Как выполнить правильную раскладку плитки

Создать идеальные стены в ванной можно даже с недорогой плиткой. Красота заключена не в её цене, а в правильной раскладке на стене. Как положить плитку правильно.

Использование керамической плитки в ванной до сих пор является самым популярным видом отделки, на это влияют её высокие санитарные характеристики, демократический диапазон цен, простота монтажа. Обращаясь к мастеру, Вы рассчитываете получить превосходный результат, но так происходит далеко не всегда. Иногда даже работы специалистов представляют собой лоскутное полотно, заканчивающееся подрезами плитки, которые портят всё впечатление.

Подрезы плитки

Конечно, мастер имеет большой опыт работы, поэтому он постарается скрыть небольшие подрезные фрагменты плитки в углах, которые не сразу открываются перед взглядом. Такие обрезки небольшой ширины могут находиться с одной стороны стены или быть симметрично расположены по обеим сторонам, но это не делает укладку плитки более привлекательной.

Идеальная плитка

Но ведь в интернете полно фотографий ванных комнат, в которых плитка лежит так, словно она создавалась специально для монтажа в этом помещении. Или даже ширина помещения подгонялась под уже купленную дорогую плитку. Где берут эту идеально вписывающуюся по размерам плитку? Оказывается, плитка будет смотреться безупречно в том случае, если ширина подрезных фрагментов будет больше половины её начальной ширины.

Раскладка плитки

Чтобы укладка плитки смотрелась идеально надо выполнить следующие подготовительные действия: измерить ширину стены, измерить ширину одной плитки, посчитать, сколько целых плиток ложится вдоль стены, количество рядов плитки сделать на 1 меньше, чем расчётное количество. После этого надо найти центр стены и начать симметричную укладку плитки от центра. Недостающий ряд плитки и оставшаяся ширина подрезной плитки при этом симметрично распределятся по обеим сторонам стены, и ширина каждого нового подреза теперь будет больше половины исходной ширины плитки.

Такой же принцип раскладки подходит и для напольной плитки.

Узкое помещение

Отдельно стоит выделить случаи, когда ширина стены позволяет разместить только один целый ряд плитки и подрезной фрагмент. В этом случае красиво будет смотреться 0 целых рядов и два крупных подрезных симметричных фрагмента. Это придаст помещению боле современный и благородный вид.

Конечно, сложно не заметить, что расход плитки при такой раскладке будет немного выше, но уже через неделю после установки экономного варианта Вам покажется, что ванная выглядит не такой прекрасной, как хотелось бы, а узкие подрезы в углах привлекают гораздо больше внимания, чем казалось в самом начале ремонта.

Сделайте свою ванную идеальной!

НЕПРАВИЛЬНАЯ РАСКЛАДКА:

Наш сайт: www.stroyprogress.pro

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Всем качественного ремонта!

Чтобы не потерять эту статью, а также узнать много нового и полезного в ремонте и дизайне, подписывайтесь на наш сайт в . Будем очень рады Вам помочь!

Ещё больше видео будет выходить на нашем Ютуб сайте Стройпрогресс и в инстаграме Stroyprogress. Заходите и подписывайтесь!

#ремонт #отделка #дизайн интерьера #строительная компания #стройпрогресс #ремонт дома #отделка дома #внутренняя отделка #отделка квартир #наружная отделка

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как выполнить правильную раскладку плитки.