... в годы ссср в каждом доме на стене висел ковёр. Почему?

Во времена Советского союза ковёр являлся предметом роскоши, наряду с такими товарами, как стенка, хрустальная посуда, люстра, телевизор и магнитофон. Наличие в доме ковра свидетельствовало о хорошем достатке семьи.

Ковры берегли, о них заботились, ведь не так просто было приобрести этот предмет интерьера. Даже имея необходимую сумму на руках (а ковёр стоил недёшево), нужно было отстоять очередь, прежде чем красивый элемент внутреннего убранства украсит жилище счастливого владельца.

Элита советского общества в лице инженеров, учёных, артистов, партийных работников могла достать «по блату» дорогие натуральные ковры, иногда выполненные по индивидуальному заказу.

Чаще всего ковер вешали на стену, а не стелили на пол, особенно в домах простых рабочих. Существовало несколько причин, почему ковровое изделие использовалось в качестве настенного декора.

Во-первых, ковёр применялся как утеплитель. В период массовой хрущёвской застройки в 60-х годах XX века квартиры получили многие советские граждане. По сравнению с коммуналками и бараками отдельная квартира была роскошным жильём. Однако, дома были не очень тёплыми.

Ковёр являлся как бы дополнительным слоем стены, сохраняя тепло в помещении. У стены, где висел ковёр, обычно ставили диван или кровать. Поскольку спать у стены с дополнительным утеплителем было приятнее.

Если в квартире имелось несколько ковров, они дольше удерживали тепло в переходный период, когда отопление ещё не включено, а окна не утеплены подручными средствами.

Во-вторых, ковёр выполнял ещё одну функцию – шумоизоляции. Маленькая толщина стен способствовала хорошей пропускной способности звука. Всё, что происходило за стеной у соседей, было прекрасно известно. Ковёр сдерживал проникновение звуков, сохраняя тайну личной жизни от посторонних.

Третья причина заключалась в стоимости изделия.

Обратите внимание: Когда из однушки сделали двушку, было много критики. Почему не понятно, очень классный ремонт. Показываю результат..

Высокая цена, а главное, дефицит товара, не позволяли использовать ковёр в качестве напольного покрытия. К нему относились как к произведению искусства. Он даже заменял картины. Ковёр передавался из поколения в поколение и служил настоящей семейной ценностью. Это был хороший подарок на свадьбу, юбилей или новоселье.

Ну, и в-четвёртых, ковёр являлся частью дизайна интерьера. Достать строительные материалы было непросто, в том числе обои. Да и были они в основном однотипные, с тусклым рисунком. Там, где было возможно, обои не клеили. Например, за шкафами и диванами. А ковёр мог заменить обои. К тому же он разбавлял интерьер, делая его более ярким. Ведь рисунки ковров составляли композицию из насыщенных оттенков и выразительных цветов.

Сегодня в некоторых домах ещё можно встретить ковёр на стене. Но, всё чаще, он применяется как покрытие на пол, либо не используется вовсе.

Ковёр на стене остался приятным воспоминанием о советской эпохе. Он создавал особый уют и неповторимую атмосферу тепла и радости, которую сложно заменить даже самым дорогим интерьером.

#ковер #ссср #ковры в интерьере

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: ... в годы ссср в каждом доме на стене висел ковёр. Почему?.