Бабушкин ковёр: это модно или безвкусица

Фото из интернета

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Сегодня хочу поговорить с вами о коврах. Да не просто коврах, а именно о "бабушкиных"коврах, которые были в каждой советской квартире.

Таких ковров в жилье было несколько.

Ими украшали стены, полы, их накидывали на кресла, диваны. Ковры были своего рода показателем благосостояния семьи.

Фото из интернета

Ведь стоили они не дёшево, да и еще и очередь нужно было выстоять.

Но с развалом СССР они впали в немилость. Ковры стали ассоциироваться с безвкусицей. Их начали беспощадно выкидывать, а в лучшем случае отвозить на дачу.

Фото из интернета

На самом деле ковры не виноваты, а виновата, так называемая, эклектика советского интерьера. Когда жилье обставляли всем, что можно было достать или привезти из-за граничной поездки.

Фото из интернета

Поэтому насыщенные красивым и ярким узором ковры повсюду сочетали с пестрыми обоями, разномастной мебелью, обилием разных деталей. От этого интерьер "давил" и желание избавиться от ковра было первостепенным.

Но мода циклична и "бабушкины" ковры снова на волне современного интерьера. И сейчас такие ковры ищут на авито, подбирают на мусорках, выпрашивают у знакомых.

И, кстати, Икеа, которая сейчас диктует моду в области дизайна интерьера, уловила тренд и выпустила серию ковров, которые очень похожи на "советский дизайн".

Ковёр от Икеа Ветбэк. Фото из интернета

Советские ковры конечно же выигрывают за счет качества. Ведь они были шерстяными. И сносу им нет.

Обратите внимание: Что модно в интерьере: топ-4 стилей.

А сейчас натуральный шерстяной ковер можно купить от 100 тыс. рублей. Поэтому приходится покупать синтетические заменители.

Но даже если у вас есть это замечательное напольное покрытие, его нужно правильно "вписать" в помещение, чтобы не было ощущения "советского интерьера".

Некоторые дизайнеры вешают ковер на стену, но в условиях наших небольших квартир я бы этого не советовала. Для такого принципа нужен "воздух" в интерьере.

Фото из интернета

Лучший вариант - положить ковер на пол. Причем не надо задвигать его под диваны или шкафы. Пусть он свободно лежит на полу.

Фото из интернетаФото из интернета

Стены в помещении лучше использовать спокойных оттенков и без узора на обоях. Пусть ковер будет главным цветовым пятном, вокруг которого выстраивается вся цветовая гамма интерьера (если конечно у вас не стиль бохо или прованс).

Фото из интернетаФото из интернета

Даже если ваш ковер уже немного выцвел, то ничего страшного. Это придает ковру винтажности и эксклюзивности. Дизайнеры активно используют "потертый вид" на новых изделиях.

Фото из интернетаФото из интернета

А у вас остались бабушкины ковры? А может есть какие-то истории связанные с покупкой этого изделия? Было бы интересно почитать и ностальгировать. Пишите в комментариях.

И, конечно же, буду признательна за лайк.

Ваши Ожившие Деревяшки

#ностальгия по ссср #ностальгия #статья для дзена #ссср #ковры в интерьере #история #винтажный стиль #винтаж #старье #икея

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Бабушкин ковёр: это модно или безвкусица.