Правильно подобранная ширина дверного полотна и грамотно смонтированный дверной проём позволят комфортно пользоваться помещением

Выбор и установка межкомнатной двери – важный этап каждого ремонта. Вы изучаете модели дверей, их цвет, представляете, как красиво они впишутся в интерьер. Но оказывается, что о дверях нужно знать немного больше, чтобы сделать правильный выбор.

СТРОЙПРОГРЕСС

Дверной блок (готовая, укомплектованная дверь) состоит из дверного полотна, коробки, доборов, наличников и фурнитуры. Полотно двери имеет стандартную высоту 200 см, а ширина может принимать значения 60, 70, 80 и 90 см. Выбирая ширину дверного полотна необходимо учитывать функциональное назначение помещения.

В санузел обычно ставится дверь небольшой ширины, 60 или 70 см, это позволяет рационально и даже экономно подойти к распределению свободного пространства. С одной стороны, открывающаяся дверь не будет занимать много места, а с другой – небольшая ширина двери позволит получить дополнительное пространство у стены, куда можно установить небольшой умывальник или стеллаж.

Выбирая между дверью 60 или 70 см, надо подумать ещё и о том, что ширина дверного проёма будет на несколько сантиметров меньше ширины дверного полотна, там находится прихлоп, который не даёт двери болтаться и западать внутрь коробки. Поэтому предмет с линейным размером 60 см в дверь уже не войдёт. Если Вы планируете установку в ванной двери 60 см, то надо будет позаботиться, например, о стиральной машине, размер которой будем 55 см.

Для установки в комнату обычно используется дверь 80 см, через неё можно понести почти все стандартные предметы мебели.

Обратите внимание: Межкомнатный портал отличная идея оформления проема.

А дверь размером 90 см слишком велика и громоздка для обычной квартиры.

Проём для правильной установки двери должен быть на 10 см шире дверного полотна, это нужно для размещения коробки и её запенивания, которое будет играть укрепляющую, амортизирующую и звукоизоляционную функцию. Эта конструкция будет накрываться наличником, который будет выступать за расчётную ширину ещё на 5 см. Кроме того, с двух сторон от установленной двери должна остаться незакрытая стена (ещё по 10 см). Получается, что ширина помещения (особенно если это туалет) должна быть больше ширины проёма, как минимум, на 30 см. Если это условие не соблюдается, придётся использовать дверь меньшей ширины.

При установке двери в проёме, она выравнивается по той стороне, в которую будет открываться. Это позволит комфортно ей пользоваться и не повредить элементы дверного блока. Оставшаяся незакрытой часть оформляется добором, который маскирует элементы конструкции и закрепляет дверь в проёме.

Монтируйте дверь правильно!

Наш сайт: www.stroyprogress.pro

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Всем качественного ремонта!

Чтобы не потерять эту статью, а также узнать много нового и полезного в ремонте и дизайне, подписывайтесь на наш сайт в . Будем очень рады Вам помочь!

Ещё больше видео будет выходить на нашем Ютуб сайте Стройпрогресс и в инстаграме Stroyprogress. Заходите и подписывайтесь!

#ремонт #отделка #дизайн интерьера #строительная компания #стройпрогресс #ремонт дома #отделка до

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Правильно подобранная ширина дверного полотна и грамотно смонтированный дверной проём позволят комфортно пользоваться помещением.