Eco-friendly в дизайне интерьера: как выбрать eco-материалы

Что такое eco-friendly в дизайне интерьера?

Это создание жилого пространства, которое не только выглядит красиво, но и способствует снижению количеству производимых отходов. Это использование в проекте натуральных материалов, продуктов вторичной переработки, зеленых растений и натуральных цветов.

Сегодня поговорим об eco-friendly материалах.

Важная деталь каждого интерьера – текстильные элементы дизайна. Одеяла, подушки, постельные принадлежности, обивка мебели, шторы и многое другое.

Какие ткани ассоциируются со стилем эко? Хлопок, шёлк, лён. Но не все эти натуральные ткани на 100% экологичные.

Хлопок обрабатывается еще на стадии выращивания и сборки урожая. Потом его отбеливают и окрашивают. В производстве хлопковой ткани часто используются синтетические красители. Они безобидны для человека. Но, при этом выделяются токсичные отходы. Существуют разнообразные пропитки хлопковых тканей - чтобы отталкивали воду, чтобы не мялись. Их производство также связано с вредными отходами и не полезными составами.

Есть другие виды обработки хлопковой ткани. Их основа - растительные масла и воски. Это производство, обходится дороже, но в нем нет вредных отходов. На таком хлопке стоит маркировка «Green Cotton».

Шелк тоже подвергается обработке.

Самым экологичным можно считать лён. С ним все просто. Растение само по себе не требует при выращивании каких-то обработок от паразитов и болезней. И цвет неокрашенного льняного полотна прекрасно вписывается в оттенки эко-интерьеров.

Уже существуют ткани, созданные из отходов сельскохозяйственного мусора, из водорослей.

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Но пока что масштабно они не используются в создании интерьеров. Подобные ткани в ближайшем будущем все больше будут приходить на замену традиционным.

В производстве одежды и обуви они не такая редкость. Много известных брендов использует различные eco-friendly ткани. Кроссовки из бананов, отходов виноделия и водорослей - привычная нам реальность.

Материалами для отделки помещения или создания предметов интерьера может стать, например, старая мебель. Вы наверное слышали о бренде, который создает предметы мебели из старых лодок. Не все имеют возможность пойти собирать доски на пляже, но старые двери, шкафы, стулья, полки, есть в каждом доме. Они могут стать основой для создания новых предметов мебели или каких-то декоративных отделочных элементов. Это соответствует принципу Zero Wast (нулевых отходов) и философии eco-friendly.

Вот, казалось бы, не очень экологичный материал ЛДСП. Но на европейских заводах по его изготовлению используют бывшую в употреблении древесину. Ее получают при утилизации мебели, из старых поддонов, деревянной упаковки, дефектного лесоматериала. Производители стремятся минимизировать свое воздействие на окружающую среду и человека, попасть в перечень современных и дружественных материалов.

В декабре 2019-го года компания Procter& Gamble провела исследование среди россиян на тему экологической деятельности производителей товаров. И оказывается, что в России ответственное потребление все больше влияет на выбор покупателей.

- 62 % считают, что товары с пометкой «Эко» безопасны и полезны для здоровья.

- 86% опрошенных считают, что упаковка товаров должна состоять из продуктов переработки (картон, пластик, стекло).

- 98% опрошенных за бережное отношение производителей к окружающей среде.

Источник: ТАСС

Чтобы в вашем доме было только экологичный интерьер, обращайте внимание на отметки на продукции и сертификаты качества!

Недавно продукция компании «ОРТОГРАФ» получила российский «Сертификат соответствия требованиям экологической безопасности».

А эко обои и эко фрески с латексной печатью абсолютно безопасны для человека и не выделяют в окружающую среду вредных веществ. Раньше нельзя было оклеить всю комнату фотообоями, которые нравятся. Они выделяли вредные вещества, которые противопоказаны аллергикам. Можно было разместить картинку только на части стены, чтобы это было безопасно для здоровья. А теперь технологии позволяют оклеить 100% комнаты. Латексная печать открывает бесконечные возможности для творчества и обустройства дома по нашим желаниям. Такие обои экологичные!

#ремонт #полезные советы #стиль #комфорт #интерьер #идеи для интерьера

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Eco-friendly в дизайне интерьера: как выбрать eco-материалы.