Для чего нужна ревизия в канализации, как её проводить

Вопрос, для чего нужна ревизия в канализации, чаще всего возникает при самостоятельном обустройстве автономной и централизованной системы водоотведения. При этом необходимо учитывать, что специальные фасонные детали отличаются по некоторым своим параметрам.

Для чего нужна ревизия в канализации


Для чего нужна ревизия в канализации, как её проводить

Элемент, имеющий форму тройника и среднюю часть, обеспечивающую доступ непосредственно внутрь канализационной системы, снабжается специальной крышкой. Согласно всем требованиям СНиП и другим нормам, обязательная установка такой ревизии обусловлена необходимостью обеспечивать доступ сантехника с целью оперативного устранения засоров, а также выполнения разных ремонтных работ и профилактических мероприятий.

Современные ревизионные элементы в виде тройника, снабжённого на одном конце раструбом и специальным люком в области бокового отвода, сегодня изготавливаются из полипропилена и ПВХ. Такие конструкции служат прекрасной альтернативой традиционному чугуну и отличаются принципиально новой моделью герметичной крышки с резьбовым соединением, что значительно ускоряет и упрощает доступ в систему канализации.

Как проводить


Для чего нужна ревизия в канализации, как её проводить

Элементы контроля и прочистки канализационных коммуникаций устанавливаются в зданиях и во внешних трубопроводах посредством врезки в системы основных магистралей. Одним концом ревизия монтируется в раструбную часть предыдущего элемента, после чего в раструб ревизии следует вставить следующая часть трубопроводной системы.

Установка выполняется:

  • в нижней части стояков строений;
  • на участках поворотов водоотводных каналов при наличии углов 30о и более;
  • каждые 150 см трубопроводной системы диаметром 10 см и каждые 300 см — при большем диаметре труб;
  • на конечной части магистрали, при входе в очистные сооружения.

Устанавливать смотровые колодцы в жилых помещениях категорически запрещается. Требования, которые предъявляются к монтажу ревизий, в обязательном порядке учитываются ещё на стадии проектирования канализационных систем.

Все сложные системы коммуникаций, включая канализацию, необходимо оснащать защитными и ревизионными элементами, обеспечивающими непрерывную работу, а также своевременное устранение засоров или течи.