Создаем идеальный уголок для чтения: 7 ключевых моментов

Собственность Maison du Monde.

Чтение способствует расслаблению, концентрации и избавлению от накопленного стресса. Многие люди любят читать в постели перед сном, потому что это помогает им быстрее заснуть. Другие из-за рутины привыкли превращать любое пространство в уголок для чтения. Общественный транспорт, зал ожидания, кафетерий... Тем не менее все любители погрузиться в хорошую книгу также любят представлять помещение или его часть, посвященной исключительно этому занятию. Уютный и комфортный уголок, где можно расслабиться, поглощая некоторые книги, терпеливо ждущие своей очереди на полках.

Как создать идеальный уголок для чтения?

  1. Комфортное сиденье. Иногда все, что нам нужно, — это стул, кресло, пуфик... и хорошая книга в руках. Можно расположится на открытом воздухе, на террасе, веранде... Или в кресле у камина или у окна.

    Обратите внимание: Яркая прихожая: создаем настроение при входе домой.

    В любом случае удобное сиденье необходимо, чтобы получить удовольствие от чтения. Чтобы добавить тепла в холодные месяцы, желательно всегда иметь под рукой одеяло и, возможно, что-нибудь более легкое из хлопка в остальное время года.
  2. Альтернативы хранения. При проектировании читального зала первостепенное значение имеет решение хранения книг. Таким образом, одним из удачных вложений станет полка, на которой можно разместить все книги, нужные иметь под рукой.
  3. Естественный свет. Чтение требует соответствующего освещения, чтобы избежать последствия этого хобби — зрительного утомления. Поэтому, помимо выбора угла возле окна, рекомендуется установить подходящее освещение - не слишком яркое - для чтения ночью.
  4. Журнальный столик, на котором можно разместить кофе, закуски, бумагу и ручку, телефон, свечи и т. д.
  5. Музыка. Если вы из тех, кто любит дополнять свое чтение музыкой, вам захочется иметь под рукой проигрывающее устройство.
  6. Мягкие тона повышают концентрацию. Уголок для чтения должен быть удобным местом. Помимо наличия подходящего источника света, рекомендуется, чтобы украшения были в не отвлекающих цветах. Мягкие тона обеспечивают спокойствие и положительно влияют на снижение уровня стресса, улучшая концентрацию.
  7. Немного уединения никогда не помешает. Чтобы план чтения был расслабляющим, важно проводить время спокойнее. По этой причине лучше всего выбирать место, где как можно меньше шума.

#чтение #идеи для дома #интерьер #идеи интерьера #уют #комфорт #уютный дом #полезные советы #стиль #стиль интерьера

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Создаем идеальный уголок для чтения: 7 ключевых моментов.