горизонтального положения на вертикальное, при таком переходе напор потока воды позволит избежать засора трубы. А во всех остальных случаях поворота трубы придётся создавать более мягкий поворот трубы, используя два отвода по 45°, такое соединение не будет забиваться.
  • При соединении фрагментов трубы надо обязательно использовать смазку, лучше всего подойдёт силиконовый аэрозоль, но если нет – то и в тюбике сгодится. Такая смазка не просто должна облегчить работу при монтаже труб, она ещё и защищает внутреннюю уплотнительную резинку от соскальзывания и подворачивания. Если резинка получит повреждения, соединение уже не будет герметичным, начнётся подтекание. Если труба при этом скрыта в стене, то будет сложно это заметить и своевременно устранить, поэтому лучше сразу монтировать трубы правильно. Силиконовый герметик незаменим и при демонтаже труб, его использование позволит размягчить застаревший налёт и разъединить трубы, не повредив их.

Правильный монтаж гарантирует более долгий срок службы сантехнического оборудования.

СТРОЙПРОГРЕСС

Наш сайт: www.stroyprogress.pro

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Всем качественного ремонта!

Чтобы не потерять эту статью, а также узнать много нового и полезного в ремонте и дизайне, подписывайтесь на наш сайт в . Будем очень рады Вам помочь!

Ещё больше видео будет выходить на нашем Ютуб сайте Стройпрогресс и в инстаграме Stroyprogress. Заходите и подписывайтесь!

#ремонт #отделка #дизайн интерьера #строительная компания #стройпрогресс #ремонт дома #отделка дома #внутренняя отделка #отделка квартир #наружная отделка

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как сделать монтаж сантехники своими руками.