7 принципов уютной спальни – оригинальные фишки, полезные советы + 25 фото

«Спальня» - сколько в этом слове уюта и ожидания отдыха. Да, спальню нельзя назвать «лицом» дома как, например, гостиную, в то же время это важнейшая зона – зона комфорта и релакса, приватное пространство, предназначенное исключительно для членов семьи и ориентированное на их вкусы и предпочтения. Однако есть ряд универсальных советов и интересных приемов, которые помогут легко и непринужденно сделать Вашу спальню еще уютнее.

1. Правильный выбор и оптимальное расположение мебели.

Пространство для сна и отдыха должно в первую очередь соответствовать принципам эргономики. То есть важно соблюсти комфортное для перемещения по комнате расстояние между предметами мебели в 50-70см, при выборе спального гарнитура отдавать предпочтение моделям со скругленными углами, а также проследить, чтобы все дверцы и ящики были доступны и легко открывались.

Куда же поставить кровать? Оптимальным считается размещение ее у стены, смежной с окном, однако допустим и вариант «изголовьем к окну». В узкой и вытянутой комнате советуем по возможности (не забываем про комфортные 50-70см!) разместить кровать изголовьем к длинной стене, что визуально сделает пространство более пропорциональным. Немаловажный для уюта и психологического комфорта момент – с кровати должна просматриваться дверь и входящие в комнату люди.

Если планировка и метраж позволяют, отличным решением будет организовать гардеробную и таким образом разделить функционально помещение, оставив спальне роль исключительно зоны отдыха.

В зависимости от Ваших предпочтений и количества вещей, можно предусмотреть дополнительные элементы хранения. На прикроватной тумбочке удобно разместятся и будут под рукой книга и очки, телефон. Туалетный столик возьмет на себя роль хранителя косметики, аксессуаров и других милых дамских мелочей хозяйки. Возможно, будет необходим вместительный комод.

Что можно сделать, если Ваша комната совсем небольшая? Можно поиграть с расстановкой мебели. Советуем в таком случае отказаться от гардероба с распашными дверцами, а отдать предпочтение шкафу-купе и разместить его вдоль короткой стены, кровать же поставить напротив. Такая расстановка оптимизирует пространство. Скорее всего, в силу ограничений площади, придется отказаться от прикроватных тумб. В целом, лучше избегать открытых поверхностей для хранения вещей, полок для мелочей и сувениров – все это придаст и без того небольшой комнате захламленный и неуютный вид.

2. Соблюдение принципов освещения.

Освещение можно сказать центральный элемент, влияющий на восприятие нами помещения. Оно бывает трех типов: общее (верхний свет), локальное (нижний свет), акцентное (или декоративное).

В качестве источника верхнего света традиционно используется светильник или люстра по центру потолка. Выбор стоит остановить на современных декоративных моделях с обилием плафонов и мелких лампочек, легких и воздушных. Для спальни, как зоны отдыха, предпочтителен акцент на мягком, теплом, рассеянном свете, поэтому осветительные приборы лучше выбирать с матовыми, закрытыми либо смотрящими вверх плафонами. Тогда свет не будет слишком ярким, бить в глаза и раздражать.

Если Вы любите почитать перед сном, Вам однозначно необходим нижний свет – различные бра, настольные лампы, подвесные светильники. Очень уютной и камерной сделает спальню торшер.

Для придания интерьеру изюминки и оригинальности часто используют декоративное освещение. Это может быть как небольшое бра над любимой картиной, так и подсветка карнизов и даже кровати!

Важно продумать удобство включения света. Выключатели бра и прикроватных ламп разумно разместить на расстоянии вытянутой руки от кровати, декоративную подсветку оснастить датчиками движения. Рассмотрите вариант подключения освещения к пульту, который позволит как выключать свет, не вставая с кровати, так и регулировать его цвет и интенсивность.

3. Выбор стиля.

