Работаем с пространством! Рассказываю несколько простых приемов от неправильных пропорций помещения

Как часто вы сталкиваетесь с неправильными формами пространства? Будь то длинная узкая комната или низкие потолки. А быть может помещение и вовсе маленькое, а ощущения воздуха очень хочется. В этой статье я расскажу о нескольких приемах, которые позволят визуально изменить комнату.

Выделенная зона гостиной притягивает взгляд (фото из Google)

К сожалению, идеальных помещений крайне мало. Так или иначе, застройщики в порыве разбить здание на большее количество ячеек, пренебрегают правильными комфортными формами, от чего потом у хозяев часто болит голова.

Я разберу самые частые возникающие проблемы.

  • Длина и ширина комнаты
  • Высота комнаты

Конечно, они не раздвинут стены физически, но позволят пространству быть более гармоничным. Все нижеописанные приемы будут создаваться при помощи цвета и степени глянца (блеска), а значит являются довольно доступными для среднего обывателя.

Фактуры и цвета

Фактуры

Рецепт прост. Матовые поверхности свет поглощают, а глянцевые отталкивают.

Если хотите расширить пространство и добавить света - глянец всегда на помощь. Именно поэтому зеркала являются самым популярным приемом визуального расширения комнат. Глянцевая плитка, фасады мебели (осторожнее, они маркие) и даже глянцевая краска на стенах добавят бликов, но тут главное соблюдать баланс. Чрезмерный блеск способен значительно удешевить интерьер.

Матовые поверхности же наоборот создадут эффект камерности. Они буквально будут вас обволакивать, но и пространство от этого будет казаться меньше. И да, за супер матовыми поверхностями тяжелее ухаживать. Используйте матовые фактуры в зонах отдыха, чтобы создать особую атмосферу релакса.

Степень глянца поверхностей в процентах. Картинка из Google

Цвет

Как и с фактурами, одни свет поглощаю, другие же напротив его рассеивают и тем самым увеличивают пространство.

Светлые оттенки всегда добавят воздуха, а темные его поглотят. Соответственно, какую поверхность и выделите темным, ту и приблизите и уменьшите визуально. И помните, что черный цвет, пусть и со 100% глянцем, так же плохо отражает свет и сделает визуально комнату меньше и тяжелее.

Так же не следует забывать о правиле не использования "чистых" базовых цветов как основы пространства. Это чистый синий, желтый и красный (с максимальной насыщенностью). Цвета, от которых и создаются все оттенки. В природе их не существует и они будут раздражать ваш взгляд. Лучше выбирайте их оттенки с примесями белого и черного.

Цветовой круг по Иоханнесу Иттену (1961) Картинка из Google

Длина и ширина комнаты

Ну а теперь о влиянии на пространство. Какие самые распространенные случаи неправильных форм бывают с помещениями?

  • Узкая вытянутая комната
  • Маленькая комната

Начнем с вытянутых. Чтобы заметно расширить комнату визуально, а так же гармонизировать пространство, не создавая ощущения "вагона", необходимо использовать цвет. При этом есть 2 способа. На рисунках ниже представлена одна и та же комната с разными приемами. Сравните, как они влияют на пространство.

Итак, первый - выделить одну короткую стену контрастным насыщенным цветом. Делать это лучше по стороне, противоположной от входа. Еще лучше - сделать обе меньшие стены контрастнее, но тут главное не перестараться. Причем это можно сделать как цветом стен, так и шторами и мебелью.

Визуальное укорачивание комнаты. Комната визуально стала более квадратной.

Обратите внимание: Влияние фактуры материалов на зрительное восприятие объемов помещения.

Вид в перспективе и спереди.

Второй вариант - выделить цветом все поверхности дальней части комнаты. Грубо говоря разбить комнату на две при помощи цвета. Кстати, вторым приемом можно сделать и хорошее зонирование. Разместите в контрастной зоне кабинет, спальню, библиотеку или гостиную. Такой прием позволяет создать и эффект уединения и само пространство сделать более комфортным. Важно помнить, что тут лучше использовать однотонные или натуральные поверхности (никаких обоев в геометрический рисунок или растительный орнамент). Ну и конечно разбивать комнату следует по золотому сечению. В Google есть множество онлайн калькуляторов. Вбиваете длину комнаты и вам выдают идеальную пропорцию, по которой следует делить помещение.

Разбивание комнаты на 2 зоны при помощи цвета. Вид в перспективе и спереди.

Маленькая комната.

В данном случае нам необходимо влиять на стены, визуально их раздвигая.

Для этого стенам лучше подобрать светлые оттенки с легким блеском, а напротив входа, например, повесить зеркало. Пол же при этом лучше сделать контрастным, он "притянет" к себе взгляд, от чего стены визуально расширятся. Для большего эффекта, если позволяет высота, можно так же сделать контрастным потолок. От этого комната станет еще шире. Сравните на рисунке ниже два приема. Работает?

Два способа визуального расширения стен в маленькой комнате.

Высота комнаты

Очень часто проблемы бывают и с высотой потолков. В хрущевках, например, высота составляет всего 2,5 метра, когда на практике значительно комфортнее минимальная высота 2,6 м.

Или же бывает напротив потолки высокие, а пространство узкое, от чего комната похожа на колодец, но и при этом 2й этаж не соорудить.

Будем опять таки экспериментировать цветом!

Если ваш потолок низкий, сделайте стены более контрастными, ну а потолок белым. Еще лучший вариант - выкрасить верх стен (примерно на 50-200 мм) в цвет потолка. Визуально он станет еще выше. Сравните на примерах ниже.

Два способа увеличения высоты комнаты. Вид спереди.

Когда же высоту необходимо наоборот уменьшить, нужно действовать от обратного. Темный цвет наносить на потолок. Ну а если он будет еще и матовым, эффект будет замечательным. Такой прием сейчас часто используют в различных общественных помещениях. Способ явно экономнее, чем зашивать все гипсокартоном или подвесными потолками.

Визуальное опущение потолков. Вид спереди.

Полезны ли приемы на практике? Какой способ вы уже использовали или будете использовать? Быть может у вас есть свой рецепт? Делитесь мнением в комментариях и обязательно подписывайтесь! Впереди много полезного.

#советы дизайнера #влияние на пространство #дизайн интерьеров #полезные советы для дома #цвет в интерьере

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Работаем с пространством! Рассказываю несколько простых приемов от неправильных пропорций помещения.