Тренды в оформлении ванной в 2022

Ванная комната уже давно перестала быть помещением для выполнения только гигиенических функций. Сегодня это отличное место для того, чтобы отдохнуть и порелаксировать. Несмотря на то, что она является одной из самых посещаемых комнат в доме, достаточно часто встречаются ошибки в ее оформлении. Даже идеально выполненная с технической стороны ванная может в итоге смотреться сыро и неуместно лишь потому, что во время ремонта хозяева не уделили достаточно внимания визуальной составляющей.

Время, когда простой интерьер правил бал, давно ушло. С каждым годом появляются новые идеи по оформлению помещения. 2022-й год не стал исключением, уже сейчас дизайнеры готовы озвучить список советов, которые сделают вашу ванную комнату неотразимой. Сегодня мы поговорим о том, какие стильные решения по оформлению санузла принесет нам следующий год.

Какие материалы использовать?

Уже сегодня можно заметить тенденцию к использованию дерева, стекла и мрамора в интерьерах. В скором времени она будет набирать обороты. Не сдает позиций керамическая плитка, которая отлично себя чувствует как в качестве напольного, так и в качестве настенного покрытия, но большее внимание сейчас уделяется мелкому мозаичному варианту.

Деревянная фактура освежает помещение, придает ему натуральный и минималистичный вид. До последнего времени дерево в ванной было табу, теперь же его используют не только для изготовления столешниц и мебели, но и для отделки поверхностей. Для этого используют материалы, которые подвергаются дополнительной обработке для защиты от воздействия воды и влаги. Если по тем или иным причинам древесина не устраивает вас в качестве материала для отделки потолка и стен, обратить внимание можно на поддоны из дерева, которые не только представляют собой один из современных трендов в дизайне ванной, но и уравновешивают прохладу от плитки, являясь очень теплыми и приятными для босых ног.

На игровое поле снова заступает мрамор, былую популярность набирают серые и белые тона, которые позволяют сделать элегантную и органичную ванную комнату. Стеклянные элементы помогут визуально увеличить помещение и сделать окружающую обстановку более современной.

Мозаика

В 2022 году с классической керамической плиткой посоревнуется мелкая мозаичная.

Обратите внимание: Подобрать плитку для ванной - грамотный подход!.

Она отлично будет дополнять элементы из дерева, придавая большую привлекательность ванной. Использовать советуется мозаику с контрастными и креативными узорами. Хорошим вариантом будет плитка в виде небольших полосок.

Растения

Могли бы вы подумать пару лет назад, что совсем скоро в тренде будут живые растения, расположенные в ванной комнате? В связи с последними событиями у жителей городских квартир появляется тяга к единению с природой, и зеленые растения подходят как нельзя кстати для таких случаев. Запаситесь парочкой кашпо и разбавьте интерьер небольшими цветами, это заметно освежит его даже без капитального ремонта.

Большие зеркала

Дизайнеры призывают отказаться от шкафчиков с зеркальными дверцами и заменить их на одно большое зеркало. Предпочтение стоит отдавать изделиям квадратной или обтекаемой формы, например, прямоугольной с закругленными углами. Если у выбранной модели нет подсветки, организовать ее можно самостоятельно при помощи светодиодной ленты.

Минимализм и функциональность

Порядок и отсутствие обилия декора выглядит хоть и строго, но почти всегда привлекательно. К тому же, продолжает развиваться тенденция к функциональному использованию пространства, а это значит, что большинство элементов лучше скрыть в шкафчиках. Не выставляйте стаканы с зубными щетками и все тюбики с лосьонами напоказ, это позволит создать упорядоченную и спокойную обстановку.

Мебель и сантехника тоже должна быть аккуратной и компактной; вам подойдут встроенные смесители, подвесные туалеты и раковины.

Зеленый цвет

Тенденция к единению с природой прослеживается и в выборе актуального цвета для оформления ванной. В 2022 наилучшим решением будут оттенки зеленого, которые помогут создать спокойную атмосферу. Выбирать стоит между мягкими или более темными цветами, которые способны придать глубину интерьеру, поэтому лучше отказаться от ярких и кислотных оттенков.

Другие цвета

Разумеется, зеленый не единственный актуальный цвет для современной ванной; дизайнеры также предлагают оранжевый, терракотовый и карамельный. Главное обращать внимание на теплые тона, которые помогут повысить показатель уюта и комфорта нахождения в ванной комнате.

#дизайн #дизайн интерьеров #ванная #ванная комната

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Тренды в оформлении ванной в 2022.