Утепление внутренних стен. Как я делал Африку в сталинской квартире

Содержание

Утепление стены изнутри – самый легкий способ теплоизолироваться и усовершенствовать внутреннюю отделку стен.

Утепление внутренних стен более точно можно было бы назвать монтажом инертного слоя. Тонкий утеплительный слой большого воздействия на общие тепловые характеристики дома не окажет, однако, даже тонкий слой изоляции отделяет поверхность внутренней стены от холодной фасадной поверхности. Это увеличивает тепловой комфорт, поскольку на несколько градусов повышается температура комнаты, помещение быстрее согревается, на более теплой поверхности не образуются капли конденсата.

Монтаж утепления внутренней стены прост, и качественно выполнить работы вполне можно своими силами. Пригласил мастеров оценить возможную стоимость работ по утеплению стены изнутри. Понял, что, утеплив сам, смогу семье купить билеты на Тенерифе и обратно, взять в аренду катер на полдня для рыбалки на тунца и купить в рыбном маркете полный мешок свежей рыбы и других даров моря.

Подготовка, утепление стены и откосов, приклеивание термопанелей заняли 5 дней по 4 часа после работы. И вправду выгодно делать самому.

Выгодно ли браться за утепление внутренней стены?

Утепление стены изнутри спасает в нескольких случаях. Это многоэтажки в зонах охраны культурного наследия , где нельзя видоизменять фасады зданий. Еще не редкий случай – это соседи по многоэтажке, отказывающиеся реновировать здание. Тогда остается хоть как-то утеплить помещения изнутри. Гораздо комфортнее будет житься в утепленной каменной “сталинке" 50-х годов или железобетонном панельном доме 80-х годов.

Когда цена утепления не набивает, а иногда даже снижают цену отделки, то однозначно выгодно брать отделку с утеплением. Стоимость бывает меньше, ибо, монтируя большие панели пенопласта, упрощается процесс выравнивания стен. Выровнять стену очень просто, используя задуваемую клей-пену – в качестве выравнивающего слоя.

В старых домах стены зачастую пропускают почти столько же тепла, сколько и окна. Термовизорное исследование очень мотивирует к принятию мер по утеплению стен хотя бы изнутри.

Материалы для внутреннего утепления

Для утепления стены понадобятся термопанели, гипсокартонные листы, клей-пена. Еще нужны: шпаклевка для стыков ГКЛ, уголки, мелкозернистая шпаклевка для финишного выравнивания поверхности.

Для утепления чаще всего используются панели полистиренового пенопласта. Лучше всего – неопор (серый пенопласт), обладающий более хорошими теплоизоляционными качествами. Они измеряются в лямбдах (λ), характеризующих теплопроводность материала. У неопора лямбда равна 0,032 Вт/(м*К).

Панели полистеренового пенопласта легко срезать ровно под нужным углом. Используется специальный станок для резки с горячей струной.

Также можно использовать пенополиуретановые сэндвич-панели (PIR). У них коэффициент теплопроводности равен 0,022 Вт/(м*К). Еще для утепления могут быть использованы перлитовые панели.

Единого мнения, какие панели больше всего подходят для утепления внутренней стены, нет. Одни говорят, что панель должна пропускать пар, другие - что это неважно. Однако все сходятся в том, что утеплительная панель не должна быть толще 5 см.

Много размышлений насчет точки росы – якобы она способна переместиться в промежуток между стеной и утеплительным материалом, а от этого образуется конденсат. Но в таком случае стена должна быть насквозь дырявой. Условия для проникновения влаги через слабопропускающие пар термопанели очень ограничены.

Доводилось видеть, как на панели пенопласта накладывали сетку и шпатлевали. Это не подходящее решение, поскольку стена будет неустойчива к ударам, вогнется. Для отделки лучше всего подходят листы гипсокартона.

Утеплительные панели и ГКЛ приклеиваются клей-пеной “Soudabond Easy".

Монтаж утепления внутренних стен

Вместе со стеной стоит заняться и другими “мостиками холода”.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

В многоквартирном доме тепло утрачивается через перекрытия. Если есть возможность, надо дополнительно утеплить потолок и пол. Также, если не будут утеплены откосы окон, пропадет весь смысл утеплять стены.

Внутренняя стена может быть неровной. Оранжевый слой клея для выравнивания поверхности стены. Перед приклеиванием пенопласта стена выравнивается клеем. Поставленный напротив балконной двери лазерный нивелир помогает разглядеть все неровности стен.

А еще выравнивать можно слоем клей-пены. Ее задувают и оставляют на 10-12 минут, пока затвердеет ее поверхность. Прижимается термопанель и выравнивается. Для того, чтобы сформировать слой потолще, задуваем клей-пеной несколько раз. Перед задуванием стену надо смочить, поскольку клей-пена лучше взаимодействует с влажной поверхностью. Если поверхность стены пыльная, стену надо загрунтовать.

Нанеся клей на панель, надо подержать около 2 минут перед прижиманием к стене. Слой клея несколько выравнивает положение.

Приложив панель, ее прижимают и держат так около минуты. Поверхность должна быть смочена.

Вместе со стенами утепляются откосы.

Полистиреновый пенопласт очень удобен для этой работы, потому что легко вырезается нужными углами и фигурами. Верхние панели на откосах надо подпереть.

Приклеивание гипсокартонных листов.

Листы гипсокартона клеятся к стенам, нанеся клей-пену. Если есть неровности, можно местами надуть больше пенного клея на стену. Для отделки откосов стоит использовать зеленые влагостойкие ГКЛ.

Отделка утепленной внутренней стены

Листы гипсокартона очень упрощают отделку. Аккуратно приклеив их, быстро получается идеально ровная стена. Остается только зашпатлевать стыки.

Гипсокартоном нетрудно обложить трубы, смонтировать в нем инсталляционные коробки для электричества. Под слоем утепления можно заранее проложить новые провода. Они часто нужны, ремонтируя старую квартиру.

На утепленной стене можно повесить тяжелые предметы, бытовую технику, например – телевизор. Однако, для этого придется просверлить новоиспеченный слой утепления и загнать анкеры в кладку.

В этой квартире не полностью изолированы все “мостики холода”. Тепло теряется через пол, потолок, внутренние стены. Однако, даже такое утепление дало впечатляющие результаты. Остались те же самые радиаторы. Наверху устроена мансарда, в которую тепло попадает снизу, из комнаты. Несмотря на в разы увеличившийся отапливаемый объем температура в комнате всегда на несколько градусов выше, чем у соседей.

Стены утеплены четвертый год, трещин в отделке нет, исчезла плесень у окон, стены комфортно теплы. Поэтому сейчас я смело рекомендую утеплять внутренние стены.

В более детальном и наглядном изложении монтаж утеплительных панелей для внутренних стен представлен в статье на сайте Strojabc.ru

Если статья открыла вам глаза на жизнь, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Если есть вопросы, спрашивайте в комментариях - ответим, проконсультируем.

#утепление стен #строительство #утепление пенопластом #утепление дома #отделка квартиры #утепление 

#теплоизоляция дома #ремонт в квартире #ремонт своими руками #реновация

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Утепление внутренних стен. Как я делал Африку в сталинской квартире.