Хэви Металл: тенденции и примеры применения металла в интерьере

Сложно представить себе интерьер, в котором не было бы металлических элементов. Да-да, оглянитесь, металл окружает. Ножки столов и стульев, дверные ручки, декоративные вставки на предметах мебели, декор... Особенно популярны теплые оттенки – медь, латунь, окрашенная сталь. Холодные цвета менее популярны, однако не менее важны – это дело вкуса. Заметную роль имеет также черный металл. Разберемся, как правильно применять металл, чтобы интерьер все же остался живым:)

Металл в различных интерьерных стилях

Как правило, различные стили опираются на использование совершенно определенных металлов. Например, в ретро-интерьерах чаще всего используются медь и латунь, в современных индустриальных стилях широкое распространение получила глянцевая сталь. В исторических стилях широко применяется латунь, в стиле кантри – латунь, медь и вариации черных металлов. Так что, выбирать металл нужно, отталкиваясь от стиля. Но, не забудьте про отделку.

Вариации отделок

Для элементов из металла возможны различные вариации отделки – мат или глянец, сглаженные формы или брутализм. Для достижения нужного эффекта используются различные методы литья и обработки металла.

Особенно эффектно смотрится металл в стиле хай-тек. Из него делают лестницы, перегородки, стеллажи.

Обратите внимание: Виды гипсокартона и сфера их применения.

Листовым материалом облицовывают стены, покрывают столешницы, выделяют элементы мебели. Крайне эффектно смотрится мягкое кресло в жестком стальном корпусе. Нержавейка в дизайне квартиры или дома особенно удачна на фоне отделки с природной палитрой.

Где используется

Металл может применяться во всех без исключения элементах декора – светильниках, декоративных панно, карнизах, столиках, мебельных ручках. Но не переборщите с его количеством, только если только это не является основополагающим элементом стиля.

Вот несколько лучших мест для использования металла:

  • Зона камина

Сам портал можно закрыть кованой решеткой, а стену вокруг – раскатанными листами латуни, меди или железа

  • Интерьерная перегородка

Она может быть кованной. Ковку используют, чтобы поддержать металлическую отделку камина. Если дизайн комнаты выдержан в стиле хай-тек, для ограждения выбирают полированную сталь.

  • Оформление стен или столешниц

В этом случае нужно использовать листовой металл, желательно медь - она подойдет к любому интерьеру. А раскрыть красоту фактуры поможет хорошее освещение. Этот декоративный металл одинаково уместен в интерьерах классики и минимализма: отполированная поверхность сделает дизайн более современным, неотшлифованная – придаст налет старины.

  • Спальня

Для создания интерьеров в стиле рококо, ампир, классика, используют бронзу. Из нее изготавливают изголовье кровати, лампы, подсвечники, статуэтки, обрамления, дверную фурнитуру.

А латунь прекрасно себя чувствует в окружении природных оттенков: зеленых, древесных, серых, белых, синих.

  • Ванна

Здесь часто используют металлическую плитку. Это настенное и напольное покрытие с хорошими эксплуатационными и эстетическими свойствами.

В роли основы выступает керамогранит, на лицевую сторону которого наносят слой нержавеющей стали или алюминия. Поверхность оставляют текстурированной или гладкой. Сочетание стали с хромированной фурнитурой и белой сантехникой наиболее выгодно.

Также подобная отделка стен хорошо смотрится на кухне: здесь ее можно тематически поддержать кухонным оборудованием или светильниками.

Как правильно применять

Если комната просторная и хорошо освещенная – смело демонстрируйте холодный блеск, но дополните его теплыми фактурами текстиля и древесины. Если площадь небольшая – стоит обойтись лишь двумя-тремя декоративными акцентами из стали.

К металлическим предметам интерьера относятся:

  • решетки каминов и радиаторов
  • часы, настенные панно
  • настольные лампы, светильники на подвесе, бра
  • рамы для картин и зеркал
  • статуэтки, вазы

В зависимости от выбранного материала, изделия из металла внесут в дизайн интерьеров легкую прохладу (если выбрать нержавейку, хром) или теплоту (в случае меди и латуни).

И маленькая шпаргалка ниже👍

#кухня #интерьеры #дизайн интерьеров #дизайнер интерьера #дизайн квартир #дизайн дома #дизайн спальни

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Хэви Металл: тенденции и примеры применения металла в интерьере.