В эпоху «удаленки» и локдаунов по-прежнему сохраняется тяготение к природе, уюту, минимализму. Сегодня дом – это тихая гавань, где можно укрыться от забот и тревог внешнего мира. В моде философия рационального потребления, которая предполагает использование натуральных материалов, материалов, пригодных для переработки и повторного применения. Вот почему элементы скандинавского стиля, лофта, минимализма снова на пике популярности. Почему элементы? Да потому что сегодня в дизайне интерьера редко используют какой-либо стиль в чистом виде, чаще всего это грамотный микс нескольких направлений, который обобщенно называют современным стилем. Надо заметить, что такая концепция аскетизма-рационализма весьма уютна – отсутствие нагромождения лишних вещей и мебели, стремление к открытому пространству и воздуху как нельзя лучше располагают к комфортному отдыху, позволяют остановиться, вдохнуть полной грудью и очистить разум от забот.

Для спальни в современном стиле характерны простые формы и четкие линии, отсутствие обилия декора, простые натуральные материалы и сдержанные тона. Это как основа, от которой Вы можете сделать уклон в любое направление, добавив специфичные детали. К примеру, зона отдыха в скандинавском стиле – это выразительные, натуральные (преимущественно древесные) текстуры, природные цвета и красочные акценты. Для спальни в стиле лофт типичны строгие, возможно даже грубые детали из камня и металла, кирпича и единичные яркие цветовые акценты. Неожиданно, но минималистичную спальню в современном стиле можно успешно превратить в спальню в стиле прованс! Хоть прованс и нельзя поставить в один ряд с аскетичными стилями, о которых мы упоминали выше, в то же время хочется отдельно отметить его, ведь прованс – это синоним уюта, этакий деревенский шик, перекликающийся с актуальной сегодня темой тяги к живому, натуральному, вещам хэнд-мэйд. Для него характерны те же пастельные оттенки и натуральные материалы в отделке и мебели, но приправленные цветочными принтами, легким текстилем, рюшами и керамическим декором.

4. Выбор цветовой гаммы.

Главное правило уютной спальни в современном стиле – нейтральный фон и яркие детали. Этот же принцип хорошо работает в небольших комнатах. То есть основа – это серая, бежевая, белая спальня, спальня в пастельных тонах, дополненная сочными акцентами в соответствии с предпочитаемой стилистикой. Для сканди это будут колоритные природные оттенки – желтый, как солнце, зеленая трава, голубое небо.

Обратите внимание: Каким материалом выравнивать стены? Советы от строителя.

Цвета стиля прованс это как классические голубой или розовый, так и более необычные оттенки - бирюза, песок, лаванда. Вопреки сложившимся стереотипам, цветом комнаты в стиле лофт могут быть не только черный или белый. Зеленая спальня, голубая или желтая станет довольно сдержанной, но в то же время более теплой и нежной.


5. Выбор материалов для отделки стен, пола и потолка.

Современный человек, который массу времени проводит дома, стремится окружить себя уютом, качественными добротными вещами. Поэтому критериями выбора любого отделочного материала будут – экологичность, надежность, качество.

Потолок лучше сделать нейтральным белым. Предпочтителен окрашенный, но если бюджет ограничен – натяжной матовый, имитирующий побелку. Он должен быть спокойным фоном для люстры, а не перетягивать внимание на себя. Однако если потолки высокие и интерьер тяготеет в сторону стиля лофт, можно использовать отделку деревянными балками.

Пол под дерево – паркет или ламинат, идеально впишется в любой интерьер. Для комнаты в стиле лофт лучше остановиться на гладком материале, а вот в спальне в скандинавском стиле или прованс лучше отдать предпочтение более фактурным, шероховатым вариантам. Цвет предпочтительно светлый, для прованса даже выбеленный или полностью белый. Любопытный вариант напольного покрытия в спальню прованс – ковролин, имитирующий натуральную мешковину.

Для стен на рынке представлено обилие материалов на любой вкус – фрески, фотообои, панели из натурального дерева или камня, декоративная штукатурка. Стены идеальное место для интересного акцента. Например в бежевой спальне сканди шикарно будут смотреться геометричные деревянные панели. Очень креативным станет интерьер, дополненный уютной фреской с принтом, созвучным выбранному стилю. Для прованса это, конечно же, мелкий цветочный узор. Скандинавский стиль и минимализм дополнят нежные природные принты в пастельных тонах. Для стиля лофт характерны большие открытые пространства, добиться которых в условиях квартиры можно придерживаясь строгой однотонности и нейтральности в оформлении стен и минимализма в обстановке. Однако для создания акцентной стены, к примеру, в серой спальне, идеально подойдут фотообои с рисунком, имитирующим натуральный камень или кирпич. Расставлять акценты, конечно, следует очень осторожно, чтобы не переборщить. Для отделки фотообоями лучше выбрать одну стену. Фреска или панели отлично будут смотреться в зоне изголовья кровати.

