Как освещение влияет на настроение. 4 полезных совета психолога

О том, почему нельзя перед сном пользоваться телефоном, чем опасен синий свет и о других неожиданных нюансах, связанных с освещением, рассказывает психолог и гештальт-терапевт Олеся Фроленкова.

«Наше настроение зависит от множества факторов: погоды, самочувствия, питания, состояния финансов, окружения и т.д. Освещение также оказывает колоссальное влияние на наше здоровье и мироощущение.

Уровень освещения влияет на физиологические и психические процессы в человеческом организме

Ученые давно сделали открытие, что человеком управляют циркадные ритмы – биологические часы, влияющие на все жизненно важные процессы в нашем организме. От них зависит качество сна и уровень энергии в течение дня, обмен веществ и гормональный фон, и самое главное – работа нашего иммунитета.

Сбившиеся циркадные ритмы приводят к целому спектру проблем – от появления хронической усталости, тревожности и депрессии до расстройств сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных заболеваний и онкологии.

Из-за короткого светового дня осенью и зимой человек испытывает постоянную вялость, апатию, сонливость и упадок сил

Хорошая новость заключается в том, что сломанные биологические часы можно починить, наладив сон и научившись правильно использовать освещение.

В разное время суток человек нуждается в освещении разной яркости, чтобы наши циркадные ритмы получали правильные сигналы. Вот несколько рекомендаций для тех, кто хочет повысить качество жизни и уровень своей витальности.

Теплый свет помогает человеку расслабиться, холодный – бодрит и настраивает на рабочий лад

Лампа светодиодная диммируемая Gauss Smart Home

Совет # 1.

За час до сна необходимо оградить себя от воздействия источников холодного света, которые для нашего мозга ассоциируются с дневным временем суток, а значит с активным времяпровождением.

Также надо выключить яркое верхнее освещение. В некоторых телефонах есть функция Night Shift, которая автоматически смещает цвета дисплея к более теплому краю спектра, чтобы снизить нагрузку на глаза.

Управление современными умными светильниками осуществляется по Wi-Fi через приложение или при помощи голосового ассистента.

Встраиваемый светодиодный светильник Gauss Smart Home

Совет # 2.

Критически важно спать в полной темноте, отключив все источники света (в том числе индикаторы зарядки, бытовые приборы, часы с подсветкой).

Обратите внимание: Как разные краски влияют на наше настроение.

Циркадные ритмы контролируются мелатонином, мощным гормоном-антиоксидантом, отвечающим за нашу красоту и молодость. Важно знать, что яркий свет в разы снижает его концентрацию.

Идеальное время для сна – с 22:00 до 5:00.

Температура света напрямую влияет на психологическое состояние человека

Совет # 3.

После пробуждения, чтобы быстро взбодриться, сразу открывайте шторы или включайте верхний яркий свет. Он стимулирует выработку серотонина, гормона спокойствия и гармонии.

Также серотонин дает нам ощущение уверенности, прилив сил и благотворно влияет на либидо, внимание и память. Поэтому так важно ежедневно хотя бы час проводить на улице в светлое время суток.

Настройте освещение под себя и создайте персональное расписание нужного вам света

Накладной светодиодный светильник Smart Home Gauss

Совет # 4.

Правило «чем больше естественного света, тем лучше» не всегда реализуемо в современном мире, где большую часть времени люди проводят в помещении. В этом случае можно порекомендовать в рабочее время обеспечивать себя и близких полноценным освещением.

Остерегайтесь ярко-синего и фиолетового искусственного света, поскольку он угнетающе действует на центральную нервную систему. Отдавайте предпочтение белому свету и теплым оттенкам.»

Главные источники синего света – смартфоны, ноутбуки, компьютеры и телевизоры

Светодиодная лента Gauss Smart Home

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, если было интересно!

Выбрать качественное освещение для здорового образа жизни можно в каталоге интернет-магазина «ВамСвет».

Другие интересные статьи:

7 способов украсить дом к новому году

В чем встречать год Тигра, чтобы не разозлить зверя

12 трендов дизайна интерьера 2022 для каждого знака зодиака

#освещение в интерьере #дом #ремонт #интерьер #дизайнер интерьера #психология #психология жизни #дизайн

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как освещение влияет на настроение. 4 полезных совета психолога.