Стильный и комфортный дом. 5 трендов в дизайне интерьера в 2022 году (с фото)

Минимализм

Тренд, который охватил всю нашу жизнь. Цифровые технологии, одежда, офис, а теперь и жилые помещения. Все больше людей предпочитают простоту и единообразие в интерьере домов и квартир.

Основные особенности стиля минимализма:

  • Монохромная ограниченная палитра – 2-3 цветовых акцента (белый, серый, бежевый, коричневый)
  • Минимум декора и аксессуаров – откажитесь от кружевных штор, заставленных комодов, натяжных потолков
  • Функциональная и практичная система хранения – встроенная мебель, закрытые стеллажи
  • Естественное освещение – большие окна, отсутствие затемненных штор и перегородок, которые могут препятствовать прохождению солнечного света
  • Геометричность форм – мебель и другие предметы интерьера имеют четкие и простые линии (минимум изогнутостей, преимущественно формы куба, параллелепипеда, круга)
Фото: PexelsФото: Pexels

Естественность и мелкая небрежность

Если ранее было принято скрывать недочеты предметов меблировки, то в 2022 году, напротив, небольшие изъяны считаются трендом. Небрежность стиля проявляется в потертости паркета, грубых срубах с минимальной обработкой, дефектах дерева…

Что касается материалов, из которых изготовлены предметы интерьера, здесь предпочтительна натуральность – дерево, камень, стекло, металл.

«Натуральные материалы в интерьере используются довольно часто. Целесообразность их предпочтения зависит от назначения помещения и стилевых решений, но при этом они всегда смотрятся выигрышно.
Очень часто дизайнеры и заказчики, комментируя применение натуральных материалов, упоминают их дороговизну. На самом деле это не всегда так, порой искусственный материал дороже натурального, и связано это прежде всего с издержками производства. Натуральные материалы всегда будут цениться больше, чем искусственные, не в плане стоимости, а в плане их восприятия», ─ Мито Мелитонян, архитектор.
Фото: PexelsФото: Pexels

Хоум-офис

Тренд на работу из дома не только меняет наши бытовые привычки, но и вносит коррективы в домашнюю обстановку. Если ранее о наличии рабочих кабинетов в доме почти никто не заботился, то сейчас большинство из нас осознанно оставляет место для удаленной работы из дома.

На смену большим переговорным и круглым столам пришли ZOOM, WebЕx и WhatsАpp. Вместе с этим люди стали создавать специальные уголки для видеозвонков. Как правило, это однотонные пустые стены с хорошим естественным освещением. Чтобы оптимизировать пространство, используют многофункциональную мебель-трансформер, переоформляют лоджию в рабочую зону, а подоконник используют в качестве компьютерного стола.

Фото: PexelsФото: Pexels

Зеленая зона

Кроме тренда на натуральные материалы, существует тренд на живые растения.

Обратите внимание: Зачем нужен Дизайнер Интерьера?.

Растительность не только украшает помещение, но и позволяет ее зонировать. Кроме этого, живые цветы поглощают токсины, очищают и увлажняют воздух.

Небольшие растения можно поставить на комодах, столах или открытых стеллажах. Цветы повыше логично разместить на полу. Они заполнят визуальную пустоту и станут украшением интерьера за счет правильно подобранного кашпо.

Зеленый – далеко не единственный цвет растений. И если этот цвет совсем не вписывается в интерьер, отказываться от живой растительности не стоит.

Особое внимание уделяйте уходу за цветами. И не только увлажняйте землю под цветами, но и опрыскивайте лепестки.

Фото: PexelsФото: Pexels

Солнечный свет и цвет

Дневной свет и солнечные лучи вдыхают жизнь в окружающее пространство. Доказано, что естественное освещение влияет на циркадные ритмы человека. Рабочие зоны следует размещать в комнатах, куда проникает большое количество дневного света.

Кроме солнечного света, подумайте над предметами интерьера желтых оттенков. Если ранее этот цвет вызывал опасения, то в последнее время его популярность выросла. Эксперты рекомендуют следующую цветовую гамму: сливочное масло, нарциссовый, соломенный, припыленная охра и желто-оранжевый манговый сорбет.

Жёлтый цвет в интерьере создаст ощущение тепла. Особенно важно его использовать в темных и холодных помещениях.

Фото: PexelsФото: Pexels

#спроси.дом.рф #интерьер квартиры #тренды в интерьере #дизайн интерьеров #дизайн квартиры

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Стильный и комфортный дом. 5 трендов в дизайне интерьера в 2022 году (с фото).