7 хитростей в ремонте, которые помогут визуально увеличить помещение

Как сделать малогабаритную квартиру уютнее? Использование определенных приемов декора позволяет не только создать комфортную обстановку, но и визуально расширить жилое помещение.

Цветовое оформление

Доказано, что белые и серо-бежевые оттенки помогают визуально увеличить пространство. Отдельные исследования говорят о том, что комнаты, окрашенные в светлые тона, выглядят на 40% просторнее, чем аналогичные помещения, где доминируют темные оттенки.

Этот прием используется не только в дизайне помещений. Например, в салонах самолетов и скоростных поездов всегда используются только светлые тона, что позволяет снизить тревожность и преодолеть ощущение замкнутого пространства у пассажиров.

Несколько советов по цветовому оформлению помещения:

✔ Использование белого цвета и светлых оттенков при оформлении стен и потолка;

✔ Фотообои с открытыми пространствами;

✔ Окрашивание потолочного молдинга в цвет стены.

Использование зеркал в интерьере

Распространенный прием – использование зеркал. Зеркальные поверхности шкафов, отдельно стоящие зеркала с рамами и без них, зеркальные панно — все эти элементы позволят визуально удвоить площадь помещения.

Тот же эффект вы получите при использовании глянцевых, перламутровых и металлических поверхностей. Они также будут зрительно расширять пространство, хотя и в меньшей степени, чем зеркала. Примеры использования таких материалов — перламутровая настенная плитка в ванной, глянцевые фасады для мебели, встроенная кухонная техника из нержавеющей стали.

Максимум света

Чем лучше освещается помещение, тем просторнее оно кажется. Лучше всего использовать несколько источников света.

Обратите внимание: 3 фатальные ошибки новичков в ремонте: не делайте так, как мы.

Расширить пространство помогут встроенные светодиодные и галогенные потолочные светильники, бра на стенах, напольные торшеры. В то же время объёмные и громоздкие люстры, наоборот, подчеркнут небольшую площадь комнаты.

Также стоит задуматься об организации естественного освещения. Лучше всего с этой задачей справляются окна со светлыми рамами и минимальным количеством перегородок.

Лаконичный стиль

В малогабаритных квартирах максимально неуместно будет смотреться классическая мебель с декоративными деталями. Она будет загромождать пространство, визуально уменьшая его. При выборе мебели для небольших помещений лучше отдавать предпочтение современным стилям (минимализм, скандинавский стиль).

Организация мест хранения

Ничто так не скрадывает пространство как нагромождение вещей. Чтобы правильно организовать хранение в маленькой квартире, рекомендуем заранее подумать о том, где вы будете хранить крупногабаритные вещи и предметы. Это может быть большой шкаф от пола до потолка или встроенная ниша в стене со створками.

Встроенные шкафы с гладкими фасадами, выкрашенные в цвет стен, позволят визуально расширить площадь комнаты.

Минимум декора

Открытые полки со множеством статуэток, напольные вазы, картины в массивных рамах — от всего этого нужно отказаться при декорировании небольших помещений. Как только вы уберёте все лишние детали, визуально площадь комнаты станет больше.

Правильный выбор текстиля

В маленьких квартирах не стоит использовать тяжёлые шторы из плотной ткани. Лучше отдать предпочтение лёгким занавескам из тюля или органзы либо ограничиться римской шторой.

Еще больше ответов на вопросы о жилье можно на спроси.дом.рф, 8 800-775-11-22 (бесплатно, круглосуточно).

#спроси.дом.рф #недвижимость #интерьер квартиры #дизайн интерьеров #ремонт в квартире

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 7 хитростей в ремонте, которые помогут визуально увеличить помещение.