6. Дополнительные детали – как обыграть пространство.

Хорошим дополнительным элементом декора, который впишется в любую спальню и добавит чуточку удобства, станет зеркало. Зеркальные поверхности увеличивают помещение, придают ему воздушности и простора. Это может быть как классический вариант - изделие в лаконичной деревянной раме или металлической с оригинальной ковкой, так и целое панно из зеркальной плитки. Хорошее практичное решение – зеркальные двери шкафа-купе.

Определенно стоит обратить внимание на постеры и современные экологичные картины на досках из натурального дерева. Они прекрасно дополняют любое стилистическое решение, связывают воедино все присутствующие в интерьере оттенки.

Поскольку современный человек не представляет себя без гаджетов и техники, такие приборы, как телевизор и кондиционер часто размещаются и в зонах для сна. Если хотите, чтобы кондиционер был как можно менее заметным, смонтировать его лучше над дверным проемом или ТВ. Учитывайте расположение места для сна, чтобы прохладный воздух не был направлен непосредственно на людей. Хороший вариант размещения кондиционера – над кроватью. Также помните, что для оптимальной циркуляции воздуха не желательно прятать вентилирующий блок за всякого рода ширмами и перегородками.

Что касается телевизора – наличие в спальне шумовых и визуальных раздражителей может негативно влиять на полноценный сон и отдых, вплоть до бессонницы. Однако для многих это обязательный атрибут комфорта, поэтому если Вы все-таки решили, что ТВ в Вашей спальне быть, постарайтесь расположить его как можно дальше от кровати, выбрав соответствующую по размеру диагональ экрана для удобства просмотра.

Если есть необходимость выделить место для работы, идеально, если это будет отдельная приватная зона, чтобы не нарушать общую расслабленную атмосферу – небольшая ниша или укромный уголок, если рабочий процесс не требует много места, или же балкон, если он достаточно просторный и теплый. Зонировать помещение можно также с помощью ширмы и даже светильников. Стол разумно разместить около окна, чтобы обеспечить доступ к естественному освещению. Плюс в таком случае в качестве столешницы возможно использовать подоконник. Классный современный вариант оснащения хоум-офиса – плавающие стол и полки, которые крепятся прямо к стенам и существенно экономят место и «облегчают» пространство.

Балкон может быть как офисной зоной, так и поддержать уютную атмосферу спальни, если организовать там место для чаепития и созерцания – лаконичная плетеная мебель, комнатные цветы и красивая посуда помогут в этом.

7. Размещение детской кроватки.


Если в спальне родителей необходимо поставить детскую кроватку, главное, чтобы она была подальше от окон, отопительных приборов и кондиционера. Детское спальное место можно расположить рядом со взрослым, для удобства присмотра за малышом. Если родители хотят сохранить для себя некую приватность, стоит использовать легкие перегородки, ширмы, занавески для зонирования пространства. Во избежание излишней загроможденности мебелью, советуем рассмотреть вариант хранения детских принадлежностей в гардеробной родителей, а для пеленания использовать мобильную пеленальную доску. Особое внимание стоит уделить выбору отделочных материалов – их натуральности и экологичности, и безопасности комнаты – от мелкого декора лучше временно отказаться.

В завершении хочется подчеркнуть, что один из главных трендов современного дизайна – уход от массовости, так называемых стандартных предметов широкого потребления, и упор на индивидуальность и самовыражение. Воплотить самые смелые идеи в Вашем эксклюзивном интерьере поможет компания «ОРТОГРАФ». Наши уютные и экологичные фрески и фотообои, постеры и картины ждут Вас!

#стиль #интерьер спальни #интерьер #комфорт #ремонт в квартире

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 7 принципов уютной спальни – оригинальные фишки, полезные советы + 25 фото.